Технологическая карта урока "Обработка данных с помощью формул в программе Excel"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Преподаватель
Петрова Л.Ф.
Учебная дисциплина\МДК
Информатика
Группа
МОСиДР -129
Специальность
Мастер отделочных строительных и декоративных работ
Раздел дисциплины\МДК
Технология создания и преобразования информационных объектов
Тема изучения
Технология обработки числовой информации
Тема урока
Обработка данных с помощью формул в программе Excel
Номер учебного занятия по
КТП
20
Вид занятия
Урок комбинированный
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Цель урока: образовательная
Закрепление знаний об общих принципах работы табличного процессора MS EXCEL;
Развитие умения выбирать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу, оформить ее;
Формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении
информатики и широко применяемых на практике;
развивающая
Развить вычислительные навыки, мыслительную деятельность при выполнении различных заданий;
Развивать навыки индивидуальной практической работы, способности логически рассуждать и делать
эвристические выводы.
воспитательная
Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой
деятельности.
Образовательные результаты
Общие
компетенции
Личностные
результаты
Метапредметные
результаты
Предметные результаты
Выпускник научится
Выпускник получит
возможность научиться
1. Понимать роль
информационных
процессов в
современном мире.
2. Понимать
1.Планировать решение
учебной задачи.
2.Самостоятельно
анализировать условия
достижения цели на основе
Составлять таблицу для
решения конкретной задачи и
использовать формулы для
решения этой задачи.
Решать практическую
задачу с использованием
вычислений в табличном
процессоре Excel.
важность получения
новых знаний и их
применения в
практической
деятельности.
3. Формировать
осознанное,
уважительное и
доброжелательное
отношение к
другому человеку,
его мнению,
готовность и
способность вести
диалог с другими
людьми и достигать
взаимопонимание.
учета выделенных учителем
ориентировочных действий в
новом учебном материале.
3.Принимать решения в
проблемной ситуации в
процессе дискуссии, диалога.
4.Формулировать ответы на
вопросы учителя, по памяти
воспроизводить
информацию, которая
необходима для решения
учебной задачи.
Формулировать выводы,
структурировать
информацию, включая
умения выделять главное и
второстепенное.
Организация образовательной среды
Педагогические технологии
Методы обучения
Образовательные
ресурсы
Междисциплинарные и
межкурсовые связи
Формы организации
работы
ИКТ-технология, Здоровьесберегающая
технология, использование
дистанционного обучения
информационно-
коммуникативный,
наглядный, частично-
поисковый,
индивидуальная работа за
компьютерами
проектор,
компьютерная
мультимедийная
презентация,
компьютеры
математика
фронтальный
опрос,
компьютерный
практикум,
индивидуальная,
высказывание
(проговаривание)
своих выводов,
рефлексия –
демонстрация
полученных знаний
Технологический процесс урока
Тип урока Урок усвоения новых знаний
Деятельность преподавателя и объем
времени
Деятельность
обучающихся
Формируемые образовательные результаты
личностные
метапредметные
предметные
I. Организационный этап.
1.Приветствие. Проверка посещаемости,
проверка готовности к уроку
Проверяют наличие
тетрадей, ручек
Позитивный настрой
на занятие,
готовность к
самостоятельной
деятельности
коммуникативные
Подготовка к
изучению нового
материала
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
1. О чем сегодня пойдет речь определите
именно вы, разгадав несложный ребус.
Приложение 1
Что объединяют все эти слова?
Посмотрите на экран, перед вами
таблицы.
Сравните два изображения назовите:
В чем сходство, а в чем различие?
Какая программа из представленных вам
известна, а какая нет?
Давайте сформулируем тему нашего
урока.
Молодцы, но точнее тема звучит так
“Знакомство с электронной таблицей Excel”.
Запишем ее в тетради.
А какова цель сегодняшнего урока?
Молодцы. Более четко цель звучит
следующим образом: «Освоить программу
Ответы обучающихся
– это таблицы,
Сходство-таблицы
различия – построены
в разных программах)
Word – текстовый
редактор, Excel –
неизвестна)
Программа Excel
Изучить программу
Excel
Проявление интереса
к занятию,
готовность и
способность к
самостоятельной
деятельности
регулятивные
Запись темы в
тетрадь
Excel и научиться в ней работать».
III. Актуализация знаний
На сегодняшний день Excel является
самой мощной программой,
предназначенной для работы с
электронными таблицами. Excel
используется в различных сферах
деятельности человека: в бухгалтерии,
экономике, статистике - для различных
расчетов, т.е. там, где необходима обработка
числовых данных, вот и вам, в будущем в
вашей профессии придется вычислять,
составлять смету расходов на строительные,
отделочные работы, вычислять объем и
стоимость отделочных материалов, ремонта
комнаты, квартиры и т.д.
Объяснение нового материала –
Презентация.
Стремление изучить
программу Excel
Проявление интереса
к теме занятия,
регулятивные
Понять правила ввода
данных в таблицу,
оформление и
форматирование
таблицы.
Правила ввода
формул в таблицу.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Давайте ответим на вопросы устно:
1. Для чего предназначена программа
Excel?
2. Основные элементы ЭТ?
3. Возможные форматы ячеек.
Ответим на вопросы по карточкам и
сделаем взаимопроверку (раздаются
карточки)
1. Укажите правильный адрес ячейки
1. А12С
Ответы
обучающихся устно
Ответы
обучающихся по
карточкаам и
взаимопроверка по
эталону
Проявление интереса
к теме занятия
готовность и
способность к
самостоятельной
деятельности
познавательные
Назначение
программы Excel,
Основные элементы
ЭТ
Возможные форматы
ячеек.
2. В125
3. 123С
4. В1А
2. Максимальное количество столбцов
1. 16384
2. 1256
3. 256
4. 1900
3. Укажите неправильную формулу
1. А2+В4
2. =А1/С453
3. =С245*М67
4. =М89-К89
4. Начинается со знака равно = и
представляет собой совокупность
математических операторов, чисел,
ссылок на ячейки и функций. О чем
идет речь?
1. Абсолютный адрес
2. Формула
3. Относительный адрес
4. Смешанный адрес
5. Число 112,34 представлено в
1. общем формате
2. числовом формате
3. денежном формате
4. экспоненциальном формате
V.Первичное закрепление знаний.
Инструктаж по технике безопасности
Выполнение практической работы 1 на
создание, оформление, выполнение расчетов
Повторение техники
безопасности
Выполняют работу за
компьютерами
Самопроверка по
эталону и оценивание
работы по критериям
готовность и
способность к
самостоятельной
деятельности
Воспитание интереса к
изучаемой теме
Выполнение практической работы 2 на
выполнение расчетов с использованием
абсолютной ссылки
открывают таблицу по
сети и заполняют ее по
формулам
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Составить таблицу успеваемости своей
подгруппы
Записывают домашнее
задание.
Воспитание интереса
к изучаемой теме
Регулятивные
познавательные
Подготовка к
усвоению следующей
темы
VII. Подведение итогов. Рефлексия
Сегодня на занятии было интересно?
Сегодня на занятии я работал?
Своей работой я доволен?
Моё настроение после занятия?
Я узнал для себя много нового?
Ответы
Получение
информации о
реальных результатах
работы
Воспитание интереса
к изучаемой теме
Регулятивные
познавательные
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "БАЗЫ ДАННЫХ. Системы управления базами данных"
- Итоговый тест "Язык программирования Паскаль"
- Презентация по информатике "Задание 2. Декодирование информации"
- Презентация "Формирование УУД на уроках информатики средствами межпредметной интеграции"
- Технологическая карта урока информатики "Адресация в сети Интернет" 9 класс
- Задания к школьной олимпиаде по информатике (7-8 класс) 2020-2021 учебный год