Технологическая карта урока "Вынесение множителя из - под знака корня. Внесение множителя под знак корня" 8 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 8 класс
Автор УМК: Ю.Н.Макарычев Алгебра 8 класс. М.: Просвещение, 2013 год
Тема урока: Вынесение множителя из – под знака корня. Внесение
множителя под знак корня.
Цель: Выработать алгоритм внесение множителя под знак корня и
вынесение множителя из-под знака корня.
Задачи:
в направлении личностного развития:
- уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной
речи, понимать смысл поставленной задачи;
- воспитание способности принимать самостоятельные решения;
- уметь осознавать и понимать личную ответственность за будущий
результат;
в метапредметном направлении:
-уметь использовать математическую терминологию;
- уметь использовать эталон для самопроверки;
- уметь воспринимать устную речь;
в предметном направлении:
- владеть математическими знаниями и умениями, необходимыми для
продолжения образования;
- уметь использовать математическую терминологию;
-уметь применять теоремы о квадратных корнях из произведения и дроби
для вычисления значений выражений, содержащих квадратные корни.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Формы организации познавательной деятельности: групповая,
самостоятельная, фронтальная.
Средства обучения: ПК, интерактивная доска, экран, интерактивная
программа.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Планируемая
деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Организационн
ый этап
Приветствует
класс
Контролирует
наличие учебных
принадлежностей
Представляет
девиз урока
Слушают учителя,
настраиваются на
изучение и
восприятие нового
материала
Личностные:
Позитивное
отношение
получению
знаний, к
познавательной
деятельности
Коммуникативны
е:
сотрудничество с
учителем и
одноклассникам
и.
Актуализация
субъективного
опыта
Организует
фронтальную
работу на
интерактивной
доске
Создает
проблемную
ситуацию в одном
из заданий
Подводит
учащихся к
формулированию
целей урока
Выполняют работу
на интерактивной
доске
Выдвигают
гипотезы для
решения
проблемы
Записывают тему
урока в тетрадь
Формулируют
цели урока
регулятивные:
уметь слушать в
соответствии с
целевой
установкой,
осознать
познавательную
задачу,
принимать и
сохранять
учебную цель
познавательные:
уметь
сравнивать,
анализировать
уметь
пользоваться
математическим
и терминами,
выполнять
математические
действия
Коммуникативны
е: вступать в
учебный диалог
Изучение новых
знаний и
способов
деятельности
Организует
самостоятельную
работу учащихся с
учебником
Организует
работу по
группам
Самостоятельно в
своей группе
работают с
учебником
1-я группа
составляет
алгоритм
вынесения
множителя из
под знака корня
2-я группа
Познавательные:
Самостоятельно
находить нужную
информацию,
слушать
Уметь
представлять
полученную
информацию в
разных формах
Уметь составлять
составляет
алгоритм
внесения
множителя под
знак корня
Один ученик из
группы
представляет
алгоритм на
доске, остальные
записывают его в
тетрадь
На основании
полученных
знаний решают
проблему
алгоритм
решения
проблемы
Коммуникативны
е: участвовать в
общей беседе
вступать в
учебный диалог,
умение с
достаточной
полнотой
выражать мысли
Личностные:
внутренняя
позиция,
мотивация
Проверка
понимания
изученного
материала
Организует
работу у доски и в
тетрадях с
комментирование
м
Организует
самостоятельную
работу с тестом
Решают задания
из учебника: 1
ученик у доски с
комментирование
м, остальные в
тетрадях; 2
ученика у доски
самостоятельно,
остальные
самостоятельно в
тетрадях с
последующей
проверкой
Самостоятельно
выполняют тест,
выбирая уровень
сложности
Проверяют тест по
ответам на доске
Выставляют
оценку за тест в
соответствии с
требованиями
Познавательные:
осуществлять для
решения учебных
задач операции
анализа, синтеза,
сравнения.,
структурировать
знания
Коммуникативны
е:
строить
небольшие
монологические
высказывания
Регулятивные:
планирование
своих действий в
соответствии с
поставленной
задачей; умение
оценивать
правильность
выполнения
действий
Формируют
оценку и
самооценку
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
Комментирует
домашнее
задание
Предлагает
учащимся
оценить результат
своей
деятельности на
уроке
Записывают
домашнее
задание
Выбирают кружок
в соответствии с
оценкой за урок
Регулятивные:
принимать и
сохранять
учебную задачу,
формируют
умения
рефлексивности,
оценки и
самооценки