Конспект урока "Статистическая обработка данных" 11 класс

Технологическая карта урока
Дата: 30.01.2023
Название предмета: Математика: алгебра и начала математического анализа Класс: 11
УМК: Мордкович А.Г., Семенов П.В. Физика (базовый уровень) 11класс.- М.: Просвещение, 2021.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Статистическая обработка данных
Размах, мода измерения. Среднее арифметическое.
Тип урока: Урок применения метапредметных и предметных знаний
Цель урока: систематизировать знания о статистических исследованиях, научиться пользоваться математическим аппаратом при решении
задач.
Задачи:
познакомиться со способами обработки статистических данных;
формировать умения вычислять вероятность случайного события;
формировать умения решать комбинаторные задачи.
Развивающие:
а) развивать умение представлять словесную информацию в графическом и алгебраическом виде.
Воспитывающие
а) воспитывать уверенность в своих силах;
б) воспитывать в себе “небоязнь” сложных задач.
Этап урока
Формы, виды
деятельности,
методы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Рефлексия
Функциональная
грамотность
организационный
момент
фронтальная
Приветствует учащихся
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
Приветствуют учителя
Готовятся к уроку
Этап мотивации
и актуализации
(определение
темы урока и
совместной цели
деятельности).
фронтальная
Мотивирует учащихся
Озвучивает тему и цель урока.
Уточняет понимание учащимися
поставленных целей урока.
Пытаются ответить.
Определяют тему
урока и цель.
актуализация
субъектного
опыта учащихся
фронтальная
Формулирует задание
Обеспечивает мотивацию
выполнения задания
Отвечают на вопросы
учителя.
Математическая,
читательская,
естественно-
научная
закрепление
изученного
индивидуальная
Формулирует задание
Проводит параллель с ранее
изученным материалом.
Контролирует выполнение
работы.
Работают
индивидуально
Выполняют
упражнение в тетради.
Выполняют задания по
карточкам.
Решают. Отвечают.
Обсуждают.
Математическая,
читательская,
естественно-
научная
контроль и
самоконтроль
Фронтальная
Организует проверку
выполнения упражнения
Отвечают на вопросы
учителя.
Осуществляют
самопроверку
Осуществляют
взаимопроверку
Математическая,
читательская,
естественно-
научная
подведение
итогов учебного
занятия
Фронтальная
Организует беседу, связывая
результаты урока с его целями
Анализируют
Формулируют выводы
наблюдений
рефлексия
Фронтальная
Обеспечивает положительную
реакцию детей на творчество
одноклассников
Высказывают свое
мнение
Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке
домашнее
задание
Фронтальная
Комментирует домашнее
задание.
Записывают в дневник.
Высказывают
трудности
Ход урока.
Организационный момент
Пример 1 Администрация школы решила проверить математическую подготовку 11-классников в преддверие ЕГЭ по
математике. С этой целью был составлен тест, содержащий 9 заданий. Работу выполняли 40 учащихся школы. При проверке
каждой работы учитель отмечал число верно выполненных заданий. В результате был составлен такой ряд чисел:
6, 5, 4, 0, 4, 5, 7, 9, 1, 6, 8, 7, 9, 5, 8, 6, 7, 2, 5, 7, 6, 3, 4, 4, 5, 6, 8, 6, 7, 7, 4, 3, 5, 9, 6, 7, 8, 6, 9, 8.
Пример 2 Определяя степень засорённости цветочных семян, выясняли, сколько семян сорных растений содержится в
каждом из 100 произвольных образом выбранных пакетов с одинаковым числом семян. Получили:
Число семян сорных растений
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Число пакетов
3
16
26
17
18
10
3
5
1
1
Пример 3 В таблице показан расход электроэнергии (с точностью до 5 кВт ч) некоторой семьей в течение года.
Месяц
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
Расход
электро-
энергии,
кВт ч
110
100
110
85
70
65
10
70
90
100
100
105
Пример 4 На основе изучения вопроса о количестве специальностей, на которые 11-классники планируют подавать
заявление, была составлен а таблица.
Количество
специальностей
Частота
0
12
1
23
2
32
3
10
4
5
5
2
Какие выводы можно сделать ? И каким способом?
(учитель представляет историю развития статистики как науки, виды статистических исследований)
Зачем нужны эти таблицы, как их составлять и обрабатывать, какие выводы на их основании можно делать на эти вопросы
отвечает статистика (от итальянского stato – государство, латинского status – состояние).
«Статистика знает всё», утверждали Ильф и Петров в своем знаменитом романе «Двенадцать стульев» и продолжали:
«Известно, сколько какой пищи съедает в год средний гражданин республики... Известно, сколько в стране охотников,
балерин... станков, велосипедов, памятников, маяков и швейных машинок... Как много жизни, полной пыла, страстей и мысли,
глядит на нас со статистических таблиц!..»
Статистика наука, изучающая, обрабатывающая и анализирующая количественные данные о самых разнообразных
массовых явлениях в жизни.
Экономическая статистика изучает изменение цен, спроса и предложения на товары, прогнозирует рост и падение
производства и потребления.
Медицинская статистика изучает эффективность различных лекарств и методов лечения, вероятность возникновения
некоторого заболевания в зависимости от возраста, пола, наследственности, условий жизни, вредных привычек, прогнозирует
распространение эпидемий.
Демографическая статистика изучает рождаемость, численность населения, его состав (возрастной, национальный,
профессиональный).
А есть еще статистика финансовая, налоговая, биологическая, метеорологическая...
Математическая статистика изучает методы сбора и обработки статистических данных, характеристики данных для
получения научных и практических выводов.
Из истории статистики как науки
каких видах статистики идет речь в исторических материалах)