Технологическая карта урока "Банковские проценты" 11 класс

Класс: 11
Тема урока: Банковские проценты.
Тип урока: Деловая игра
Цель урока: выработка умений самостоятельного применения знаний об аннуитетных и дифференцированных платежах.
Задачи урока:
Повторение понятий «проценты», «аннуитетные и дифференцированные платежи».
Систематизация и обобщение знаний о банковских выплатах, изучение способов выплаты кредитов.
Подготовка к ЕГЭ.
Развитие логического мышления, умений самостоятельно работать, навыков самоконтроля, умений говорить и слушать, интереса учащихся к предмету,
их стремление глубже усвоить предмет, навыки индивидуальной, групповой и коллективной работы.
Воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности
План урока:
I. Организационный момент.
Дидактическая задача
этапа
Время
Содержание
деятельности учителя
Условия получения
положительного
результата
Форма работы
Оборудование
Организация начала урока.
Подготовка учащихся к
работе на уроке
2 минуты
Приветствие, выявление
отсутствующих; проверка
готовности учащихся к
уроку; готовность
наглядных пособий.
Раскрытие общей цели
урока
Кратковременность
оргмомента; быстрое
включение всех
учащихся в деловой
ритм; полная готовность
класса и оборудования к
уроку
Фронтальная
Доска, мел
II. Актуализация ЗУН
Дидактическая задача
этапа
Время
Содержание
деятельности учителя
Условия получения
положительного
результата
Форма работы
Оборудование
Подготовка к активной
УПД на основном этапе
урока. Подготовка
учащихся к тому виду
учебно-познавательной
деятельности, который
будет доминировать на
7-10 минут
Постановка триединой
дидактической цели
урока; организация
действий учащихся по ее
принятию
Умение определять и
ставить триединые
дидактические цели
урока; владение
приемами организации
учащихся на
деятельность по
Фронтальная,
групповая
Компьютер,
проектор, доска, мел
основном этапе урока.
Актуализация опорных
знаний и умений,
формирование
познавательных мотивов
принятию цели
III. Деловая игра
Дидактическая задача
этапа
Время
Содержание
деятельности учителя
Условия получения
положительного
результата
Форма работы
Оборудование
Формирование у учащихся
новых знаний, умений
навыков. Сформировать у
учащихся конкретные
представления об
изучаемых фактах,
явлениях, процессах, их
сущности, связи; выделить
главное, провести
обобщение вместе с
учащимися; на основе
знаний выработать умения
7-10 минут
Организация
самостоятельной работы
учащихся; восприятия
учащимися нового
материала, его
осмысление, обобщение,
осознание,
систематизация,
конкретизация
Опора на жизненный
опыт учащихся;
индивидуальный подход
по дозе помощи;
организация учащихся
на оперирование
успеваемым
содержанием
Фронтальная,
индивидуальная
Доска, мел
IV. Подведение итогов.
Дидактическая задача
этапа
Время
Содержание
деятельности учителя
Условия получения
положительного
результата
Форма работы
Оборудование
Подведение итогов урока.
Анализ успешности
овладения знаниями и
способами деятельности;
показать типичные
недостатки в знаниях,
умениях, навыках
2 минуты
Дать общую
характеристику класса,
показать успешность
овладения содержанием
урока; вскрыть
недостатки, показать пути
их преодоления
Умение быстро
схватывать типичное в
успешности усвоения и
недостатков, умение
учесть реальные
учебные возможности
фронтальная
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Дежурный, кто отсутствует на уроке? (записать отсутствующих)
Сегодня вы не учащиеся 11 класса, а ведущие экономисты и банковские работники. Вы разделились на две группы. Пусть каждая группа- это банк.
Предлагаю вам назвать свой банк и выбрать председателя правления, который и будет представлять результаты работы своего банка.
1 группа
Банк «_______________»
Председатель: Закиров Руслан
2 группа
Банк «___________________»
Председатель: Умирсалиев Артур
Я буду привередливым клиентом.
Перед Вами встает следующая задача:
Клиент решил взять кредит в банке 331000 рублей на 3 месяца под 10% в месяц. Существуют две схемы выплаты кредита.
По первой схеме банк( группа 1) в конце каждого месяца начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 10%),
затем клиент переводит в банк фиксированную сумму и в результате выплачивает весь долг тремя равными платежами.
По второй схеме банка (группа 2) сумма долга в конце каждого месяца увеличивается на 10%, а затем уменьшается на сумму, уплаченную
клиентом. Суммы, выплачиваемые в конце каждого месяца, подбираются так, чтобы в результате сумма долга каждый месяц уменьшалась
равномерно, то есть на одну и ту же величину.
Какую схему мне выгоднее выбрать? Сколько рублей будет составлять эта выгода?
II. Актуализация ЗУН
Итак, тема нашего урока «Банковские проценты». Но сначала мы повторим какие схемы выплаты долга существуют в банковской системе
Аннуитетные платежи
Ежемесячный платеж по кредиту состоит из одной фиксированной суммы, которая не меняется на протяжении всего срока пользования заемными
средствами ни при каких обстоятельствах. Размер этого платежа рассчитывается по специальной формуле.
Дифференцированные платежи
Ежемесячный платеж по кредиту состоит из двух частей:
1) Тело кредита- постоянная часть платежа (общая сумма задолженности разбивается на количество месяцев пользования кредитом)
2) Проценты- переменная часть платежа (начисляются исходя из фактического остатка задолженности)
III. Деловая игра
Банк «________________» (группа 1) рассчитает выплаты по аннуитетной схеме, а банк «____________» (группа 2) рассчитает выплаты по
дифференцированной схеме.
Для помощи в расчетах я предлагаю вам заполнить таблицу
Для 1 группы
Долг к концу месяца с учетом начисленных процен-
тов (руб.)
Клиент переводит в банк
(руб.)
Долг клиента на начало следующего месяца
(руб.)
Для 2 группы
Отчетный месяц
Клиент должен перевести в банк
Часть кредита
по основному долгу (руб.)
Процентные ставки банка
Выплачено процентов (руб.)
Первый
Второй
Третий
Результаты банка «____________» (группа 1)
Отчетный
месяц
Долг к концу месяца с учетом начисленных процентов
(руб.)
Клиент переводит в банк
(руб.)
Долг клиента на начало следующего меся-
ца (руб.)
Первый
х
Второй
х
Третий
х
Результаты банка «____________» (группа 2)
Выплачено банку: 331100+33100+


=397200
Итак, выгоднее воспользоваться дифференцированной схемой платежей.
IV. Подведение итогов.
Итак, сегодня мы сравнили две схемы выплаты платежей. В чем же их различия?
Аннуитетная схема
Преимущества
1) В первые месяцы пользования кредитом выплаты будут меньше, чем при дифференцированной схеме
2) Фиксированная сумма позволяет рассчитать бюджет на месяц
Недостатки
1) Суммарная переплата за весь период пользования будет выше, чем при дифференцированной схеме. При этом, чем больше срок кредитования, тем
больше будет переплата.
2) Досрочное погашение менее выгодно, чем при дифференцированной схеме, т.к. заемщик только сокращает срок кредитования, но не имеет
возможности пропускать последующие месяцы погашения.
Дифференцированная схема
Преимущества
1) Суммарная переплата будет меньше, чем при пользовании аннуитетной схемой
2) Всегда можно четко определить остаток задолженности
3)Выгодно погашать кредит досрочно: при досрочном погашении снижается сумма последующих платежей.
Недостатки
1) В первые месяцы совокупный платеж больше, чем при аннуитетной схеме.
Который отчетный месяц?
Клиент должен перевести в банк
Часть кредита
по основному долгу (руб.)
Процентные ставки банка
Выплачено процентов (руб.)
Первый
 
33100
Второй



Третий



V. Домашнее задание
Решите задачу: 1 апреля 2015 года близнецы Саша и Паша планируют взять в кредит одинаковые суммы денег на покупку автомобилей. Саша хочет
оформить кредит в банке «Вампириал» под 20% годовых, а Паша — в банке «Хитер-Инвест» под 10% годовых. Схема выплаты кредита у каждого
банка следующая: 1 апреля каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 20% и 10%
соответственно), затем клиент переводит в банк определенную сумму ежегодного платежа. Кто из братьев должен будет в итоге заплатить своему
банку больше денег, если известно, что Саша планирует выплатить долг двумя равными платежами, а Паша — пятью равными платежами.