Конспект урока "Обобщение и систематизация изученного по теме «Глагол»" 5 класс скачать


Конспект урока "Обобщение и систематизация изученного по теме «Глагол»" 5 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Мансуровская основная общеобразовательная школа»
Советского района Курской области
Конспект
урока по русскому языку в 5 классе
по теме
«Обобщение и систематизация изученного
по теме «Глагол»
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
Рябцева Лариса Александровна
Цели: повторить знания, полученные при изучении темы «Глагол», развивать
орфографическую зоркость, память, умение выполнять разного вида разборы.
Ход урока
I. Организационный момент
-Здравствуйте, настроились на работу, проверили все ли готово к уроку, садитесь.
II. Проверка домашнего задания
-Давайте вспомним, что было задано на дом. Хорошо, действительно, дома вы
выполняли творческое задание, необходимо было составить текст со следующим рядом
глаголов: шел, присматривался, негодовал, не нашел, искать, надеется, шагнул, кашлял,
запирал (записаны на доске). (дети читают получившиеся тексты)
- Теперь давайте проанализируем прочитанный текст, отметим его положительные и
отрицательные стороны относительно содержания. (Выставление оценки, ее
обоснование).
III. Сообщение темы и целей урока
-Сейчас ребята нам необходимо выполнить очень интересную работу, посмотрите на
доску (на доске записаны глаголы): пришел, играет, рисуют, пройдет, прикатили,
восторгался, красили, помогла, напишет.
- Давайте сравним все эти слова и скажем, что общего? (дети сравнивают, приходят к
выводу , что это все слова относятся к одной и тоже части речи)
- Как бы вы классифицировали глаголы, по каким признакам. (Дети постепенно
выявляют время глаголов, вид и разбивают по группам).
- Ребята, а откуда у вас такие знания о глаголе? ети отвечают, что все это они уже
проходили)
- Так как вы думаете какова тема и цель нашего урока? (высказывание предположений).
-Действительно, сегодня на уроке мы будем повторять и систематизировать изученный
материал по такой интересной части речи как глагол, но кроме этого затронем и другие
стороны русского языка.
IV. Повторение и обобщение ранее изученного
а) Индивидуальная работа у доски (разбор словосочетаний). (один учащийся выполняет
работу у доски все остальные с места)
- Запишите под диктовку словосочетания, выделите в словосочетания главное слово:
посадить растение;
зависит от вас;
читать громко;
уехал учиться;
колет дрова;
думает о нем;
петь в вышине.
(дети выполняют задание).