Сценарий урока-спектакля "Математические сказки Шехерезады" 11 класс

11 класс (гуманитарный).
Сценарий урока-спектакля «Математические сказки Шехерезады»
Пироговой Г.И., учителя математики высшей категории
Университетской Ломоносовской гимназии г.Архангельска.
Цель: создать содержательные и организационные условия для
обобщающего повторения по теме «Многогранники», способствующие
развитию творческих способностей и коммуникативных навыков учащихся.
Действующие лица и исполнители:
царь-султан;
Шехерезада – ведущая;
гости, которые рассказывают сказки;
опахальщик.
Подготовка к уроку:
1) Заранее проведён конкурс по изготовлению моделей правильных
и полуправильных многогранников. Для помощи в изготовлении
моделей была рекомендована книга «Модели многогранников»
английского автора М. Веннинджера. Также ребята, которые не
участвовали в изготовлении моделей, сделали фотографии
различных многогранников, подписали их названия и развесили в
виде флажков на доску и стены кабинета. Модели и фотографии
использовались как декорация к спектаклю.
2) Класс был поделён на группы: каждая готовила своё выступление
в виде сказки.
3) Были подготовлены плакаты, которые во время урока будут
сопровождать выступления каждой группы.
4) Для проведения урока подготовлены костюмы всех действующих
лиц, а также ковёр для султана и веер для опахальщика.
Ход урока.
1) Учитель: «Математика – огромна: чем глубже её изучаешь, тем
интереснее и загадочнее она становится.
Давным-давно, в те времена,
когда считали люди, геометрии не зная,
Что каждая подвешена звезда на небе,
Как хлопушка золотая,
Жил на востоке страшный, грозный царь…»
И дальше учащимся предлагается послушать новые сказки
«тысячи и одной ночи» по математике.
2) Шехерезада предлагает султану послушать сказки,
подготовленные каждой группой учащихся. Каждая сказка
написана на свитке, который с поклоном вручается царю-
султану. Кроме этого, ему преподносят дары в виде кристаллов,
картин.
3) Выступления групп:
«Необычные пирамиды» - о правильных пирамидах, об
устройстве пирамид, необычные сведения об истории
пирамид Хеопса и др.; учащимся предлагается вспомнить всё,
что изучали о пирамидах на уроках истории.
«Чудо - кристаллы» - о природных кристаллах, имеющих
форму правильных многогранников, звёздчатых
многогранников, о драгоценных камнях.
«Застывшая музыка» - о том, где в архитектуре используют
правильные и полуправильные многогранники; при рассказе
показывают фотографии необычных зданий.
«Меланхолия» - название сказки взято из названия гравюры
Альбрехта Дюрера. В необычной форме учащиеся
рассказывают, на полотнах каких художников можно увидеть
связь с темой «Многогранники».
«Наша Вселенная» - о модели вселенной, представляемой в
виде шаров, вписанных и описанных в правильные
многогранники. Плакат с изображением этой модели с
почестями поднесли султану.
4) В перерывах между сказками ребята исполняют песню под
гитару собственного сочинения «Моя любовь» о геометрии, а
также представляют рекламу «Правильные многогранники –
самые правильные!».
Учитель: «Ночей минуло тысяча одна,
И каждой ночью сказка не кончалась.
Шехерезада так была умна,
Что уж совсем царём распоряжалась
Благодаря стараниям ребят получился интересный урок, который
понравился и им и присутствующим учителям. Спасибо учащимся 11 А
класса за любовь к математике.
Приложение.
Список литературы.
1. Веннинджер М. Модели многогранников; М., 1974
2. Глейзер Г.И. История математики в школе 7-8 классы; М.,
Просвещение, 1982.
3. Математический энциклопедический словарь; М., Советская
энциклопедия, 1988.
4. Райхард Ганс Пирамиды; изд. Слово.
5. Хабер Х. Звёзды; изд. Слово.
6. Учебники по геометрии.