Конспект урока "Образование сложных слов с полусуффиксом - man" 8 класс

Конспект урока по английскому языку в 8 классе.
Тема: Образование сложных слов с полусуффиксом - man
Цель: расширять активный словарный запас учеников за счёт сложных слов,
образованных с помощью словообразовательных элементов.
Задачи: 1) научить образовывать сложные слова с помощью полусуффикса –
man;
2) развивать языковую догадку и логику;
3) сопутствующая задача: обучать пониманию английской речи на
слух.
Оснащённость: картинки, карта Соединённого Королевства, раздаточные
карточки для групповой работы.
Ход урока.
1. Приветствие. Вывод учениками темы занятия.
T Good morning, children. I am glad to see you and hope you are all OK.
So, let’s start. Have a look at the board, please. What and who do you see
there? (Ученики, глядя на картинки с изображениями летучей мыши и
мужчины, отвечают: a bat and a man.)
T That’s right. And who do you see here? (Указывает на человека-летучую
мышь). P-s: Batman.
T And how did we get this word “Batman”? (Ученики отвечают на русском
языке, что они соединили два слова bat и man в одно.)
T Делает вывод на русском языке: Таким образом, мы получили сложное
слово при помощи какого (полу)суффикса? P-s: При помощи – man.
T Very good of you. Обобщает: Суффикс man (человек, мужчина) очень
продуктивен в английском языке.
T Children, what do you think about the subject of our lesson? What will it be?
(Ученики делают вывод о том, что темой занятия будет образование сложных
слов с помощью слова man)
2.Практика учеников в составлении слов на доске с помощью учителя.
T- Now let’s try to build a few words with man. Ученики, глядя на картинки и
записи слов на доске, практикуются в построении сложных слов с
(полу)суффиксом – man: shopman, businessman, spaceman, policeman, seaman,
sportsman. картинка(спортсмен) sportsman
Оформление доски: картинка (бизнесмен)
business
картинка(космонавт)
space
(картинка с изображением - man картинка(продавец)
мужчины) shop
картинка(полицейский)
police
картинка(моряк)
sea
3. Парная самостоятельная работа учеников по определению значения
производных слов с (полу)суффиксом – man (по раздаточным картам).
T And now let’s practice a little. Do task I in your cards, please. Match the words
and their meaning. (Ученики работают в картах. Через 3 мин. осушест-
вляется контроль выполнения в фронтальной форме).T- Lets check it
up. (Ученики по очереди зачитывают слова и их значения). A good piece
of work. What do all these words mean? (Ученики с помощью учителя
делают вывод, что все эти сдова означают профессии).
4. T- Its time to come to our second task. (Ученики выполняют задание II по
составлению названий национальностей людей и их места жительства)
Where do these people live? (Фронтальная проверка)
T What do you think the words Scotsman, Englishman, Irishman, Frenchman
Dutchman mean? (Ученики с помощью учителя делают вывод, что
(полу)суффикс – man служит ещё и для образования существительных
означающих национальности).
T- Let’s make a conclusion. We use the word – man to form the names of
professions and nationalities. (Делается вывод, что с помощью man
можно образовать названия профессий и национальностей).
5. Работа учеников в 3-х группах по картам по составлению производных
слов и их подбору к картинкам.
T Now I want you to work in 3 groups. Please, build the words and match them
and the pictures. (Ученики выполняют задания на картах и через 3 мин.
сдают их учителю. Во время этой работы учитель подходит к группам
и корректирует их работу. Результаты работы сообщаются учителем
сразу).
T Not bad I think.
6. Развитие языковой догадки о значении новых для учеников слов. Pull your
brains together and try to guess the meaning of the words a chairman, a clergy
man. (Ученики в картах выполняют задание на множественный выбор
определяя значения слов).
Key: a chairman a person who presides (председатель)
a clergyman a person who works in a church (священник)
7. Практика учеников в употреблении сложных слов с суффиксом man в
предложениях. Выполняется задание IV по карте.
T Task IV for you now. Fill in the gaps with the words: a barman, Batman,
a boatman, doormen. (Фронтальная проверка).
8. Прослушивание рассказа-загадки о национальности одного из
представителей клана МакВизардов.
T- And in the long run your final task. Listen to the puzzle-story about a man and
answer the question: What is the man’s nationality? (Ученики слушают
короткий рассказ-загадку и называют национальность мужчины).
Key: a Scotsman
T- This man lives in the north of Great Britain. He is from MacWizard’s clan. He
is strong and brave. He wears a kilt. The tartan of his kilt is red, blue, green and
black.
(Рассказ сопровождается показом Шотландии на карте. В том случае, если
ребята не смогут угадать национальность мужчины с двухкратного
прослушивания, учитель показывает им картинку с изображением
шотландца)
9. Рефлексия. (варианты рефлексивных ответов записаны на доске):
1) I learned to form the words with “ man”.
2) I learned to understand the words with “- man”.
3) Now I know more names of professions and nationalities.
4) I learned nothing today.
Выставление и краткое комментирование оценок:
--- you were very active today and I give you --- .
--- your English was good enough today and I give you --- .
--- you were the best today and I give you --- .
--- you could work better today and I can give you --- only.
Конец урока.