Конспект урока "Квадратный корень из натурального числа" 8 класс УМК "Никольский"

Урок № Дата_________________
Учебный предмет: алгебра (УМК Никольский)
Класс: 8
Тема: Квадратный корень из натурального числа.
Цель:
Обучающая: создать условия для формирования представлений об иррациональном числе;
Воспитывающая: способствовать развитию умений доказывать верность неравенства, определять и
доказывать иррациональность числа;
Развивающая: развивать логическое, математическое мышление и интуицию, творческие способности в
области математики.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование интереса к новому учебному материалу, способам решения
новых задач
Предметные: формирование понятий «квадратный корень» и «арифметический квадратный
корень», умения находить значение квадратного корня
Метапредметные: формирование самостоятельности в поиске необходимой информации
для решения учебной задачи, умения работать по составленному плану, умения слушать
других и принимать другую точку зрения
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, работа в парах, коллективная.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: мультимедиа, оборудование, учебник.
Ход урока
1.Проблематизация, актуализация, мотивация.
Цель: обеспечение активной опоры на ранее усвоенные знания.
Что изучали на прошлых уроках?
Объявление темы.
Что должны сегодня узнать?
Что будет источником нашего знания?
2.Первичное ознакомление.
Цель: постоянная опора на личный опыт учащихся по введению новых понятий; акцентирование внимания
учащихся на введение новых понятий и установление связи с ранее изученными понятиями; усиление работы
по развитию рефлексии тождества и различия знаний.
Разбейте числа на группы:
;
;
;
; ;
;
;
;
;
;
;
.
А корни из натуральных чисел на какие группы можно разбить?
Какие из этих чисел являются рациональными?
А какими тогда являются другие числа?
Прочитайте, как доказывают иррациональность числа
.
3.Отработка и закрепление.
(Решение задач).
Цель: осуществление основных мыслительных операций; активное овладение новыми понятиями,
операционными правилами, постоянная опора на личный опыт учащихся по введению новых понятий.
№№176 178; 181; 632 635.
4.Обобщение, систематизация, применение.
Цель: формирование умений, связанных с использованием новых инвариантов задач на изучаемом
материале; формирование умения решать творческие задачи.
К доске учащиеся выходят по желанию:
№№182(1ст); 183(а, в); 729(а, в).
5.Обратная связь.(Рефлексия)
Цель: выявить уровень сформированной готовности к использованию вновь приобретённых знаний в
единстве с ранее изученными правилами, к изучению следующей темы.
Каковы были мотивы нашей деятельности?
Какие новые знания возникли в результате нашей деятельности?
Какая деятельность способствовала приобретению новых знаний?
Каковы были основные трудности и как мы их преодолевали?
6.Повторение.
№№167(к,м,о); 172(а,в,д); 637(1ст).
7.Д/з.
П3.4; тест №3; приготовиться к к/р.