Конспект урока "Our favorite pets" 3 класс

МОУ СОШ м-на Вынгапуровский
Урок английского языка
Тема урока:
OUR FAVOURITE PETS
Класс: 3а
Учитель: Амирова Фирюза Авхадеевна
Тема урока: “Our Favourite Pets
Класс: 3а
Обучающая цель:
1. Активизация лексики
Практическая цель:
2. Развивать умения и навыки логического построения монологической и диалогической
речи по темам: «О своем питомце», «О животных», «О себе».
3. Развивать умения и навыки аудирования.
4. Развивать умения и навыки написания открыток.
Воспитательная цель:
1. Способствовать формированию коммуникативности как свойства личности.
2. Способствовать формированию культуры общения, толерантного, вежливого
отношения друг к другу, любознательности.
3. Развивать умения и навыки группового и парного общения учащихся.
4. Развивать интерес к предмету.
Развивающие цели:
1. Способствовать формированию речемыслительных способностей учащихся,
произвольности внимания и запоминания, планирования речи, расширение кругозора.
Наглядный материал:
1. Презентация по уроку
2.Домик и маски для инсценировки сказки «The House in the Wood».
3. Раздаточный материал
4. Аудиозапись
Ход урока:
1
Организационный момент и приветствия.
- Песня Hello! How are you”
- Good morning, boys & girls!
- How are you? ... I’m OK, thanks.
- Nice to see you.
Группа учащихся начинают
урок с песни.
- Good morning, teacher!
- Fine, thanks. And how are
you?
- Nice to see you, too.
2.
Сообщение темы и целей урока.
(Слайд №1). -The lesson is called … . You must guess the
name of the lesson. Today at the lesson we shall read, speak about
our pets.
(Слайд 2). We shall play, speak about the favourite animals. The
main problem of the lesson is “What must we do for our pets?”
And by the end of the lesson you should complete the table in the
card №3
“What must we do for our pets?”
Дети называют животных, а
потом по выделенным
буквам названий животных
отгадывают тему урока,: P-
puppy, E-kitten,”T- parrot,
S-tortoise: Pets
3.
Речевая разминка.
- Let’s start our lesson with poems about pets.
Very nice. Thank you.
- Дети хором декламируют
разученные ранее стихи о
животных
4
Развитие навыков устной диалогической речи.
- Let’s start our lesson with questions.
Ask each other questions to know more about your friends’ pets.
Very nice. Thank you.
- задают все виды вопросов,
которые были изучены.
5.
6.
7.
8.
9
Развитие умений и навыков чтения
a) (Слайд 3). -Today we have a special guest. She has a pet too.
Her pet’s name is Artimony. You should try and guess who she is.
Yes, That’s right. Her name is Malvina. Malvina is a clever girl.
Malvina is a very clever girl. She likes to teach her friends to read,
write. She likes to read tales.
b) (Слайд 4). Индивидуальная работа. Now she wants you to
read too. But she prepared a puzzle for you. In the dialogue the
question are given properly, but the answers to them are mixed.
You should try and find the right answer to each question. The
answers put into the table given below the text.
Read the dialogue attentively.
c) Парная работа. Now let’s read the dialogue : one of you is
Malvinas, and the other will answer her questions
Развитие умений и навыков устной монологической речи.
a) Групповое общение. - Now Malvina wants you to tell her about
your favourite animal. Перед прослушиванием каждая группа
нацеливается на внимание и на большую информацию о
питомце.
-You should listen to your friends attentively and be ready to
answer my questions.
Задание проверяется количеством правильных предложений,
подгруппа с большим количеством предложений объявляется
лучшей.
-These boys and girls are the best. Clap your hands.
Динамическая зарядка.
a) Are you tired? Now, let’s do some exercises with our sportsmen.
A & B, please, help us.
- Very good.
Творческая мастерская.
(Презентации обучающихся). Показ презентаций тремя
обучающимися, нацеливание детей на внимательный просмотр
презентаций, с целью правильных ответов на вопросы
-You should listen to your friends attentively and be ready to
answer your friends’ questions.
Развитие умений и навыков аудирования.
a) Malvina knows many fairy tales. She prepared one of them for
you, too.
You will listen to the tale “The Old Dogtwice.
(аудиоприложение к учебнику в формате 3D)
(Слайд 6). Listen to it for the first time and choose the correct
proverb that gives the main idea.
Put the answer into the table given below the test.
b) (Слайд 7). Listen to the tale “The Old Dog” for the second
time and find out the correct statement.
Put the answers into the table given below the test.
Listen to the tale attentively.
Дети догадываются, что это
Мальвина
Дети в ходе чтения находят
ответы на вопросы и
записывают свои ответы в
таблицу
Взаимопроверка по ключу
(Слайд 5).
Дети по парам читают текст-
диалог
Группа делится на 3
подгруппы. Тьюторы в
каждой подгруппе помогают
слабым учащимся и готовят
один рассказ о питомце
- задают уточняющие
вопросы
-считают предложения.
Победителям отдаются
почести.
2 ученика, рассказывая
рифмовку, показывают
движения, соответствующие
тексту рифмовки.
Класс повторяет за ними
Класс отвечает на
сопутствующие вопросы
после просмотра
презентаций.
Слушают сказку в
аудиозаписи и ответы
переносят в таблицу
Взаимопроверка по ключу
(Слайд 8).
10
11
12
13
Сказка «The House in the Wood»(Теремок).(Слайд 9).
Участники сценки - группа из 12 человек
нацеливаются на вежливые слова: “please, thank you”.
Итог сказки: You are friends now.
Развитие умений и навыков письма.
(Слайд 10). You know much about your pets. Malvina asks if
you know what you must do for your pets. Well, I think you know,
so you should complete the table in the card №3 “What must we do
for our pets?”
Рефлексия(Слайд 11).
Домашнее задание. Подведение итогов.
Учитель предлагает варианты Д/З (чтение текста по выбору) и
определяет письменную работу- написать письмо Мальвине о своем
питомце
Do you like to learn English? If you do, let’s sing a song “I Like
English”
Участвует вся группа (12
человек). Побеждает дружба
и интерес к изучению
английского языка.
Работают в группах, ведут в
группе диалог, отвечают на
поставленные вопросы, после
обсуждения в группе, каждая
группа высказывает свое
мнение на главный вопрос
урока, делают выводы
Ребята объективно оценивают
свое поведение и поступки,
овладевают навыками контроля
и оценки своей деятельности с
точки зрения нравственных
правовых норм, эстетических
ценностей.
Обучающиеся слушают,
выбирают для себя вариант
задания
Дети хором под музыку
поют песню