Технологическая карта урока "Shopping for clothes" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Можайска
Открытый урок
„Shopping for clothes“
5 класс
Учитель английского языка
Вертепа А.В.
01.03.2016г
Можайск, 2016
Конспект урока английского языка.
Учитель: Вертепа Анастасия Витальевна
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Тема урока: «Shopping for clothes»
УМК: «Spotligh (Английский в фокусе) Эванс В., Дули Дж., Подоляко О., Ваулина Ю., 5 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. М.: Express Publishing: Просвещение, 2014
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирование новых практических умений с исоль
Тема
Покупка одежды
Цель
развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в ситуациях общения по теме
Задачи
Обучающие:
1. Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме.
2. Развивать фонетические и лексические навыки.
Развивающие:
1. формирование и развитие коммуникативных умений и навыков (умение пользоваться речью: монологической,
диалогической; умение слушать и слышать);
2. формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (самоконтроль, навыки самостоятельной
работы, умение участвовать в коллективной познавательной деятельности, умение обобщать и анализировать);
3. развитие интереса и мотивации к изучению английского языка.
Воспитательные:
1. воспитание интереса к иноязычной речевой деятельности, к культуре стран изучаемого языка, усвоение
общечеловеческих ценностей;
2. воспитание культуры общения
3
Планируемые
результы
Предметные
Метапредметные (УУД). Личностные
Ведут диалог этикетного характера, соблюдая
нормы речевого этикета, воспринимают на слух и
понимают интересующую информацию в
аутентичных текстах, читают и находят в тексте
нужную информацию, правильно пишут и
произносят изученные слова, узнают в письменном
и звучащем тексте изученные лексические
единицы (слова, словосочетания, реплики-клише
речевого этикета).
Коммуникативные УУД:
на слух воспринимают информацию из текста и выражают свое
понимание в требуемой форме; ведут диалог, читают вслух,
соблюдая нужную интонацию; задают вопросы и отвечают на
них; строят в коммуникации понятные для партнера
высказывания.
Регулятивные УУД:
вносят необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе оценки и учета характера сделанных
ошибок; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют
свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
при выполнении действий ориентируются на правило контроля
и успешно используют его в процессе выполнения упражнений.
Познавательные УУД:
ориентируются в учебнике; выделяют необходимую
информацию из аудиотекстов; осознанно строят речевое
высказывание в устной форме; сопоставляют результаты
работы одноклассников.
Личностные УУД
развивать умение строить жизненные планы с учётом
экономических условий; воспитывать доброжелательное
отношение к окружающим; примерять на себя роль социально
активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности;
оценивают свои поступки.
Основные
понятия
Речевые структуры – фразы диалога между продавцом и покупателем:
Have a nice day!
How can I help you?
How much does it cost? How much is it?
What size are you?
4
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Групповая
Парная
УМК ««Spotlight» (Английский в фокусе) Эванс В.,
Дули Дж., Подоляко О., Ваулина Ю., 5 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений.
М.: Express Publishing: Просвещение, 2014;
Интерактивная доска
Проектор
ПК с доступом в Интернет
Сайт для создания анимации
https://goanimate4schools.com/ (Видео с анимацией)
Презентация Power Point
Карточки со словами
Картинки одежды
5
Этап урока
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
1.
Организационный
момент
(настрой на
атмосферу
иноязычного
общения)
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель: психологически
настроить учащихся на
учебную деятельность
Приветствие учащихся с
использованием устойчивых
речевых клише
Good morning, children. I am glad
to see you!
How are you?
Are you ready? We shall work
together today.
Let’s begin our lesson. Who is on
duty today?
What date is it today? Thank you.
What day is it today? Thank you.
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на реплику
учителя согласно
коммуникативной задаче.
Дают устный ответ в форме
приветствия.
Good morning, teacher! We are glad
to see you, too. Thank you. I am fine,
thanks. Today is 10
th
of April. … is
absent today.(All are present)
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего действия,
принять сигнал к началу
учебной деятельности.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые (цифровые) образовательные ресурсы
2
Актуализация
знаний
4 минуты
вырезанные листки с одеждой, магниты, доска
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель - развивать
произносительные навыки,
настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь.
разговор о погоде с классом,
Цель- настроиться на
атмосферу иноязычного
общения.
Психологически готовятся к
переходу от отдыха к учебной
Познавательные:
осуществлять актуализацию
полученных ранее знаний по
теме.
Регулятивные:
6
одежде в которой они пришли,
которую носят в разные сезоны
What is the weather like today?
What are you wearing today?
What do you usually wear when it’s
sunny/windy/snowy.
Look at the sheets on your desks.
What are they?
You are divided into 4 teams. How do
you think in what way?
You are right. Now, I want you to take
the sheets with clothes from your
desks and attach them to the seasons
on the board. What clothes do you
wear in winter/summer/autumn/spring
деятельности , поддерживают
беседу с учителем, формируя
фразы о погоде, одежде,
временах года.
The weather is …. It is…today.
I’m wearing …
We/I usually wear… when it’s
sunny/windy…
Clothes
Our team has got only winter
clothes, and our spring clothes…
So we are divided into 4 teams
because there are 4 seasons. We
are teams
“winter””spring””autumn”
summer”
I usually wear… in
spring/summer/winter/
(Обучаемые прикрепляют
«одежду» в соответствии с
надписями сезонов на доске,
называя одежду в
соответствии с сезоном
осуществлять самоконтроль
правильности произношения.
Личностные: формировать
этические чувства -
доброжелательность и
эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Коммуникативные УУД:
осуществлять речевое
взаимодействие на уровне
фраз.
7
Этап учебного
занятия
Время
Используемые (цифровые) образовательные ресурсы
3.
Целеполага
ние и мотивация
(прием «мозговой
штурм»)
2 минуты
раздаточный материал
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель - создать проблемную
ситуацию, которая подтолкнет
учащихся к формулированию цели
урока.
Учитель, обращая внимание
обучаемых на доску с
прикрепленной ранее «одеждой»,
задает наводящие вопросы.
Have you got all the clothes at home?
If you need some clothes you don’t
have what should you do?
Well, How do you think what will be
the theme of our lesson? What are we
going to learn?
Цель - систематизировать
информацию до изучения
нового материала,
формулировать цель урока.
Отвечая на наводящие вопросы,
сами делают выводы о теме и
цели урока.
Yes/No
We should buy the clothes we
need at the shop.
The theme will be …how to buy
the clothes… We are going to
learn the phrases we need to buy
clothes.
Чтобы одеться мы должны
купить себе одежду в магазине.
Тема урока сегодня «Одежда».
Мы узнаем и разучим фразы,
необходимые для покупки
Познавательные УУД:
Самостоятельно выделять,
формулировать
познавательную цель и
проблему, делать
предположения.
Регулятивные УУД: Уметь
планировать свою
деятельность в соответствии
с целевой установкой.
Личностные УУД:
Формирование
ответственного отношения к
учению.
Коммуникативные УУД:
Слушать собеседника,
строить понятные для
собеседника высказывания,
формулировать собственное
мнение и позицию.
8
одежды.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые (цифровые) образовательные ресурсы
4.
Фонетическая
зарядка ,
снятие языковых
трудностей
2минуты
Диск с записью, компьютер, презентация (слайд1)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель - развивать
произносительные навыки,
настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь.
Let’s begin our lesson with phonetic
exercise. Look at the screen! It is a
poem.
an Read it line by line.
(Whether the weather be fine)
Цель - повторить за учителем
фонетически правильно
английские звуки и слова.
Учащиеся повторяют за
учителем предложения
Личностные УУД:
формировать этические
чувства:доброжелательность
и эмоционально-
нравственную отзывчивость.
Познавательные УУД: :
Извлекать необходимую
информацию из
прослушанного
Регулятивные УУД: :
осуществлять самоконтроль
правильности произношения
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
5.
Открытие новых
знаний
7 минут
Видеоролик с анимацией диалога из упр1 стр. 92
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель- отработка произношения
и интонационных моделей в
выражениях этикетного
характера (покупка одежды);
усвоение новых речевых клише.
Цель - повторить за учителем
фонетически правильно
английские звуки и слова,
приобрести речевые навыки
Познавательные:
Осуществлять актуализацию
новых ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и
9
Задача: развитие умений
ознакомительного чтения и
аудирования с общим пониманием
текста. Развитие языковой догадки
Воспроизведение записи на диске
выражений из упр. 1 стр.92.
Listen and repeat after the speaker
1)Организация работы по
отработке лексики c опорой
анимационное видео
Look and listen
2) Open your Student’s book p. 92
ex.2 and look at the sentences from
the dialogue. (They are the phrases
from the animation )!
Who are there in the shop?
Which sentences does each person
say?
поэтому отправились в магазин.
3) Take roles and read it aloud
употребления новых ЛЕ
Повторяют звуки и слова,
стараясь копировать
произношение диктора, вместе
хором, по столбикам по одному.
1)Смотрят и слушают,
догадываясь по анимационному
видео с репликами персонажей о
значении выражений из упр.1
2) Открывают учебники, смотрят
на предложения в упр. 2 (Фразы
из ранее прослушанной записи и
анимации). Отвечают на вопросы
учителя, работая по упражнению.
Выполняют задание во
фронтальном режиме.
A customer and shop assistant
(распределяют фразы, которые
использует покупатель и
продавец)
Читают диалог по ролям.
личный опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и
задачи.
Коммуникативные:
Слушать учителя и друг
друга для воспроизведения и
восприятия необходимых
сведений и поддержания
учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в
разных ситуациях
10
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
6.
Динамическая
пауза
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель- смена учебной
деятельности на уроке.
Песенка с движениями If you are
happy
Цель - сделать динамический
перерыв и повторить глаголы
движения, изученные на
предыдущих уроках.
Поют и выполняют движения
Познавательные:
Повторение изученных
ранее глаголов движения
Коммуникативные:
Понимать на слух речь
учителя и воспроизводить
действия, глаголы
движения.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной форме.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
7.
Применение
новых знаний
5 минут
слайд 2-5, проектор, презентация
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель- применение знаний новых
ЛЕ в различных упражнениях,
употребление ЛЕ с опорой на
текст
Закрепление введенной лексики
по теме «Покупка одежды»
1) Групповая работа
Close your books and look at the
smartboard. There is a dialogue. But
Цель- Осознанное речевое
воспроизведение с полным
пониманием
Самостоятельная постановка
и достижение
коммуникативной задачи,
соблюдение речевых и
социокультурных норм.
Познавательные:
Осознанно и произвольно
строить речевые
высказывания в устной
форме.
Коммуникативные:
Использовать речевые,
опорные и наглядные
средства для выполнения
11
some words are missing. Try to fill in
the missing words. The 1
st
team takes
the slide 1, the second -2 ….
выполняют задание –
восстановить диалог, вставив
недостающие слова. Сверяют с
образцом.
задания индивидуально и в
группе.
Регулятивные:
Осуществлять
самоконтроль и
анализировать допущенные
ошибки, контролировать
собственное время.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде
всего-доброжелательность.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые (цифровые) образовательные ресурсы
8.
Контроль и
коррекция
результата
12 минут
раздаточный материал
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель- организовать
самостоятельную работу по
обобщению нового лексического
материала.
Формирование навыков
диалогической речи.
Перед составлением диалога с
детьми поработать над лексикой.
Учитель привлекает внимание
учащихся к фразам со слайда
презентации. Произнести их еще
Цель- работать с заданием,
определяющим уровень
владения новым
материалом,достигнуть
поставленной цели урока за
счет собственных ресурсов
памяти, мышления
Чтение, повторение,
Познавательные :
Осознанно и произвольно
использовать новые ЛЕ в
речи.
Коммуникативные:
Понимать и произвольно
произносит новые ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять
12
раз с опорой и без.
Составить собственные диалоги в
парах (продавец-покупатель)
- It’s your turn to make up your own
dialogues.
Divide into pairs in our groups,
please.
I give you 4 minutes. Get ready.
Who will be the first to act out the
dialogue? There is a counter.
The shop assistant stands behind the
counter.
воспроизведение фраз.
Делятся на пары (продавец-
покупатель), составляют вместе
дилогии в группах.
Учащиеся выходят к
импровизированной витрине
магазина (парта и доска и
прикрепленной «одеждой»).
Разыгрывают диалоги.
учебные действия в
материализованной и
громко-речевой формах в
импровизированной
ситуации коммуникации
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Рефлексия
деятельности на
уроке,
выставление
оценок
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель - подведение изученного
материала урока, установить
соответствие полученного
результата поставленной цели.
Thank you for your work! Давайте
вместе вспомним, какова была цель
Цель- осуществить
констатирующий и
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы. Делятся
Познавательные:
Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
13
урока сегодня? Что мы делали,
чтобы достигнуть этой цели? Для
чего нам пригодятся знания,
которые вы сегодня приобрели?
Какая группа работала лучше всех?
Кто были самыми активными на
уроке? Спасибо за ваше мнение.
По моему мнению, вы хорошо
поработали сегодня и получаете
следующие результаты.
….-mark 5…(и т.д.)
впечатлениями
Подают дневник на оценку.
Регулятивные: Выделять и
формулировать ,
осуществлять пошаговый
контроль по результату.
Личностные: Формировать
мотивацию учебной
деятельности, понимать
значение знаний для
человека.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
9
Домашнее задание
2 минуты
слайд 6
Деятельность учителя
Деятельность учителя
УУД
Цель развитие навыков письма
во время выполнения письменного
домашнего задания.
Объяснить что они должны
сделать в процессе домашнего
задания.
Open your diary, please. Your
homework is ex.1,2,3 p.57 Workbook.
Цель осмыслить и записать
домашнее задание.
Открывают рабочие тетради,
знакомятся с домашним заданием.
Отвечают на вопросы учителя: «В
упражнении 1 будем выписывать
названия одежды для холодной
Познавательные:
Осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные:
Ставить вопросы,
обращаться за помощью,
формулировать свои
затруднения.
14
Please, open your Workbooks. Look
through the tasks. Do you have any
questions? Ask
Our lesson is coming to the end
You were the best pupils today! Thanks
for your work. And See you next time.
Goodbye!
дождливой погоды. В упражнении
2 будем записывать разговор
между покупателем и продавцом.
Фразы можно найти на странице
86 в учебнике.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не
понимают.
Урок окончен. До свидания!
Регулятивные:
Использовать речь для
регуляции своего действия.