Конспект урока "Стандартный вид числа" 7 класс
СТАНДАРТНЫЙ ВИД ЧИСЛА
Предмет: алгебра.
Класс: 7.
Авторы УМК: С.М.Никольский, М.К. Потапов и др.
Номер урока в изучаемой теме: 2.
Цели урока: формирование навыков выполнения действий с числами, записанными в стандартном виде, и применение
их при решении задач; расширение представлений о сферах применения чисел, записанных в стандартном виде.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Формы учебной работы: фронтальная (Ф), индивидуальная (И), групповая (Г).
Средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска, файл «Стандартный_вид_числа.notebook»;
раздаточный материал – «маршрутный лист (МЛ)» (по количеству учеников в классе).
Планируемые результаты обучения:
Личностные
результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
1.1. Формирование
познавательного
интереса;
1.2. Формирование
представлений о
значимости математики
в других науках;
1.3. Формирование
представлений о
2.1. Формулировать правила
выполнения действий с
числами, записанными в
стандартном виде;
2.2. Выполнять действия с
числами, записанными в
стандартном виде;
2.3. Применять правила
выполнения действий с
регулятивные
3.1. Ставить цель учебной деятельности и планировать
пути ее достижения;
3.2. Контролировать свое время и управлять им;
3.3. Самостоятельно оценивать правильность выполнения
задания;
3.4. Осуществлять самооценку и самоанализ результатов
своей деятельности;
3.5. Адекватно оценивать свои возможности достижения
территории и границах
родного края.
числами, записанными в
стандартном виде, при
решении прикладных задач
цели.
познавательные
3.6. Давать определения понятиям;
3.7. Анализировать, обобщать, выявлять закономерности;
3.8. Структурировать знания, осуществлять выбор
способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
3.9. Строить логические рассуждения;
коммуникативные
3.10. Работать в группе – устанавливать рабочие
отношения, эффективно сотрудничать;
3.11. Учитывать разные мнения в сотрудничестве;
3.12. Формулировать собственное мнение,
аргументировать его.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Вре
мя
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Задания
для
учащихся
Формы
работы
Планируе
мые
результа
ты
1.
Организационный
момент
Цель: настрой
учащихся на
работу.
1
мин
Приветствует учащихся,
контролирует готовность к
уроку.
Создает эмоциональный
настрой на работу.
Приветствуют учителя,
демонстрирую готовность к
уроку.
Ф
2. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Формулировка
темы урока.
Постановка цели и
задач урока.
Цель: создать
условия для
возникновения
внутренней
потребности
5
мин
Объясняет правила и цель
игры.
Объясняет правила работы
с «маршрутным листом».
Записывает на доске
информацию со слов
учеников в таблицу
«знаю/не знаю».
Наводящими вопросами
помогает учащимся
спланировать работу по
достижению цели.
Формулируют тему урока,
разгадав слова в предложенной
учителем игре.
Заполняют титульный лист
«маршрутного листа».
Заполняют таблицу «знаю/не
знаю». Формулируют цели урока,
определив границы знания и
незнания.
Отвечая на вопросы учителя,
составляют план достижения
цели.
СЛАЙД
2-5
МЛ
МЛ
(задание
№ 1)
Ф
1.2, 3.1,
3.6, 3.9
включения в
учебную
деятельность.
Акцентирует внимание
учащихся на эпиграфе к
уроку.
Выборочно высказываются,
устанавливают связь эпиграфа с
темой урока, дополняют цель и
план работы на уроке.
СЛАЙД 6
3.Актуализация
знаний.
Цель: выявить
уровень знаний и
систематизировать
их.
5
мин
- Как выглядят числа в
стандартной форме? Каким
может былть число a? n?
Как называют число a? n?
Знакомит с заданием.
Фиксирует время,
отведенное на выполнение
задания – 2 мин.
Контролирует
правильность выполнения
задания (демонстрация на
слайде правильных
ответов)
Отвечая на вопросы учителя,
записывают в «маршрутном
листе», как выглядит запись
числа в стандартном виде.
Самостоятельно выполняют
задание: записывают
предложенные величины в
стандартном виде («МЛ»).
По очереди озвучивают
полученные ответы. Проверяют
правильность выполнения
задания.
Осуществляют самооценку по
предложенным критериям (в
баллах).
МЛ
МЛ
(задание
№ 2)
СЛАЙД 7
МЛ
Ф
И
3.2, 3.3,
3.4, 3.6
4. «Открытие»
нового знания.
Цель: организовать
осмысленное
восприятие новой
информации,
посредством
самостоятельного
выявления
закономерности.
15
мин
Делит учащихся на группы
по 4 человека (по 2 парты).
Знакомит с заданием.
Контролирует,
корректирует работу
групп.
Контролирует,
корректирует
формулировку правил.
Демонстрирует итоговые
правила на слайдах.
1 ряд – выполняют задания
ГРУППЫ 1, 2 ряд – ГРУППЫ 2, 3
ряд – ГРУППЫ 3.
Обсуждают в группе, фиксируют
закономерность, формулируют
правило, делают записи в
«маршрутном листе».
Отчет групп о проделанной
работе:
1. Записывают на доске решение
нескольких примеров,
предложенных учителем (1
ученик от ряда).
2. Знакомят остальных учащихся с
формулировкой полученного их
группой правила (1 ученик от
ряда).
Фиксируют выводы других групп
в «маршрутном листе».
Осуществляют самооценку по
предложенным критериям (в
баллах).
МЛ
(задание
№ 3)
СЛАЙДЫ
8-13
МЛ
Г
2.1, 2.2,
3.4, 3.7,
3.10, 3.11
5. Закрепление.
Цель: обеспечить
осмысленное
усвоение и
закрепление знаний.
5-7
мин
Формулирует задание,
контролирует выполнение.
Организует проверку
решения задач
(демонстрация правильных
ответов на слайдах).
Решают в группе задачи,
применяя действия с числами,
записанными в стандартном
виде.
По очереди озвучивают
полученные результаты.
Проверяют правильность
выполнения задания и
осуществляют самооценку по
предложенным критериям (в
баллах).
МЛ
(задание
№ 4)
СЛАЙДЫ
14-16
МЛ
Г
1.3, 2.2,
2.3, 3.4,
3.8, 3.10,
3.11
6. Самостоятельная
работа.
Цель: выявить
первичный уровень
усвоения знаний и
способов действий.
7
мин
Предлагает выполнить
самостоятельную работу.
Фиксирует время,
отведенное на выполнение
задания – 5 мин.
Организует самопроверку,
демонстрируя правильные
ответы на слайде.
Выполняют задания
самостоятельной работы.
Осуществляют самопроверку по
слайду и самооценку по
предложенным критериям (в
баллах).
СЛАЙД
17
МЛ
(задание
№ 5)
СЛАЙДЫ
18-19
И
1.3, 1.4,
2.2, 2.3,
3.2, 3.3,
3.4, 3.8
7.Рефлексия
деятельности
Цели:
1) организовать
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности;
2) подвести итог
проделанной
работы на уроке.
3-5
мин
Знакомит с критериями
выставления отметки за
урок:
21-20 баллов – «5»,
17-19 баллов – «4»,
11-16 баллов – «3»,
Менее 11 баллов – «2».
Предлагает оценить факт
достижения цели на уроке.
Предлагает сделать вывод
о том, в каких науках
применяют действия с
числами, записанными в
стандартном виде.
Ориентируясь на критерии,
предложенные учителем,
самостоятельно выставляют себе
оценку за урок в «маршрутном
листе», подсчитав итоговое
количество баллов.
Анализируют свою деятельность
на уроке. Выборочно
высказываются, осуществляют
самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
Делают вывод о сферах
применении действий с числами,
записанными в стандартном
виде.
МЛ
И
3.4, 3.9,
3.12
8. Постановка
домашнего задания
Цель: организовать
обсуждение и
запись домашнего
задания
2
мин
Выдает информацию о
домашнем задании,
проводит инструктаж по
его выполнению, знакомит
учащихся с критериями
оценки.
Выбирают задания из
предложенных учителем с
учётом индивидуальных
возможностей, фиксируют
домашнее задание.
СЛАЙД
20
МЛ
(задание
№ 6)
3.5
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Презентация "Деление дробей" 6 класс
- Рабочая программа по алгебре 8 класс УМК Г.В. Дорофеев
- Презентация "Тропами уравнений" 7 класс
- Технологическая карта урока "Тропами уравнений" 7 класс
- Технологическая карта урока "Линейное уравнения с двумя переменными" 7 класс
- Конспект урока "Понятие производной. Механический смысл производной" 11 класс