Интегрированный урок "Многоликая симметрия" 7 класс

1
ОГСКОУ «АСКОШИ III IV видов»
Интегрированный урок по математике и биологии
«Многоликая симметрия»
Выполнили:
учитель математики –
Лыгина Е. Ю. и
учитель биологии –
Егорова О.Г.
Астрахань, 2009 г.
2
Цели урока. Коррекционно-образовательные: систематизировать знания
о симметрии, определить роль симметрии в жизни, природе, практической
деятельности человека, рассмотреть осевую и центральную симметрию как
свойства некоторых геометрических фигур;
Коррекционно-развивающие: продолжить развитие навыков
построения точек и фигур симметрично относительно данной прямой;
навыков работы с чертежными инструментами; наблюдательности.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать
познавательный интерес и расширить кругозор на основе межпредметных
связей.
Тип урока: интегрированный
Оборудование: плакаты с геометрическими фигурами, с фигурами
насекомых, растений, плакат-таблица для образца домашнего задания,
видеопроектор со слайдами, объёмные фигуры насекомых.
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализация
3. Фронтальный опрос
4. Закрепление материала
5. Итог урока
6. Домашнее задание
Развернутый ход урока:
« Быть прекрасным - значит быть
симметричным и соразмерным»
Платон.
Учитель математики:
Ребята, сегодня мы проведем не обычный урок математики и не обычный
урок биологии.
Вы знаете, что все школьные предметы тесно связаны между собой.
Например, математика и физика, химия, черчение. Но она также связана и с
биологией. Сегодня на уроке мы рассмотрим, где симметрия встречается в
окружающем мире.
Прежде чем мы перейдем к основной части урока, давайте вспомним:
Что означает слово «симметрия»?
3
Какие виды симметрии вы знаете?
Как могут располагаться прямые на плоскости?
Какие прямые называются параллельными?
Какие прямые называются перпендикулярными?
Какие чертежные инструменты нужны для построения
перпендикулярных прямых?
Давайте выполним построения:
1. Как построить точку А
1
симметричную точке А относительно
прямой а?
Учитель вызывает к доске ученика. Ученик выполняет
чертеж. После построения учитель спрашивает:
Кто может дать определение?
Определение
Две точки А и А
1
называются симметричными относительно прямой а,
если эта прямая проходит через середину отрезка АА
1
и перпендикулярна к
нему.
2. Как построить точку А
1
симметричную точке А относительно точки
О?
Учитель вызывает к доске ученика. Ученик выполняет
чертеж. После построения учитель спрашивает:
Кто может дать определение?
Определение
Две точки А и А
1
называются симметричными относительно точки О,
если О – середина отрезка АА
1
.
Учитель корректирует ответы учащихся.
Физ. минутка
Не поворачивая головы, найдите на стене глазами геометрические фигуры
различных цветов.
Учитель биологии.
Природа - удивительный творец и мастер. Все живое в природе обладает
свойствами симметрии. Она особенно ярко представлена в царстве растений
и животных. Можно сказать, что на симметрии держится мир.
4
На прошлом уроке я задавала каждому из вас изготовить модели различных
цветов.
Ученики демонстрируют свои рисунки и отвечают на вопросы учителя.
1. Какой цветок считается симметричным?
2. Какой это цветок – правильный или не правильный?
3. Какие виды симметрии представлены у наших моделей?
Вывод: Присмотритесь к цветам, даже у самых невзрачных цветов идеально
симметричны лепестки и они идеально симметрично расположены. Поэтому
симметрия цветов вызывает чувство какого-то успокоения и красоты.
Практическая работа
Цель: убедиться, что в листьях растений тоже преобладает симметрия.
Ход работы:
1.Раздаем гербарные экземпляры.
2. Определить сложный лист или простой.
3. Определить какой вид симметрии характерен для листьев.
4.Подсчитать число зубчиков с его левой и правой стороны.
Простые листья состоят из одной листовой пластинки и черешка. У
березы, у клена, у дуба, у черемухи листья простые.
Сложные листья состоят из нескольких листовых пластинок,
соединенных с общим черенком. Такие листья у ясеня, у рябины, у
малины…
Вывод: Для листьев характерна зеркальная или двусторонняя симметрия.
Мы убедились, что растение ни разу не сбилось - сколько бы листьев не
сорвали, на всех с одной и другой стороны одинаковое число зубцов.
Почему разные организмы обладают разными видами симметрии? Это связано с их образом
жизни. Каждая из изображенных фигур (Рис.1) бабочка, лист растения, дерево обладает
лишь одним видом симметрии, делящей ее на две зеркально равные части. Поэтому данный вид
симметрии в биологии называется двусторонней или билатеральной
Рис. 1
Активно подвижные животные двусторонне симметричны.
5
Полагают, что такая симметрия связана с различиями движений организмов вверх — вниз, вперед
назад, тогда как их движения направо — налево совершенно одинаковы.
Нарушение двусторонней симметрии неизбежно приводит к торможению движения одной из
сторон и изменению поступательного движения в круговое.
Но такой вид симметрии встречается и у неподвижных организмов и их органов. Она возникает
вследствие неодинаковости условий, в которых находятся прикрепленная и свободная стороны.
Если через фигуру можно провести несколько осей симметрии, пересекающихся в одной точке,
такая симметрия называется лучевой или радиальной (рис.2) Лучевой симметрией обладают
организмы, ведущие неподвижный или малоподвижный образ жизни.
Рис. 2
Но не только у цветов и листьев есть симметрия.
Если сверху посмотреть на любое живое существо и мысленно провести
посередине прямую, то левая и правая половинки будут одинаковыми и по
расположению, и по размерам, и по окраске. (Показ слайдов)
Например, вы никогда не видели, чтобы у жука или стрекозы, у другого
насекомого лапы слева были бы ближе к голове, чем справа, а правое крыло
бабочки или божьей коровки было бы больше, чем левое. Такого в природе
не существует.
Как вы думаете, почему?
Даже окраска крыльев бабочки позволяет убедиться, что ее левая и правая
части абсолютно одинаковы. Окраску считают средством приспособления к
окружающей среде.
Прежде всего, она связана с приспособленностью их к окружающему миру.
А так как, каждое живое существо стремиться выжить, сохранить себе жизнь,
то, естественно, любое её нарушение ведет к гибели.
Забегая вперед, давайте определим, обладает ли тело человека
симметрией?
Если мысленно провести вдоль тела человека линию, то его правая
половина будет равна левой.
Физ. минутка.
Релаксация
Учитель математики:
6
Такая бабочка как бы подсказывает, как построить любую фигуру
симметричную некоторой прямой. (Учитель капает на свернутый лист
бумаги каплю чернил и, расправив его, получает 2 абсолютно одинаковых
рисунка).
Такой метод используют портные, когда ставят метки для выточек.
Теперь выполним самостоятельно несколько чертежей.
Самостоятельная работа.
1 уровень
I вариант
№ 1. Постройте отрезок А
1
В
1
симметричный отрезку АВ относительно
прямой m.
№ 2. Постройте отрезок симметричный данному относительно точки К.
№ 3. В координатной плоскости постройте точку Р
1
симметричную точке
Р(3;- 2) относительно оси у.
II вариант
№ 1. Постройте отрезок C
1
D
1
симметричный отрезку CD относительно
прямой n.
№ 2. Постройте отрезок симметричный данному относительно точки О.
№ 3. В координатной плоскости постройте точку В
1
симметричную точке
В(3;- 2) относительно начала координат.
2 уровень
I вариант
№ 1. Постройте треугольник А
1
В
1
С
1
симметричный треугольнику АВС
относительно прямой m.
№ 2. Постройте четырехугольник симметричный данному относительно
точки К.
№ 3. В координатной плоскости постройте точки по их координатам А(-4;0),
В( -6;3), C(8;6), D(2;0). Соедините последовательно эти точки и постройте
фигуру симметричную данной относительно оси х.
II вариант
№ 1. Постройте четырехугольник А
1
В
1
С
1
D
1
симметричный
четырехугольнику АВСD относительно прямой р.
№ 2. Постройте треугольник симметричный данному относительно точки Т.
7
№ 3. В координатной плоскости постройте точки по их координатам А(0;8),
В( -3;3), C(-9;2), D(-5;-3), E(-6;-9), K(0;-6). Соедините последовательно эти
точки и постройте фигуру симметричную данной относительно оси у.
Давайте познакомимся с геометрическими фигурами, обладающими
осевой и центральной симметрией.
(Учитель показывает модели из бумаги, изученных геометрических фигур, и,
сворачивая их пополам, задает вопросы классу.)
Сколько осей симметрии имеет угол?
По какому лучу проходит ось симметрии угла?
Сколько осей симметрии имеет квадрат? (круг, прямоугольник,
равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник)
( Вывешивается плакат с изображением фигур).
Итог урока
УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ
Таким образом, сегодня мы познакомились с преобразованиями фигур,
которые вошли в математику в результате наблюдения человека за
окружающим миром.
Какие виды симметрии вы знаете?
Каково значение симметрии в окружающем мире?
Человеческому глазу гораздо приятнее смотреть на симметричные вещи, т.
к. в переводе «симметрия» означает «соразмерность», «порядок». И мы
8
согласились с мнением, что на симметрии держится мир, так как невольно
испытываем чувство удовлетворения тем всеобщим порядком, который
царит в природе и вокруг нас.
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ
Симметрии посвящены такие строки:
О, симметрия! Гимн тебе пою!
Тебя повсюду в мире узнаю.
Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке,
Ты в ёлочке, что у лесной дорожки.
С тобою в дружбе, и тюльпан, и роза,
И снежный рой - творение мороза!
Выставление оценок.
Домашнее задание
Написать и оформить в виде книжки сказку: «Путешествие в страну
Асимметрия».
9
Литература
Этот удивительно симметричный мир./ Л.В. Тарасов.
Изучение геометрии в 7, 8, 9 классах: Метод. Рекомендации
к учеб.: Кн. для учителя/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.
М.: Просвещение, 2001
Геометрия. 7-9 кл./ Л.С. Атанасян.
Математика. 5-11 кл. Уроки учительского мастерства./
Алтухова Е. В. И др. Волгоград: Учитель, 2009
Перекрестки физики, химии и биологии./ В.Р. Ильченко
Атлас по зоологии./ Олма – пресс, 2003
Этот правый, левый мир./ М.Н. Гарднер.
Биология. 6 кл./ В. В. Пасечник