Конспект урока "Употребление наклонений" 6 класс

Парамонова Анна Николаевна, учитель русского языка, литературы,
риторики ГБОУ «Лицей-интернат п. Ургакш» республики Марий Эл.
Урок русского языка в 6 классе на тему «Употребление наклонений»
(практическое занятие).
Цель урока: систематизация знаний обучающихся по теме "Употребление
наклонений».
Задачи урока:
Лингвистической компетенции: закрепить сведения о способах образования
форм наклонений глагола и орфограммах; сформировать умения учебно-
языкового типа: опознавать по изученным признакам морфологические
признаки единиц, группировать языковые единицы по определённым признакам.
Языковой компетенции: сформировать умение пользоваться различными
синтаксическими конструкциями в речи.
Правописной компетенции: обеспечить формирование умений прописного типа:
обосновывать условия выбора орфограмм; правильно писать слова с
изученными видами орфограмм.
Коммуникативной компетенции: обучать умению связно излагать свои мысли в
устной и письменной форме с учётом ситуации общения.
Общепредметные: развивать операции логического мышления.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветственное слово учителя.
Учитесь с улыбкой, шутите, учась!
Любая ошибка исчезнет, боясь
Весёлой науки и радостных глаз.
Учитесь без скуки, всем в добрый час!
II. Психологический настрой на урок АМО: «Летающие имена».
III. Введение в тему.
Инсценировка сказки. Звучит аудиозапись (мелодия балалайки). Под эту
мелодию учитель читает начало сказки:
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у
него три сына.
Епифан был старший брат. Сам себе он был не рад.
Всё б у парня получалось, если б что-то не случалось.
- Я бы сделал, я бы смог, если б кто-нибудь помог!
Брат Тимоня средним был, тот командовать любил.
Только слышно от него: «То возьми! Подай того
Меньший брат Иваном звался. Тот во все дела совался.
Он зимою дров наколет, а весной засеет поле.
«Слов на ветер не бросаю! Что надумал, выполняю
Жили братья, не тужили, да напал на то царство-государство враг,
Змей девятиглавый. Обратился царь к сыновьям, чтоб шли они со змеем
биться и защитили русскую землю.
Епифан: Я пошёл бы воевать, если б не любил поспать,
Я сразился б со злодеем, самозванцем, лиходеем,
Я бы змея победил, если б тятька разбудил.
Тимоня: Эй, Ванюша, эй, дурак, снаряжайся! В царстве враг!
Есть и спать не любишь вволю –так ступай во чисто поле,
Заруби дракона злого аль доставь сюда живого!
Иван: Вижу: час настал мой, братцы, в путь-дорогу собираться.
Я за землю за свою постою в любом бою!
Меч возьму себе в подмогу.
Тимоня:Ну иди, Ванюша, с Богом!
Ребята, кто из братьев вам понравился больше и почему? А почему не
понравились Епифан и Тимоня?
Вспомните, какие глаголы употребляли братья? Какую интересную деталь вы
заметили? Какой мы можем сделать вывод? (Вывод: каждый из братьев
употребляет глаголы в определённом наклонении). Дети сами формулируют
тему.
IV. Запись темы и числа в тетради.
Работа с таблицей ЗХУ.
Что ребята уже знают по этой теме, что хотели бы узнать. Последняя колонка
остаётся незаполненной (заполняется в конце урока).
З (знаю)
Х (хочу узнать)
У (узнал (а)
Глаголы могут стоять в
одном из 3 наклонений:
изъявительном,
условном,
повелительном.
Как правильно
употреблять глаголы в
разных наклонениях в
устной и письменной
речи.Глаголы в каком
наклонении мы
употребляем чаще
других.
V. Актуализация знаний: верное-неверное утверждение.
1. Верно ли, что один из морфологических признаков глагола наклонение?
(+)
2. Верно ли, что наклонений у глаголов 4? (-)
3. Во всех наклонениях глаголы изменяются по временам? (-)
4. Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые
происходили, происходят и будут происходить на самом деле? (+)
5. Условное наклонение имеет ещё одно название – сослагательное (+)
6. Глаголы в условном наклонении обозначают такие действия, которые кто-
то просит или требует выполнить?(-)
7. Глаголы в условном наклонении образуются от основы неопределённой
формы при помощисуффикса –л- и частицы –бы –(б) (+)
8. Глаголы в повелительном наклонении обозначают действия, желаемые
или возможные при определённых условиях (-)
9. Глаголы в условном наклонении изменяются по лицам и числам (-)
10. Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-
го лица единственного и множественного числа (+).
VI. Орфографическая минутка «Зоркий глаз».
Каждый ученик получает карточку с текстом, в котором содержатся ошибки.
Эти ошибки нужно исправить.
Зависти бы мне новые привычки:
Никогда девчонок недёргать за касички,
Никогда с братишкой не дратся за обедом,
На уроках больше не говорить с соседом.
Я согласен даже не рисовать на карте,
Я согласен даже не танцевать напарте.
Но не смейте делать мне ни каких упрёков,
Если даже я не выучу уроков.
VII. Работа у доски (3 человека) и в тетрадях. Задание: распределить слова,
которые учитель диктует, по трём колонкам, соответствующим трём
наклонениям глагола.
Изъявительное: условное: повелительное:
Глаголы: погулял бы, подожди, пусть будет, пускай возьмёт, прилетел, купил,
подарил бы, возьму, играй, чертишь, убедить бы, отстань, налейте, догнать бы,
подайте, приклеился, напишу, прочитали бы.
VIII. Работа по карточкам.
1) Задание: выписать только предложения с глаголами в изъявительном
наклонении, определить время глаголов, лицо, число. Переписывая,
вставить пропущенные буквы.
Пр…слонись ухом к бархатистому стволу берёзы.
С важным потрескиванием лопают(?)ся почки в берёзовой роще.
И упорный ветер с юга вх…дил бы медленно и тугов почерневшие сады.
Дог…рает апрельский светлый вечер, по лугам холодный сумрак расст…лается.
Да слёзы пр…льют разве тучи, над степью плывя в небесах.
2) Задание: прочитать, правильно образуя формы разных наклонений
глаголов.
«Книги просят».
Пожалуйста, (не трогать) меня грязными руками: мне будет стыдно, когда меня
(взять) другие читатели.
(Не разрисовывать) меня ручкой или карандашом – это так некрасиво.
(Не ставить) на меня локти, когда (читать), и (не класть) меня раскрытыми
страницами вниз, потому что вам самим (не нравится, бы), если бы с вами так
(обращаться).
(Не забыть), что после вас мне придётся побывать у других читателей, (помочь) мне
оставаться чистой и аккуратной, а я (помочь) вам стать умнее и образованнее.
IX. Физкультминутка.
X. Работа с учебником.
1) Устное выполнение упражнения 506 «Советы юным велосипедистам».
2) Творческое задание: составление памятки «Как вести себя в гостях» с
использованием глаголов в повелительном наклонении (работаем в парах).
3) После прочтения нескольких памяток в исполнении учителя звучит
вредный совет Григория Остера. Задача школьников выписать по ходу
чтения как можно больше глаголов в повелительном наклонении.
Если друг на день рождения
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома,
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом,
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски поменьше, чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками – ложкой больше зачерпнёшь.
Если вдруг дадут орехи, сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье – трудно будет вынимскажите.ать.
XI. Закрепление материала.
1) Задание: первому ряду выписать глаголы в форме повелительного наклонения,
второму ряду условного.
Возьми ножик, Карло, вырежи из этого полена куклу.
Я бы уступил своё место, да не бывать Марту прежде Февраля.
Не сжёг бы ты кожу лягушачью, оборотилась бы я снова красной девицей.
Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи!
Наградила бы я тебя по-царски, да не послушал ты моего совета.
2) Задание: определите, какие глаголы имеют форму изъявительного, а какие
условного наклонения.
Попляшете попляшите, отыщите отыщете, напишете напишите, вычеркните
вычеркнете, выберете – выберите, скажете – скажите.
3) Назовите глаголы и их наклонение.
Береги землю любимую, как мать родимую.
Тише едешь – дальше будешь.
Сделал бы, да «бы» мешает.
Не спеши языком, торопись делом.
Поспешишь, людей насмешишь.
Сделал дело, гуляй смело.
На чужом несчастье счастья не построишь.
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
XII. Литературная гостиная.
Давайте посмотрим, как используют поэты в своих произведениях глаголы в форме
разных наклонений.
Ученики читают наизусть стихотворения.
Стихотворение «Если б я был девчонкой» (учебник).
«Я решил бы, я сказал бы, поспешил бы, написал бы…
До чего же замечательное наклонение сослагательное!
Никогда не чертыхается, не скандалит, не кричит,
В кресло мягкое забьётся и мечтательно журчит:
- Я б турецкий изучил. Я бы радио включил.
Нет, постойте-ка, вначале я сыграл бы на рояле.
Я сыграл бы, коль умел бы, если мог бы, полетел бы.
Я бы съел вагон пирожных, если только их имел бы
«Не замыкайся в скорлупе, как червяк в орехе.
Пусть будут на твоей тропе и беды, и огрехи.
При виде туче грозовой не трепещи от страха.
Не забирайся в панцирь свой – ведь ты не черепаха!
Не раскисай, не унывай, когда придётся трудно.
Всё, что имеешь, раздавай, а не храни подспудно!
Будь бескорыстней, чем солдат в прострелянном окопе.
Лишь тот действительно богат, кто ничего не копит». (О. Высотская)
«Встань на рассвете, слушай и молчи,
Где шепчут вётлы, протирая веки:
Летели гуси-лебеди в ночи
И уронили по пути ключи,
Которыми весна открыла реки». (Н.Рыленков).
XIII. Подведение итогов: заполнение третьей колонки «Узнал(а)» в таблице ЗХУ.
Вывод урока: в речи употребляются глаголы всех трёх наклонений. И поэты,
и прозаики активно используют эти глаголы. Глаголы в повелительном
наклонении зачастую используются вразного рода инструкциях, памятках,
рецептах.
XIV. Рефлексия. Метод «Ресторан». Дети представляют, что они в ресторане, в
качестве меню предложена тема урока. Каждый ученик решает для себя, что
он понял по теме, что не понял. Все высказываются по очереди.
1) Я бы ещё поел …(например, глаголов в условном наклонении)
2) Больше всего я наелся…
3) Я не наелся …
4) Я бы добавил в меню…
5) Я абсолютно сыт, всего наелся…
6) Я бы ещё раз заказал…
XV. Домашнее задание (дифференцированное). Ученики выбирают
понравившийся вариант задания.
1) Сочинить сказку (басню, рассказ, поэму) о трёх наклонениях.
2) Составить инструкцию пользователя каким-либо необычным предметом
(волшебная палочка, босоножки-скороходы, вечный леденец, телепорт и
пр.).
3) Выписать из различных источников (газет, журналов) 5 предложений с
глаголами во всех трёх наклонениях.
Использованные источники:
1) Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. М.: Просвещение, 2002.
2) Францман Е.К. Сборник диктантов по русскому языку. 5-9 кл. м.: Просвещение,
1994.
3) http: // festival.1september.ru/articles/551225
4) http: //www.ulsu.ru/com