Технологическая карта урока "What are you favorite clothes?" 6 класс
Технологическая карта урока по теме “What are you favorite clothes?”
Учебник:
«English - 6», авторы Кузовлев В.П., Лапа Н.В. и др.
Раздел:
Unit 1 “What do you look like?”
Название урока:
“What are you favorite clothes?” p. 12-14
Дата проведения:
22/09/2014
Тип урока: Урок закрепления знаний по теме “What are your favorite clothes?”
Цель урока: Планируется, что к концу урока учащиеся научатся описывать людей по
картинкам, используя для этого в своей речи лексические единицы по теме «Одежда»
Оборудование: Копии с заданиями, картинки.
Аспекты:
1) Учебный
- совершенствовать фонетические навыки;
- активизировать лексику по теме «Одежда»;
- развивать монологическую и диалогическую речи по теме «Одежда»;
- создать проблемную ситуацию для усвоения лексических единиц по теме «Одежда»
2) Развивающий
- развивать: память, внимание, логическое мышление, способность к сравнению,
умозаключению.
- развивать умение работать в группах, парах.
3) Воспитательный
- воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
4) Социокультурный:
- познакомить с фактами страны изучаеого языка (Madame Tussaud’s Museum, Tower of
London, Horse Guards Parade, Buckingham Palace, Britannia, Adidas, Levi’s), историей
появления некоторых предметов одежды (a balaclava, a bowler hat, a cardigan, wellies).
Планируемые результаты:
1) Предметные:
- правильно читать слова, в которых встречается сочетание ОО;
- употреблять в устной речи (диалог. и монолог.) лексических единиц по теме урока;
- вести диалог по теме, соблюдая этикетные нормы;
- описывать людей (по картинке), употребляя в своей речи слова по теме.
2) Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками;
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
3) Регулятивные:
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
- формирование" умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
- самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
- адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
4) Коммуникативные:
- организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
- использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей,
- построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной
задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- брать на себя инициативу в организации совместного действия;
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
5) Познавательные:
- построение логических рассуждений, включающих установление причинно-
следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
- ставить проблему, аргументировать ее актуальность;
- искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.
Структура
урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Цель
Формы работы
на уроке
Вспомогательные
средства
Организационный
момент - 5 min
Приветствуют
учителя.
Формулируют правила
поведения на уроке.
Выполняют
фонетическую
зарядку.
Good morning! I’m glad to see you again. Today we
continue to talk about appearance of people, theirs looks and
styles. But, first of all let’s remember the rules of our lesson.
What rules do you remember?
- Don’t make noise!
- Speak English!
- Listen to your teacher and friends attentively! etc
Well done! Look at the board please. What do you see? (a
poem) You are right! Let’s read it all together. Pay attention
on OO in words like BOOTS, CHOOSE. (см. прил.1)
(Возможно хоровое чтение, потом выборочно
индивидуальное + можно предложить учащимся найти и
вспомнить другие буквосочетания).
Настроить учащихся
на работу.
Повторение
дифтонга oo,
дающего при чтении
долгий звук [u:].
Фронтальная/
Индивидуальная
Стихотворение по
теме.
Карточка со звуком
[u:].
Проверка
домашнего задания
-5 min
Составление плана
урока.
Самоконтроль.
Взаимоконтроль.
Now we are ready to start! Look at the board; there you
can see our lesson plan. Do you agree? Would you like to
change anything?
The first “step” in our plan is to check you HT. Open your
AB at page ... Who wants to begin?
- Is this sentence correct?
- Did he read the word “...” correctly?
- Did he make any mistakes...
Проверка ДЗ
Фронтальная/
Индивидуальная
Рабочая тетрадь к
учебнику.
Актуализация
знаний и
практического
опыта учащихся - 7
min
Использование
изученных на
предыдущих уроках
ЛЕ в речи для
описания одежды.
Самоконтроль.
Взаимоконтроль.
Your task was according to the topic “What are your
favorite clothes?”, wasn’t it? So what are your favorite
clothes? Anna, your jeans are very nice! Did your Mum buy
them? Peter, are your shoes comfortable? etc
Do you remember the words according to the topic
“Clothes”? Check it up! Work in groups, please. The task is :
Unscramble the names of clothes and dress the skeleton. (см.
прил.2) You have 5 min.
The time is over. Let’s present your results.
Предполагается работа в группах. Каждая группа получает
Актуализация
лексических единиц
по теме «What are
you look like?»,
“What are your
favorite clothes?”
Фронтальная/
Индивидуальная/
Групповая
Копии с заданиями,
картинки.
свое задание, а потом представляет перед классом
результаты проделанной работы. Ошибки исправляет не
учитель, а одноклассники.
Постановка цели
урока (учащимися)
- 3 min
Формулировка цели
урока.
Определение путей ее
достижения.
Now, try to guess, what we are going to talk about?
What is the main aim of the lesson?
How can we reach our aim?
Формулировка цели
урока.
Определение путей
ее достижения.
Фронтальная/
Индивидуальная
Картинки с
изображение
одежды, людей,
разных стилей.
Первичное
закрепление в
знакомой
ситуации, а затем в
измененной
ситуации - 7 min
Выполнение задания в
парах.
Самоконтроль.
Взаимоконтроль.
You are right. We’ve got a lot of things to do. Today we
start to realize our aim by ex.4) at page 13, so open your SB,
please. Polina, read the task. Is the task clear? You do this
exercise in pairs. Make the dialogue and try to describe
Mike’s and Ann’s looks correctly, using the words from the
box. You have 5 min.
If you are ready, we’ll check it.
Первичное
закрепление в
знакомой ситуации
с использование ЛЕ,
которые были
повторены в начале
урока.
Фронтальная/
Индивидуальная/
Парная
Учебник.
Выполнение
проблемных
заданий - 10 min
Выполнение
проблемного задания.
Самоконтроль.
Взаимоконтроль.
You will receive a picture with the image of a man or a
woman. You should describe it using the following plan: (см.
прил. 3)
Проверка, совместная коррекция ошибок.
Check it up. Now you work in pairs. Tell your partner
about a man or a woman.
Индивидуальная/
Парная
Картинки с
изображением
людей.
Рефлексия - 5 min
Ответы на вопросы.
Делают выводы о
проделанной работе.
Самооценивание.
Взаимооценивание.
Our lesson is nearly over, so let’s analyze our today’s work.
What have we done during the lesson? Did we reach our
aim? Why you think so? What did you like the most? .....
Помощь в выставлении оценок (корректировка, объяснение.
(см. прил.54)
It’s time to get marks. Choose a “smile” and explain your choice.
Подведение итогов.
Соотнесение
проделанной на
уроке работе с
намеченным планом
и целью.
Выставление оценок
Фронтальная/
Индивидуальная
Смайлы,
являющиеся
эквивалентом
оценки.
Объяснение ДЗ - 3
min
Выбрать ДЗ.
Записать его в
дневник.
To get 4 you should do the crossword;
To get 5 – paint the picture and write the description. The
lesson is over, thank you. See you on Wednesday, goodbye!
Объяснение ДЗ.
Фронтальная
Копии с ДЗ.
Приложение к технологической карте
№1
SHOES AND BOOTS
Shoes and boots,
Boots and shoes,
Come and buy
The size you use.
Try them on
Before you choose,
Shoes and boots,
Boots and shoes.
№2 (Пример для 1-ой группы)
1) Unscramble the names of clothes:
1. IRSTK - …………………………………….
2. SETUSROR - ………………………………
3. PCA - ………………………………………..
4. T . IRSTH - …………………………………
5. RSTEWEA - ………………………………..
6. JKEACT - …………………………………..
7. SESHO - …………………………………….
8. CSKSO - …………………………………….
2)Dress the skeleton:
My skeleton is wearing :
№3 (Примеры)
№4
«5» -
«4» -
«3» -
«2» -