Технологическая карта урока "Покупки («Shopping»)" 7 класс

Технологическая карта урока
Учитель:
Костерина Татьяна Викторовна
Предмет
английский язык
Класс
7 Б класс
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний
Технология урока
Технология развития критического мышления
Тема
Покупки («Shopping»)
Цель
Формирование и совершенствование навыка монологической речи по теме «Покупки», воспитание
коммуникативной компетентности учащихся.
Предметные результаты:умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме;
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации; умение строить краткие высказывания с
использованием опор; умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и
осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; осознанное
и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;осознанное и
произвольное построение монологического речевого высказывания с использованием
плана; свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;владение
монологической речью.
Этапыурока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
момент.
Речевая зарядка.
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь учителя;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владеть
диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами английского
языка.
Приветствует учащихся..
Good morning boys and girls! I’m glad to see you!
Sitdownplease! P1 youareondutytoday. Go to the
blackboard and get ready to answer the questions.
Whatdateisittoday?
What day of the week is it today?
What season of the year is it now?
How’s the weather today?
Who is absent today?
Thankyousomuch! Take your seat.
Подводит учащихся к формулированию темы
урока с помощью задания. Отгадайте загадку и
сформулируйте тему урока. Ознакомление
учащихся с целями и задачами урока.
Usually two or more people take part in this
process.
We do it in a special place.
We do it very often.
Usually women like to do it, men don’t like it.
We can’t do it without money.
What is it?
Today we are going to...
repeat the words on topic “Shopping”;
speak about shops and shopping
listen to for people talking about shipping in the
Net;
watch a video;
discuss about advantages and disadvantages of
Приветствуют учителя.
Внимательно слушают
загадку и поочередно
высказывают свои
предположения и
формулируют тему урока.
P1: It is «Shoppin
shopping in the Net.
Активизация
знаний по теме
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания с
использованием опоры.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Предметные
результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
умение использовать
ЛЕ в заданной
ситуации;
Учитель предлагает учащимся посмотреть видео
ролик и после просмотра выполнить короткий тест
и ответить на поставленный вопрос.
http://www.elllo.org/video/1051/V1075Shopping.htm
And now answer my question: Do you like shopping?
Yes? Then I want you to look at the screen and listen
to this girl. After listening tell me:
What does she like shopping for?
Answer the following questions about the video.
1) She likes shopping for _____ .
a) clothes
b) gifts
2) She likes to see the _______ .
a) latest trends
b) surprised looks
3) She says she likes it when people say _____ .
a) Oh, cool!
b) You look cool!
And now tell me please, what do you like shopping
for?
Thank you for your answers!
Далее учитель предлагает вспомнить названия
магазинов, для этого обращает внимание детей на
экран и предлагает угадать магазины по названию
товаров, которые там могут продавать.
1. T-shirt, jeans, dress, trousers etc.
2. Tablets, mixture, antibiotics etc.
3. Presents for friends and relatives.
Ученики смотрят видео
ролик, затем выполняют
задания по прослушанному
материалу и отвечают на
вопрос учителя.
Ученики поочередно читают
названия товаров и дают
ответы.
умение строить
краткие высказывания с
использованием опор.
4. Different sorts of coffee.
5. tourist voucher, visa etc.
6. Books, postcards etc.
7. Cars, balls, dolls, teddy bears etc.
8. Newspaper, magazines etc.
Затем учитель предлагает учащимся найти
названия этих магазинов в кроссворде.
Р1: Clothes shop
P2: Chemist
P3: gift shop
P4: coffee shop
P5: travel agent
P6: book shop
P7: toy shop
P8: kiosk
Ученики решают кроссворд,
поочередно выходя к доске и
находя в нем слова по теме.
Совершенствован
ие навыков
монологической
речи
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения.
Познавательные:
осознанное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество со
сверстниками;
умение с достаточной
Предлагает учащимся выступить с
подготовленными презентациями по различным
интернет магазинам.
Now we speak only about real shops, though in our
modern life we have a lot of virtual shops and can buy
different things in the Net. Do you agree?
Some of our students prepared short presentations of
different internet shops. So, the task for you is: listen
to your classmates and try to guess the names of the
websites.
Учитель спрашивает учащихся о том, есть ли
различия между покупками в интернете и в
обычном магазине.
Естьлиминусывсовершениипокупоквинтернете?
Далее, делит учащихсянадвегруппы.
Ученики поочередно выходят
к доске и рассказывают
каждый о своем интернет
магазине, остальные
внимательно слушают и
определяют название сайта
на основе прослушанной
информации.
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
владение
монологической речью.
Предметные
результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
умение использовать
ЛЕ в заданной
ситуации;
умение составлять
монологическое
высказывание по
заданной ситуации.
So, how do you think are there any differences
between real and virtual shopping?
Who thinks that shopping in the Net has
disadvantages?
So, we’ve got two points of view. That’ why I’m
going to divide you into two groups.
Учитель предлагает прослушать высказывания 4-х
людей о плюсах и минусах совершения покупок в
интернете и заполнить пропуски в предложениях.
А затем группа, которая считает, что покупки в
интернете имеют свои плюсы, добавляет свои идеи
в колонку Advantages, а другая группа,
соответственно должна заполнить колонку с
Disadvantages.
Your task is listen to four people talking about
shopping online. What advantages and disadvantages
do they mention. Complete the notes and then add
your ideas.
Подведение результатов по обсуждению.
Nowletsmakeaconclusion.
We can say that shopping in the Net has its advantages
and disadvantages. And you can choose that way of
shopping which you like most of all.
Учащиеся работают в
группах, выполняя задание
учителя.
Выступление по одному из
представителей группы.
Подведение результатов по
обсуждению.
Рефлексия
Метапредметные
результаты (УУД):
Личностные:
устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль;
совместно с учителем
и одноклассниками
давать оценку
деятельности на уроке;
выделять и осознавать
то, что уже усвоено и
что нужно еще усвоить.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Просит учащихся высказать свое мнение об этапах
урока, указать на возникшие трудности, подводит
итоги урока, дает оценку работы учеников на
уроке, стимулирует дальнейшую работу.
Чем мы сегодня занимались?
Что мы для этого делали?
Что у нас получилось хорошо?
Где нам пригодится это умение?
Выставление отметок за урок.
Объявляет домашнее задание: ответить письменно
на вопрос WhatkindofshoppingdoI like?
Thank you for the lesson, buy!
Выражают собственное
мнение, анализируют
собственные достижения и
затруднения, записывают
домашнее задание, задают
вопросы.
Goodbuy!