Реализация социально-коммуникативного развития в ДОУ

Подписи к слайдам:
Реализация образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» «Приобщение старших дошкольников к традиционной народной культуре посредством народных праздников»

Презентацию подготовила воспитатель группы №4/9

Мангушева Эльнара Наиловна

Актуальность

В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, знал историю своей семьи, страны, мира, возлюбил свою родину, пришел к пониманию и осознанию собственной неповторимости, и значимости каждого человека, живущего на земле.

Для того, чтобы культура оказывала эффективное воздействие на духовное, нравственное развитие личности, необходимо сформировать основу, фундамент для воссоздания культуры, что предполагает глубокое знание традиций и обычаев, активную педагогическую деятельность среди подрастающего поколения.

Цель : - Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства -Позитивная социализация детей дошкольного возраста Задачи: Развивать социальный и эмоциональный интеллект детей, эмоциональную отзывчивость, сопереживание, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками , уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье План мероприятий по приобщению старших дошкольников к традиционной народной культуре посредством народных праздников

ОКТЯБРЬ

СПАС

Беседа воспитателя о праздниках Медовый Спас, Яблочный Спас, Ореховый Спас. Знакомство детей с народными приметами, обычаями, связанными с этими праздниками.

Рисование элементов дымковских узоров

Народные игры «У дядюшки Трифона», «Огородник»

«Осенние посиделки»

«В гости к нам пришли матрёшки»

НОЯБРЬ

КУЗЬМА-ДЕМЬЯН

ПОКРОВ

Рассказ воспитателя об особенностях празднования праздника, его приметах и обрядах

Беседа воспитателя о празднике Покрова. Загадывание загадок, пословицы, поговорки и приметы.

Лепка дымковского игрушки – петушка и его роспись.

Выставка работ «Дымковская игрушка»

Народные игры «Золотые ворота», «В углы», «Кузнецы»

Народные игры «Муха», «Кто с нами?»

Праздник «Кузьма – Демьян»

Развлечение

«Веселые посиделки»

(в избе)

ДЕКАБРЬ

ЗИМНИЕ

СВЯТКИ

Беседа воспитателя о праздниках, которые отмечают в период зимних Святок.

Рисование элементов хохломских узоров.

Проведение русской народной игры

«Два мороза»

Развлечение «Пришла Коляда – отворяй ворота!»

Организация и проведение народных праздников «В гости к нам пришли Матрёшки»

Большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники и традиции.

«Осенние посиделки» Первой разновидностью культуры, к которой приобщается ребенок еще в младенческом возрасте, является «народная культура», воспринимаемая ребенком через материнский фольклор (колыбельные песни, плясовые песенки, пестушки). Мастер-класс «Куклы наших бабушек» Игра В Фольклоре заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков – их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников. Фольклорные игры, песни, хороводы, уходящие своими корнями в древность, помогают детям прикоснуться к великому народному искусству, почувствовать глубину и красоту русских обычаев и обрядов, и широко используются нами на праздниках и в повседневной жизни. Для приобщения старших дошкольников к традиционной народной культуре посетили музей «Русского быта», который создан в нашем здании.

Тематическая выставка

«Дымково»

Тематический досуг

«Дымковские посиделки»

Культуру России невозможно представить

без народного искусства

Спасибо за внимание!!!