Презентация "Музей функций" 11 класс
Подписи к слайдам:
МУЗЕЙ ФУНКЦИЙ
С чего начинается . . . ?
С чего начинается ФУНКЦИЯ ?
Схема исследования функции |
1. Область определения |
Схема исследования функции |
1. Область определения |
2. Множество значений |
Схема исследования функции |
1. Область определения |
2. Множество значений |
3. Четность/нечетность |
Схема исследования функции |
1. Область определения |
2. Множество значений |
3. Четность/нечетность |
4. Периодичность |
Схема исследования функции |
1. Область определения |
2. Множество значений |
3. Четность/нечетность |
4. Периодичность |
5. Нули и промежутки знакопостоянства |
Схема исследования функции |
1. Область определения |
2. Множество значений |
3. Четность/нечетность |
4. Периодичность |
5. Нули и промежутки знакопостоянства |
6. Точки экстремума и монотонность |
Схема исследования функции |
1. Область определения |
2. Множество значений |
3. Четность/нечетность |
4. Периодичность |
5. Нули и промежутки знакопостоянства |
6. Точки экстремума и монотонность |
7. Направление выпуклости и точки перегиба |
Схема исследования функции |
1. Область определения |
2. Множество значений |
3. Четность/нечетность |
4. Периодичность |
5. Нули и промежутки знакопостоянства |
6. Точки экстремума и монотонность |
7. Направление выпуклости и точки перегиба |
8. График |
Тема урока
Цель
«Исследование функций с помощью производной»
- научиться применять знания о производной функции для ее исследования
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ
1. Внимательно выслушайте задание;
2. Обсудите мнение каждого, внимательно слушая того, кто говорит;
3. Умейте спокойно договориться;
4. Примите решение вместе;
5. Выберите того, кто будет отвечать;
6. Цените время;
7. Обсуждение организуйте корректно, не мешая работе других пар.
5 минут
4 минуты
3 минуты
2 минуты
1 минута
Время вышло!
Один из создателей математического анализа
Нужно уметь, чтобы решить в ЕГЭ
задания № 5, 12, 13, 15, 18
Теорема о нуле непрерывной функции – теорема Больцано-Коши.
Нужно уметь, чтобы решить в ЕГЭ
задания № 5, 7, 13, 15, 18
Необходимое условие экстремума функции - лемма Ферма
Нужно уметь, чтобы решить в ЕГЭ
задания № 2, 7, 12, 18
Теорема Вейерштрасса.
Непрерывная на отрезке функция принимает на нем свои наибольшее и наименьшее значения.
Нужно уметь, чтобы решить в ЕГЭ
задания № 5, 12, 13, 15, 18
Один из создателей математического анализа, решил задачу о касательной
Нужно уметь, чтобы решить в ЕГЭ
задания № 7, 12, 18
РЕЗУЛЬТАТЫ |
1. Область определения: [-2; 4] |
2. Нули: -1; 2 функция положительна на (-2; -1) и (2; +∞) функция отрицательна на (-1; 2) |
3. Функция убывает на [-2; 1] и на [3; 4] функция возрастает на [1; 3] точка минимума 1, точка максимума 3 |
4. Наименьшее значение -2, наибольшее значение 25 |
5. Прямая у = 2 является касательной к графику функции, проведенной в точке с абсциссой 3 |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ |
Базовый уровень (на 4): № 5.117(а,в) |
Профильный уровень (на 5): № 5.121 (а,б) |
Олимпиадный уровень (на 5, 5, 5): подберите такое аналитическое выражение для функции, чтобы она удовлетворяла всем условиям, полученным на уроке. |
Нужно уметь, чтобы решить в ЕГЭ
задания № 2, 5, 7, 12, 13, 15, 18
С чего начинается . . . ?
С чего начинается МАТЕМАТИКА ?
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Музей функций" 11 класс
- Конспект урока "Показательные уравнения" 11 класс
- Конспект урока "Логарифмы" 11 класс
- Конспект урока "Логарифмические уравнения. Способы решения логарифмических уравнений"
- Технологическая карта урока "Логарифмы. Логарифмические уравнения и неравенства" 11 класс
- Конспект урока "Решение показательных неравенств" 11 класс