Технологическая карта урока "Визит Буратино. Части тела" 3 класс

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе
Тема: «Визит Буратино. Части тела»
Тип урока: формирование первичных предметных навыков, овладение предметных знаний учащимися.
Цель урока: развитие лексических навыков; введение и первичное закрепление речевого образца I have…;совершенствование навыков
чтения;
Задачи:
Образовательные: закрепить знания учащихся лексики на тему «Части тела», формировать навыки чтения, аудирования и письма;
Развивающие: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать внимание и познавательную активность;
Воспитательные: повысить уровня мотивации к изучению, посредством использования ярких наглядных пособий и интересных заданий;
формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.
Формировать УУД.
Личностные: Формирование уважения учащихся к культуре иностранного языка, мотивации к учебной деятельности
Регулятивные: оценивать результат своей деятельности, анализировать свою работу, планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей
Коммуникативные: Тренировать коммуникативные умения, слушать друг друга, диктора, строить речевые высказывания, выражать свою
точку зрения, стимулировать работу в группах
Познавательные: систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в тексте, находить нужную информацию
Формы и методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, работа в группах.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки, учебник, тетрадь, рабочая тетрадь
Планируемые результаты: усвоение материала на уроке, применение полученных знаний
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведет к
достижению
планируемых
результатов
Планируемые результаты
предметные
1.Организацион
ный момент
Цель учителя:
Организовать контроль
начала работы,
обеспечить
интеллектуальный и
эмоциональный
настрой учеников.
Деятельность учителя:
Приветствие,
знакомство, вопросы.
Цель учителя–
тренировать
слухопроизносительные
навыки, настроить
артикуляцию учащихся
на английскую речь
Деятельность учителя
Предлагает выполнить
фонетическую разминку
Цель учащихся:
Настроиться на
восприятие материала
урока
Деятельность
учащихся:
приветствие, ответы
на вопросы
Цель повторить за
учеником и учителем
фонетически правильно
английские звуки и
слова
Фонетическая
разминка
Учитель обращает
внимание на
ценность
фонетических
упражнений.
Коммуникативные УУД
Уметь слушать собеседника и себя.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности
произношения.
Коммуникативные: умение отвечать и
реагировать на реплику адекватно
речевой ситуации.
Личностные: формировать этические
чувства – доброжелательность,
дружелюбие, отзывчивость.
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного.
2.Актуализация
знаний
Цель учителя: провести
проверку полученных
ранее знаний, выявить
причины
обнаруженных
пробелов,
необходимых для
Цель учащихся:
позитивно-
перспективно оценить
свою работу наряду с
выделением ошибок.
Повторение
лексики по новой
теме, закрепление
путем
выполнения
заданий на доске,
устного опроса
Организация
активной
мыслительно
й, речевой
деятельност
и учащихся.
Познавательные УУД
Уметь применять пройденный
материал на практике.
Коммуникативные УУД
Уметь определять цель учебной
деятельности, уметь слушать
собеседника.
работы по новой теме.
Деятельность учителя:
знакомит с главным
героем урока,
предлагает помочь
починить поломанную
игрушку, решая
различного рода
задачи, тем самым
объединяя различные
виды деятельности на
уроке в общую
структуру урока.
Предлагает учащимся
выполнить задания на
интерактивной доске,
задает вопросы
Деятельность
учащихся: выполняют
задания, отвечают на
вопросы, читают,
переводят
Говорение
Регулятивные УУД
Уметь планировать свое действие в
соответствии с поставленной
задачей.
Личностные УУД
Нравственно-этическое оценивание
3.Изучение
нового
материала
Цель: Усвоение и
повторение
лексического
материала по теме
«Части тела». Изучение
употребления оборота I
have= I have got
Деятельность учителя:
У. включает
аудиозапись к
упражнению в
учебнике (ex 1 p 99)
У. обращает внимание
учащихся на картинку,
изображенную на
интерактивной доске.
Объясняет правило.
Повторяет с
учащимися.
Деятельность
учащихся:
Учащиеся слушают и
анализируют
У. повторяют с
учителем
местоимения и
изучают речевой
образец
Аудирование
Говорение
грамматика
Говорение
Организация
активной
мыслительно
й
деятельност
и учащихся.
Познавательные: Использовать
полученные знания в речи.
Коммуникативные: понимать и
осознанно произносить лексические
единицы и грамматические структуры в
устной речи при взаимодействии с
другими учащимися.
Регулятивные: Выполнять учебные
действия в материализованной и
громко – речевой формах.
Личностные: формировать такие
качества как доброжелательность,
гостеприимство, заинтересованность,
умение слушать друг друга,
терпимость.
У. предлагает
закрепить речевой
образец на примере
главного героя урока,
т.е. дать описание
Буратино. Задание
представлено на ИД
У. предлагает для
релаксации и в
качестве закрепления
лексики выполнить
физкультминутку
У. составляют
предложения и
переводят их.
У. выполняют
упражнение, исполняя
песню с новой
лексикой
Данное задание
развивает речевые
умения, учит
формулировать
мысли правильно
Физминутка
5.Закрепление
Нового
материала
Цель: Организация
деятельности по
усвоению новых
знаний.
Закрепить знания в
процессе выполнения
упражнений.
Деятельность учителя:
У. предлагает
выполнить задания на
заготовленных бланках
в качестве одного из
заданий героя.
У. предлагает ответить
на вопросы к тексту,
чтобы помочь
Буратино добавить еще
Деятельность учащихся:
У. выполняют задания
по закреплению
лексики, проводят
самопроверку
.
Учащиеся
самостоятельно
просматривают текст,
затем прослушав
аудиозапись читают
по ролям. Отвечают
Закрепление
умения правильно
использовать
лексику по теме,
осуществлять
самоконтроль
Формирование
навыков чтения
Повторение
ряда слов и
их значения
Организация
активной
мыслительно
й
деятельност
Регулятивные УУД
Осуществлять контроль в форме
сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном,
оценивать качество и уровень
усвоения, корректировать.
Познавательные УУД
Уметь выполнять учебные действия.
Коммуникативные УУД
Уметь работать в команде,
определять цель учебной
деятельности, уметь слушать
собеседника, формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные УУД
Уметь осуществлять итоговый
контроль деятельности (Что
сделано)
Коммуникативные УУД
Уметь с точностью и достаточной
полнотой выражать свои мысли.
одну деталь.
на вопросы
и
6.Итоги урока
Рефлексия
Цель: развивать умения
соотносить цель и
результат.
Деятельность учителя:
Организует беседу с
классом по вопросам.
Проставляет оценки.
Просит заполнить
карту самоощущения
на доске.
Деятельность
учащихся: Отвечают
на вопросы,
анализируют
пройденный материал.
Заполняют карту
оценки
Самооценка и
анализ
пройденного.
Познавательные УУД
Уметь структурировать знания.
Личностные УУД
Мотивация учебной деятельности,
нравственная оценка личности,
способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме, отвечать на вопросы
учителя, слышать и понимать речь
других.
7.Домашнее
задание
Цель:
проинструктировать о
выполнении д/з
Цель: применить
полученные знания на
уроке