План-конспект урока "Pirate`s fruit salad" 4 класс

План – конспект урока
Предмет Английский язык
Учитель Андреева Ю.В.
Класс 4 «А»
Уровень: школьный
Дата: 16.11.2016
Режим урока: интерактивный.
Формы урока: фронтальная,
групповая, индивидуальная
Тип урока по главной дидактической цели: урок «открытия» нового знания
Тема урока: Pirate`s fruit salad. (Пиратский фруктовый салат.)
Дидактическая цель урока: формировать у учащихся лексические и коммуникативные навыки по теме.
Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить учащихся с новыми лексическими единицами по теме;
- тренировать употребление в речи новые ЛЕ и фразы этикетного характера;
- тренировать орфографические навыки, навыки чтения и устной речи;
Развивающие:
- развивать память, мышление, внимание;
- развивать способность к догадке, решению речемыслительных задач, творческие и когнитивные способности;
Воспитательные: содействовать формированию коммуникативных качеств и активности на уроке.
Ресурсы:
Информационные (УМК)
Программа: «Английский язык. Рабочие программы 2-4 классы». Н. И. Быкова, М. Д. Поспелова.
Учебник: Английский в фокусе: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. /Эванс В., Дули Дж., Быкова Н.И.,
Поспелова М.Д./ - М.: Просвещение, 2015.
Технические
Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор, интерактивная доска, программное обеспечение для интерактивной доски;
авторы: В. Эванс, Дж. Дули, ноутбук.
Наглядность: флеш-карты по теме «Еда».
Технологические
Используются технологии: интеграция ИКТ с элементами проблемного и дифференцированного обучения, а также с
элементами здоровьесбережения.
1) ИКТ-технологии:
- работа с сетью Интернет
-2) технология проблемного обучения:
- работа с проблемным полем в начале урока
3) элементы дифференцированного подхода:
- разноуровневые задания на разных этапах урока;
- задания для визуалов и аудиалов;
- создание комфортной обстановки.
ЭОР (электронные образовательные ресурсы)
Планируемые результаты:
Предметные
Познавательные
Регулятивные
Личностные
- формирование
активного и
пассивного
лексичекого запаса
по теме «Еда»;
- формирование
умения на
элементарном
уровне вести диалог
этикетного характера
за столом;
- развитие навыков
аудирования и
произносительных
навыков;
- развитие навыков
чтения.
- самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой
информации;
- развитие познавательной инициативы
(умение задавать вопросы, участвовать в
учебном сотрудничестве);
- освоение изучающего и поискового
чтения; извлечение необходимой
информации из прослушанного текста;
- контроль и оценка результатов
деятельности.
- учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в новом
учебном
материале в
сотрудничестве
педагогом и
самостоятельно;
-умение
самостоятельно
определить цели
своего обучения,
ставить и
формулировать
новые учебные
- развитие
мотивов учебной
деятельности и
формирование
личностного
смысла учения;
- формирование
учебно-
познавательного
интереса к новому
учебному
материалу и
способам
решения новой
задачи;
- формирование
коммуникативной
компетенции в
задачи;
- развитие
мотивов и
интересов
познавательной
деятельности;
-умение
организовывать
учебное
сотрудничество,
умение работать
индивидуально и
в группе;
общении и
сотрудничестве со
сверстниками.
Ход урока:
Этап урока
Содержание
(этапа урока)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
НОТ
Формируемые
УУД
Мотивацион
ный
самоопределе
ние к
учебной
деятельности
4 мин.
Организацион
но-
мотивационн
ый этап
предполагает
осознанное
вхождение
учащегося в
учебное
Приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку, мотивирует к
учебной деятельности через видео-
клип, задает вопросы о самочувствии и
настроении учащихся.
Good morning, dear children! How are
you? Let`s sing our song. (Доброе утро,
дорогие ребята! Вы готовы к уроку?
Как у вас дела? Давайте споем песенку,
Приветствуют
учителя,
проверяют
свою
готовность к
уроку,
настраиваются
на работу,
учащиеся
ЭОР,
здоровьесберега
ющие
Регулятивные
УУД:
нацеливание на
успешную
деятельность
Личностные
УУД:
выражать
положительное
пространство,
для этого
организуется
его
мотивировани
е к учебной
деятельности
на уроке: 1)
актуализирую
тся
требования к
нему со
стороны
учебной
деятельности
(«надо»); 2)
создаются
условия для
возникновени
я внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
(«хочу»); 3)
устанавливаю
тся
тематические
рамки урока
(«могу»)
а потом расскажете о своем
настроении, используя выражения из
песни)
https://www.youtube.com/watch?v=tVlc
Kp3bWH8
Look at the poster! And tell me, please
what season is it now? What is your
favourite season? What`s the weather like
today?
поют песню и
повторяют
движения,
отвечают на
вопрос
учителя,
используя
выражения из
знакомой
песни.
Отвечают на
вопросы
учителя о
погоде,
времени года.
С опорой на
наглядность
отношение к
процессу
познания,
проявлять
желание
открывать новое
знание
Коммуникативны
е: формирование
умения слушать
и слышать.
Предметные
УУД:
употреблять
вопросы и
ответы
этикетного
характера
Целевой
Определение
Помогает учащимся сформулировать
По картинкам
элемент
Личностные
2 мин.
темы урока,
цели и задач.
тему урока и цель по картинкам из
предыдущей темы и наводящим
вопросам учителя: Кто это? Где
работает? Чем там занимается?
определяют
тему урока.
Формулируют
цели и задачи
урока.
проблемного
обучения
УУД: действия
смысловой
организации.
Регулятивные
УУД:
целеполагание
как постановка
учебной задачи.
Коммуникативны
е УУД:
планирование
учебной
деятельности,
сотрудничество с
учителем,
сверстниками
Регулятивные
УУД:
выдвигать
версии о
предполагаемой
теме урока
Содержательн
ый
14 мин.
Ознакомление
, первичное
закрепление
(проговариван
ие за
диктором и за
учителем) и
фиксация
новых ЛЕ
Предъявляет новые ЛЕ на
интерактивной доске 1) повторяют
новые ЛЕ хором за диктором громко;
2) повторяют новые ЛЕ хором за
диктором тихо;
3) называют новые ЛЕ по цепочке,
глядя только на картинку;
4) переводят новые ЛЕ с английского
языка на русский;
5) переводят новые ЛЕ с русского
Проговариваю
т новые ЛЕ
вслух,
записывают в
тетрадь с
переводом.
Играют в игру,
запоминают
новые ЛЕ.
ИКТ,
игровая
Коммуникативны
е УУД:
- взаимодействие
с учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
языка на английский
Предлагает поиграть в игру «Найди
пару», половине класса раздаются
картинки с новыми ЛЕ, другой
половине карточки, на которых
напечатаны новые ЛЕ. Нужно
прочитать своё слово и найти человека
с соответствующей картинкой и
образовать пару.
- уметь точно
выражать свои
мысли.
-понимать на
слух вопросы и
ответы.
Регулятивные
УУД:
-познавательная
инициатива;
-волевая
саморегуляция.
Личностные
УУД:
- учебно-
познавательная
мотивация;
- нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания.
Познавательные
УУД:
-построение
логической цепи
рассуждений,
- использование
наглядных
средств
предъявления
языкового
материала.
Динамическая
пауза
2мин.
Смена видов
деятельности,
релаксация
Учитель демонстрирует движения с
помощью видео-клипа «One potato, two
potatoes»
https://www.youtube.com/watch?v=Gz_n
jDXFCSU
Учащиеся
повторяют
движения и
подпевают
ЭОР
здоровьесберега
ющая
Личностные
УУД: ценностное
отношение к
своему здоровью,
смена вида
деятельности для
снятия
напряжения.
Предметные
УУД: повторяют
количественные
числительные
Практический
7 мин.
Применение
полученных
знаний и их
систематизац
ия
Учитель при помощи интерактивной
доски демонстрирует диалог
этикетного характера, отрабатывает с
ребятами 2 фразы хором и
индивидуально, обращая внимание на
правильную интонацию.
Затем предлагает поиграть в игру « Не
будете ли вы так добры…», для
отработки фраз в речи. Дети встают в
круг. Учитель дает каждому ученику
флеш-карту с изображением продукта.
Учащиеся держат картинки так, чтобы
все видели, что на них изображено.
Учитель обращается к одному из
учеников с просьбой передать продукт,
Учащиеся
прослушивают
диалог
этикетного
характера,
запоминают 2
фразы. Играют
в игру,
активизируя в
речи
изученные
фразы и новые
ЛЕ.
ИКТ,
игровая
Познавательные
УУД:
-осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Коммуникативны
е УУД:
- умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникаци,
который изображен на его картинке.
Ученик отдает картинку учителю,
используя ответную вежливую
реплику, затем этот ученик обращается
с просьбой к следующему ученику
слушать и
понимать речь
других;
-умение слушать
собеседника,
правильно
отреагировать на
предлагаемые
фразы,
строить
понятные для
собеседника
высказывания;
возможность
управлять
поведением
партнера
(контролировать
и корректировать
его действия).
Регулятивные
УУД:
- умение
принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу;
осуществлять
самоконтроль,
саморегуляцию.
Контроль и
самоконтроль
Определение
степени
Учитель при помощи интерактивной
доски демонстрирует диалог, перед
Учащиеся
просматриваю
ИКТ,
элемент
Регулятивные
УУД:
знаний
6 мин.
усвоения и
возможности
самостоятель
ного
применения
полученного
знания
просмотром обращает внимание ребят,
что после просмотра им предстоит
закончить фразу : «There`s a lot of… in
it».
Затем предлагает просмотреть этот же
диалог в учебнике и письменно
выполнить задания:
- выписать из диалога названия
продуктов;
- выписать из диалога названия
продуктов, разделив их на 3 группы:
«Фрукты», «Овощи» и «Прочее»;
- выписать из диалога названия
продуктов, разделив их на 3 группы:
«Фрукты», «Овощи» и «Прочее» и
добавить в каждую группу по 2-3
своих слова.
т видео,
заканчивают
фразу «There`s
a lot of… in it».
Выполняют
письменно
задания по
выбранному
уровню
сложности, по
окончанию
выполнения
задания, на
экране
высвечиваютс
я правильные
ответы.
Самоконтроль.
дифференцирова
нной технологии
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать
правильность
выполнения
учебной задачи,
возможности ее
решения.
Познавательные
УУД:
- свободная
ориентация и
восприятие
текста
-уметь выделять
существенную
информацию из
текста;
-умение
осуществлять
итоговый
контроль по
результату.
Коммуникативны
е УУД: читать и
понимать текст,
содержащий
изученный
языковой
материал.
Подведение
итогов урока
и рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
4 мин.
Рефлексия
учащимися
своей
деятельности,
самооценка
результатов
своей
деятельности
и всего класса
Учитель предлагает ребятам вытащить
из мешочка предмет по очереди и
назвать его (в мешочке муляжи овощей
и фруктов), а сосед отвечающего
просит передать ему этот предмет.
После этого учитель задает вопрос
достигли ли цели урока и предлагает
учащимся закончить фразу:
I can name … new words.
Учитель предлагает учащимся
согласиться или нет с утверждением:
I can ask for something at the table.
Вытягивают
предмет из
мешочка,
называют его,
просят
передать его.
Выбирают
количественно
е
числительное
и
утвердительны
й или
отрицательны
й ответ на
утверждение в
соответствии с
собственной
внутренней
оценкой,
оценивают
себя по итогам
выполненных
упражнений
смайликом
соответствую
щего цвета
(зеленый
запомнил все
новые слова и
могу
попросить
игровая
Регулятивные
УУД: выделять и
осознавать то,
что уже усвоено
и что ещё
подлежит
усвоению,
качество и
уровень
усвоения;
- оценка своей
работы,
определение
материала для
повторения дома.
Личностные:
адекватное
понимание
причин
успеха/неуспеха
в учебной
деятельности.
Предметные
УУД:
распознавать и
употреблять в
речи новые ЛЕ и
фразы
друга передать
что-то за
столом,
желтый -
запомнил
больше
половины
новых слов и
могу
попросить
друга передать
что-то за
столом;
красный -
запомнил
меньше
половины
новых слов и
не могу
попросить
друга передать
что-то за
столом .
Информация
о Д/З
1 мин.
Объяснение
домашнего
задания.
Завершение
урока
Учитель объясняет и комментирует
дифференцированное домашнее
задание.
1) Зайти в эл. дневник в системе
АСУ РСО.
2) В д/з прикреплена картинка.
3) Выбрать и выполнить задание:
а) выписать названия овощей и
фруктов на картинке,
Слушают
рекомендации
по
выполнению
домашнего
задания.
Учащиеся
имеют
возможность
ИКТ,
элемент
диференцирванно
й технологии
Познавательные
УУД: осознанно
строить речевое
высказывание в
письменной
форме (с опорой
на образец).
Регулятивные
УУД:
распределив их на 2 колонки
«Фрукты» и «Овощи»;
б) выписать названия овощей и
фруктов на картинке,
распределив их на 2 колонки
«Фрукты» и «Овощи» и
составить кроссворд с этими
словами;
в) выписать названия овощей и
фруктов на картинке,
распределив их на 2 колонки
«Фрукты» и «Овощи» и
придумать 2 загадки про
любимый фрукт и овощ;
Прощается с ребятами.
выбрать
домашнее
задание по
интересам и
уровням
сложности.
Прощаются с
учителем.
составление
плана
последовательно
сти действий для
выполнения
упражнений.
Коммуникативны
е УУД: адекватно
использовать
речевые средства
для решения
различных
коммуникативны
х задач, анализ,
синтез.
Личностные
УУД:
формировать
ценностные
ориентиры,
реализующие
потребность в
развитии
познавательных
интересов,
учебных
мотивов.