Технологическая карта урока "Англоговорящие страны" 7 класс

1
Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык.
Учитель :А.Н.Дудник
Класс: 7 «Г».
Тема урока: «Англоговорящие страны»
Цель: узнать об англоговорящих странах повторить тему «Степени сравнения прилагательных» посредством работы с
мультимедиа и текстами из учебника на английском языке.
Тип урока: комплексное применение знаний, поисково-проблемный урок, урок с использованием IT –технологий
Тема
«Англоговорящие страны»
Цель темы
Узнать больше об англоговорящих странах, научиться рассказывать о них по-английски;
Тренировать навыки работы с текстом с целью извлечения конкретной информации;
Повторить тему «Степени сравнения прилагательных»;
Тренироваться работать в группе;
Выполнить тест по теме .
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
формирование практических умений использовать
полученные знания;
-актуализация темы «Степени сравнения
прилагательных»;
осуществление монологическое высказывание по
теме.
совершенствование навыков аудирования, чтения
и устной речи.
Личностные:
формирование коммуникативной
компетенции;
формирование общекультурной и
этнической идентичности;
осознание возможности самореализации
средствами иностранного языка;
-формирование мотивационной основы
учебной деятельности, включающей
социальные, учебно-познавательные и
внешние мотивы;
2
формирование основ гражданской
идентичности, осознание ответственности
человека за общее благополучие;
Регулятивные:
умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи, собственные возможности
её решения;
владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной деятельности;
развитие ИКТ-компетенции;
умение организовывать учебное
сотрудничество; умение работать
индивидуально и в парах;
Познавательные:
умение выделять общие и существенные
признаки, делать обобщающие выводы;
умение анализировать, устанавливать
причинно-следственные связи,
строить логическое рассуждение;
умение использовать
знаково- символические средства и схемы для
решения задач;
Коммуникативные:
умение организовывать учебное
3
сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками;
умение адекватно использовать
коммуникативные, прежде всего речевые,
средства для решения различных
коммуникативных; задач, владеть
диалогической формой коммуникации,
используя, в том числе средства и
инструменты ИКТ;
владение устной и письменной речью;
-умение формулировать собственное мнение
и позицию;
умение задавать вопросы;
воспитание уважительного отношения к
мнению других.
Учебно-
познавательные
задачи
Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке.
Воспитание положительного отношения к традициям и обычаям других стран, воспитание культуры общения.
Учебно-
практические
задачи
Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.
Употребление лексики по теме, составление связного высказывания,
Развитие умения систематизировать знания и на их основе составлять алгоритмы действий.
Учебные
ситуации
Ситуация - иллюстрация
Ситуация - общение
Ситуация – проблема
Ситуация - оценка
Основные
понятия
«Степени сравнения прилагательных», English-speaking countries, Canada, the USA, Australia, New Zealand, The
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, country, continent, official language, the second language, the
financial centre, the cultural centre, powerful, advanced.
4
Педагогические технологии: проблемное обучение, ИКТ, коммуникативное обучение, компетентностный подход,
системно-деятельностный подход, групповая работа , диалог культур, здоровьесберегающие технологии.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Организационно – мотивационный этап
Приветствие.
Проверка
готовности.
Учитель ставит
условные
Вспоминают, что
известно по
изучаемому
вопросу, делают
предположения,
Выделяют
необходимую
информацию и
дополняют ее,
используя
Взаимодействуют
с учителем,
определяются со
своей точкой
зрения,
Формулируют
и
аргументируют
собственную
точку зрения,
Ставят учебные
цели и задачи (с
помощью
учителя
определяют, что
Умение
слушать в
соответствии с
целевой
установкой.
Организация пространства
Межпредметные связи
Русский язык, география.
Формы
работы
Фонетическая
и лексическая
разминка
Фронтальный
опрос
Работа в
группах
Интерактивное
тестирование
Ресурсы
УМК М.З. Биболетовой,
О.А.Денисенко, Н.Н.Трубаневой
«Английский с удовольствием»
Enjoy English»);
-презентация в программе «Power
Point»;
интерактивная система «Votum»
видео- и аудиоматериалы.
5
вопросы.
Обращает
внимание уч-ов
на предложенный
видеоряд.
Создает
проблемную
ситуацию,
мотивируя
уч-ся. Просит
выдвинуть
предположения о
теме урока,
ориентируясь на
предложенный
материал. Просит
перечислить
возникающие
затруднения и
способы их
устранения.
Создает
проблемную
ситуацию,
показывая карту
мира
систематизируют
информацию,
задают вопросы,
формулируют на
основе
полученной
информации
познавательную
цель.
пространственное
мышление,
осознанно строят
речевое
высказывание в
устной форме,
извлекают
информацию,
строят логические
цепочки,
анализировать
объект.
проговаривают ее.
выражают свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
межкультурной
коммуникации,
слушают
собеседника,
строят
понятные
высказывания.
еще необходимо
узнать по данной
теме),
воспринимают
информацию
учителя,
осмысливают
значимость
предлагаемого к
изучению
материала для
себя.
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачи. При
необходимости,
задавать
вопросы
учителю,
связанные с
освоением
данного
материала.
Информационно-аналитический этап
Помогает уч-мся
показать ранее
Включаются в
самостоятельную
Осуществляют
поиск и
Взаимодействуют
с учителем и
Уметь точно
выражать свои
Соотносят свои
действия с
Осуществлять
самоконтроль и
6
приобретенные
знания.
Анализирует
вместе с уч-ками
полученные
результаты,
просит
перечислить
возникающие
затруднения и
назвать способы
их устранения.
Создает
проблемную
ситуацию и
создает условия
для
индивидуальной,
парной,
групповой
работы (по
выбору уч-ся).
Выясняет
возникшие
трудности.
Предлагает в
дискуссионной
форме обсудить
полученную
информацию.
деятельность,
ищут способы
решения учебной
задачи.
Осознанно
выполняют
задания с
множественным
выбором, на
основе
полученных
знаний.
Осуществляют
выбор наиболее
эффективных
способов
выполнения
задания и форм
взаимодействия.
Осуществляют
осознанное
построение
речевого
высказывания.
выделение
информации,
анализируют ее.
Развитие умения
перевода,
используя
речевые клише.
Развитие умения
пользоваться
логическими
действиями
сравнения,
анализа, синтеза,
обобщения,
классификации по
различным
признакам,
установления
аналогий и
причинно-
следственных
связей в
изучаемом круге
явления. Уметь
выделять
существенную
информацию из
текстов,
Интернета.
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
Проявляют
уважительное
отношение к
партнерам.
Планируют
учебное
сотрудничество. С
достаточной
полнотой и
точностью
выражают свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
мысли.
Понимать на
слух ответы.
Задают
вопросы
необходимые
для
организации
собственной
деятельности.
Формулируют
собственное
мнение и
позицию.
планируемыми
результатами.
Оценивают
правильность
выполнения
учебной задачи,
собственные
возможности ее
решения.
Соотносят
материал с
жизненным
опытом.
анализируют
ошибки.
Самостоятельно
оценивают
правильность
выполнения
действий,
вносят
необходимые
коррективы в
выполнение
задания.
Принимать и
сохранять
учебную
задачу.
Осознавать
уровень
собственных
достижений,
качество
знаний, ошибки
и их причины,
пути их
устранения.
7
Предлагает
уч-кам
самостоятельно
сделать выводы.
Предлагает
соотнести
полученный
материал с
жизненным
опытом.
Заключительный этап (итог, рефлексия, домашнее задание, оценивание)
Домашнее задание: ученики предлагают свои варианты д/з. Например: поработать в парах. Составить и разыграть диалог
между жителями разных стран, подготовить рассказ (возможно с презентацией)о России, написать письмо другу из какой-
либо из англоговорящих стран.
Организует
рефлексию.
Слушает уч-ся и
их предложения
по поводу
домашнего
задания,
корректируя, если
возникает
необходимость.
Помогает выбрать
тот объем
домашнего
задания, который
уч-к в состоянии
Систематизируют
полученную
информацию.
Строят
высказывания.
Записывают
домашнее
задание.
Осуществляют
актуализацию
полученных
знаний.
Взаимодействуют
с учителем и
одноклассниками
во время
рефлексии.
Формулируют
собственное
мнение.
Уметь точно
выражать свои
мысли.
Понимают
причины
успеха/неуспеха.
Строят понятные
высказывания.
Определяют вид
и объем
домашней
Определяют
значимость
полученных на
уроке знаний и
умений для
себя
(личностная
значимость),
для социума
(социальная
значимость).
Прогнозируют
результаты
работы
8
выполнить.
Предлагает
вспомнить этапы
урока,
проанализировать
свои действия и
поставить себе
отметку за урок,
обсудить с
другими уч-ами
правильность
самооценивания.
работы.
Оценивают
результаты,
достигнутые на
уроке.
Ход урока
№ этапа
Слова учителя
Слова обучающегося
Режим
работ
ы
Применяем
ый
дидактическ
ий материал
Время
Примечания
1.Орган
изацион
но-
мотивац
ионный
этап.
1.1Приве
тствие
Good morning,
Good morning,
Good morning to you!
Good morning,
My dear friends,
У-кл
Мультимеди
йная
презентация
(на
09.50-
09.51
(первый слайд)
9
1.2Речева
я
разминка
1.3.Фоне
тическая
разминка
.
I am glad to see you!
What a nice morning it is today!
By the way, let us talk a little
about the weather. I would like
you to stand up so that you could
look through the window. I ask
each of you to tell some words
about the weather. What’s the
weather like today?
We know a wonderful poem about
the weather,don’t we?
Let’s remember it!
Whether the weather is hot
Whether the weather is not
Good morning,
Good morning,
Good morning to you!
Good morning,
Anna Nikolaevna,
We are glad to see you!
It is rather cold.
It is sunny. It is not hot. It is
not snowy. It is not foggy.
It isn’t rainy.
Yes, we do.
У-у 1,
у 2
У-кл,
У-
у1,у2
протяжении
всего урока),
голос
учителя
Презентация,
вид из окна,
описание
погоды
09.51-
09.53
00.53-
09.54
(второй слайд)
(третий слайд)
(третий слайд)
10
1.4.Введе
ние в
тему
урока.
We‘ll weather the weather
Whatever the weather
Whether we like it or not.
Now tell me, please, in what
country people enjoy talking
about the weather?
What language do they speak in
England?
Is England the only country where
people speak English?
What other English-speaking
countries do you know?
Then, look around the classroom
and try to guess the topic of our
lesson.
Whether the weather is hot
Whether the weather is not
We‘ll weather the weather
Whatever the weather
Whether we like it or not.
In England people like
talking about the weather.
In England the people speak
English.
No, it isn’t.
I know America. I know
Canada.
У-кл,
У-у1,
у2
Оформление
кабинета,
карты,
картинная
наглядность ,
презентация
09.54-
09.56
(четвертый
слайд)
(четвертый
11
You are right. The topic of our
lesson is The English-speaking
world.
We are going to talk about
the English-speaking
countries.
слайд)
(пятый слайд)
2.Инфор
мационн
о-
аналити
ческий
этап
2.1.Поста
новка
проблемн
ой
ситуации
Работа с
вопросам
и в
группах
2.2.
Работа с
текстами
по теме
Now I want you to discuss in
groups what you already know
about the English-speaking
countries.
Here are the cards with the
questions you need to answer. I
think this video will help you in
this work.
I have 5 flags: the Union Jack, the
Обсуждение в группах
У-гр
У-гр
Раздаточный
материал(кар
точка 1),
презентация,
видео
09.56-
10.01
10.01-
10.07
(шестой слайд)
12
тение с
целью
извлечен
ия
конкретн
ой
информа
ции).
2.3
Физкульт
минутка
для глаз
American flag, the Australian and
the Canadian ones and the flag of
New Zealand. I ask each group to
choose one of these
flags.(Обучающиеся-
представители 5 групп
выбирают по флагу).
Now it is high time to open our
books. Will you open the books
on page 40 and find the ex.
number 31.You can find all the
necessary information about your
country. After reading the texts
you will share the information
with your classmates who have
read the texts about other English-
speaking countries.
You may use the questions you
can see at the screen as a plan.
Now you have some time to
prepare. (Работа в группах. В это
время звучит музыка).
Before we go on talking about the
English-speaking countries let us
give our eyes the rest. I ask you to
stand up. Listen and repeat after
me. Do everything I do.
Look left, right
Look up, look down
Работа в группах
Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
У-кл
Учебник
М.З.Биболет
овой.
Н.Н.Трубане
вой «Enjoy
English»,
презентация
Комплекс
упражнений
для глаз,
картинная
наглядность.
10.07-
10.08
(седьмой слайд)
(седьмой слайд)
(восьмой слайд)
(девятый слайд)
13
2.4.Прим
енение
полученн
ых
знаний.
Развитие
навыков
монологи
ческой
речи по
теме.
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.
And now we are ready to present
the information about the
English-speaking
countries.(Обучающиеся
рассказывают по плану о
стране, 5-6 предложений)
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.
-Canada is the second largest
country in the world. This
country is nearly as big as
Europe. There are 7 world’s
largest lakes and 3 of the
world’s longest rivers in
Canada. The capital of
Canada is Ottawa. There are
2 official languages. They
are English and French .On
the Canadian flag we can see
a red maple leaf. This is the
official emblem of the
country.
-The USA is one of the most
powerful and advanced
countries. It stretches from
the Atlantic Ocean to the
Pacific Ocean and from
Canada to Mexico. The
У-у1.
у2
Презентация
10.08-
10.18
(девятый слайд)
(десятый слайд)
14
capital of America is
Washington, D. C. The
people speak American
English. The country’s motto
is «In God We Trust”.
-New Zealand is a small
quiet country in the Pacific
Ocean. It consists of 2 big
islands and some smaller
islands. This country looks
like Italy upside down. The
capital of New Zealand is
Wellington. The official
languages are English and
Maori.
-The United Kingdom of
Great Britain and Northern
Ireland or just Great Britain
is an island state. The capital
of the UK is London. The
official language is English.
The official flag is called the
Union Jack.
-Australia is the biggest
island and the smallest
continent in the world. It lies
between the Indian and the
Pacific Ocean. The capital of
Australia is Canberra.
English is the official
(десятый слайд)
(десятый слайд)
(десятый слайд)
15
2.5.Прох
ождение
интеракт
ивного
тестиров
ания.
2.6.Актуа
лизация
граммати
ческой
темы
«Степени
сравнени
я
прилагат
ельных».
Now I propose you to pass an
interactive test (тест с использо-
ванием интерактивной
системы голосования Votum )
Now we continue talking about
the English speaking countries
and at the same time we’ll revise
the grammar. Today we are going
to revise the degrees of
comparison of the adjectives.
Look at the screen, please. The
task is to open the
brackets.(Обучающиеся читают
предложения, выведенные на
экран и розданные им на
карточках , раскрывают скобки,
употребляя нужную степень
сравнения данного
прилагательного. Работают
обучающиеся по цепочке.)
language of Australia.
1)Canada is the second
largest country in the world.
2)The USA is one of the
У-кл
У-кл.,
У-
у1,у2
Votum
Презентация,
раздаточный
материал
(карточка 2 )
10.18-
10.28
10.28-
10.30
(десятый слайд)
(одиннадцатый
слайд)
16
most powerful countries in
the world.
3)New Zealand consists of 2
big islands and some smaller
islands
4)The UK is smaller than
Russia.
5)Australia is the biggest
island in the world.
(двенадцатый
слайд)
3.Заключ
ительный
этап
3.1. Итог
3.2.Рефле
ксия
It’s time to sum up the lesson.
What new and interesting
information we learned at the
lesson.
Let’s decide if we succeed at the
lesson. If yes show me a green
card/If you don’t know show me a
yellow card.And if not show me a
red card.(Дети показывают
цветные карточки).As for me I
think we worked well today.
I learned about the official
language of Canada.
Now I know that in New
Zealand people speak Maori
and English.
У-кл.
У-
у1,у2
У-кл
Цветные
карточки
10.30-
10.31
10.31-
10.32
(тринадцатый
слайд)
(четырнадцатый
слайд)
17
3.3.
Домашне
е
задание.
3.4
Выставле
ние
оценок
3.5
Окончан
ие урока
How do you think what
homework we are going to have.
Will you propose anything?
Учитель задает Д.З. после того.
Как обучающиеся высказались.
I liked very much the idea of
making op a story about our
country. I think it will be a perfect
task to do at home. Let us put
down our homework.
I thank you for your lesson? You
are very good pupils and these are
your marks for today. (Учитель
оглашает оценки)
Our lesson is over. Good bye, my
dear friends.
Дети предлагают
возможные варианты
домашнего задания.
Good bye, Anna Nikolaevna.
У-кл
У-кл
У-кл
Учитель
записывает
на доске Д.З.
дневники
обучающихс
я.
10.32-
10.33
10.33-
10.34
10.34-
10.35
(пятнадцатый
слайд)
(пятнадцатый
слайд)
(шестнадцатый
слайд)
18
(шестнадцатый
слайд)