Конспект открытого мероприятия "Лингвистический хоккей" 8 класс

Конспект открытого мероприятия по русскому языку
«Лингвистический хоккей»
Класс: 8 (КРО)
Давлеткиреева Аниса Абдрахмановна,
учитель русского языка и литературы, 1-я категория
МОБУ СОШ с. Железнодорожный МР Белорецкий район
Республики Башкортостан
Цели:
1) повторить и обобщить изученный материал по русскому языку;
2) дать обучающимся сведения о XXII зимних олимпийских играх 2014 года
в Сочи; дать сведения о хоккее; расширить кругозор учащихся, развивать
мышление, смекалку, речь;
3) воспитывать любовь к русскому языку, спорту, чувство патриотизма.
Оборудование: ноутбук, проектор, слайды, шайба, клюшка.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Могуч и прекрасен наш
русский язык. На русском языке говорят не только русские.
- Сегодня мы собрались, чтобы проверить насколько хорошо мы знаем
русский язык.
II. Введение в тему.
Сейчас, давайте, разгадаем кроссворд.
С И Н ТАКСИС
П РЕДЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДЕЛЕНИЕ
Р ЕЧЬ
Т ЕКСТ
1) Это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание,
предложение, текст и правила их построения. (синтаксис)
2) Одна из основных единиц синтаксиса. (предложение)
3) Второстепенный член предложения, обозначающий качества, свойства и
признаки предметов и явлений. (определение)
4) Исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых
конструкций, создаваемых на основе определённых правил. (речь)
5)Два или несколько предложений, связанных по смыслу и расположенных в
определенной последовательности. (текст)
- Что такое спорт?
- Почему я выбрала эту тему? (эта тема очень актуальна в сегодняшний день,
так как через 8 дней начинаются олимпийские игры в Сочи)
- Эти олимпийские игры какие по счету? (22)
- В скольких видах будут соревноваться спортсмены?
- Сколько спортсменов из нашей республики будут участвовать в
Олимпийских играх? (13)
Сообщение ученика:
Зимние Олимпийские игры 2014 (официальное название XXII зимние
Олимпийские игры) международное спортивное мероприятие, которое
пройдёт вроссийском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица
Олимпийских игр Сочи 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в
городе Гватемала, столице Гватемалы 4 июля 2007 года.
[2][
]
На
территории России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого
в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые
зимние Игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут
проведены зимние Паралимпийские игры 2014. Организацией зимних
Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 занимается Оргкомитет «Сочи
2014»
Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь
олимпийских видов спорта, включены в программу зимних Олимпийских игр
2014.
- А сейчас послушайте, это что за игра? (хоккей)
(Звуки игры в хоккей)
- Что вы знаете про хоккей?
- А сейчас Абдуллин Азамат выступит с научно-исследовательской работой
про хоккей.
Выступление Азамата на 2-3 минуты.
Хокке
́
й с ша
́
йбой командная спортивная игра на льду, заключающаяся в
противоборстве двух команд на коньках, которые,
передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество
раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда,
забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.
История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех
видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея
считается Монреаль(Канада) (хотя более свежие исследования указывают на
первенство Кингстона,Онтарио или Уиндсора, Новая Шотландия). Однако
ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество
людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но,
несмотря на это, родиной современного хоккея с шайбой считается всё-
таки Канада.
Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты
привезли с собой на эту землю хоккей на траве. Поскольку
канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда
приветствовались зимние виды спорта. В Новой
Шотландии и Виргинии существуют старинные картины, на которых
изображены люди, играющие в хоккей.
Днем рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946
года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были
сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.
В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу
же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча
с канадцами закончилась победой советских спортсменов 7:3. Эта победа
принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира. С 1954 по 1991 годы
сборная СССР 22 раза выигрывала «золото» чемпионатов мира и 7 раз
побеждала на зимних Олимпийских играх.
Хоккейный клуб «Салават Юлаев» организован в Уфе в 1961 году. До осени
1963 года «Салават Юлаев» выступал в первенстве страны по классу «Б». В
1963 году Федерация хоккея СССР допустила «Салават Юлаев» как ведущую
команду 2-го эшелона советского хоккея к первенству страны по классу «А».
Первый матч в классе «А» «Салават Юлаев» провел 15 ноября 1964 г,
уступив в Нижнем Тагиле местному «Спутнику» со счётом 5:1. Автором
первой юлаевской шайбы в классе «А» стал Бронислав Селиванов.
В 1978 году «Салават Юлаев» впервые вышел в высшую лигу советского
хоккея, где провел с перерывами 5 сезонов . В 1992 году «Салават Юлаев»
был включен в Межнациональную хоккейную лигу(МХЛ), а в 1997 году в
Российскую хоккейную лигу (РХЛ).
«Салават Юлаев» провел 77 международных матчей со сборными и
клубными командами Болгарии, Дании, Латвии, Польши, Румынии,
Финляндии, Хорватии, Чехословакии, Швейцарии, Швеции (67 побед, 5
ничьих, 5 поражений (на весну 2000 года). Первый международный матч
сыгран 30 декабря 1961 года в Уфе с «Висмутом» (ГДР). В основном матчи
носили товарищеский характер. Первые 3 международных матча «Салават
Юлаев» играл на естественном льду малой спортивной арены стадиона
«Труд», остальные встречи — на искусственном льду уфимского Дворца
спорта «Салават Юлаев».
Самая результативная ничья зафиксирована в последнем матче сезона 1986—
1987 дома в матче с усть-каменогорским «Торпедо», 10:10.
Лучший бомбардир за всю историю клуба — Владимир Быков (342 шайбы).
За клуб выступали такие известные игроки, как Владимир Антипов,
Александр Ерёменко, Олег Твердовский, Александр Свитов, Олег Сапрыкин,
Александр Радулов, Виктор Козлов, Сергей Зиновьев, Дмитрий Калинин,
Виталий Прошкин, Якуб Клепиш, Роберт Нилльсон, Мирослав Блатяк,
Патрик Торесен,Вячеслав Козлов.
- А сейчас мы проведем с вами «Лингвистический хоккей»
- Что такое лингвистика?
Сообщение ученика:
Лингви
́
стика (языкозна
́
ние, языкове
́
дение; от лат. lingua язык) — наука,
изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и
обо всех языках мира как индивидуальных его представителях. В широком
смысле слова лингвистика подразделяется на научную и практическую. Чаще
всего под лингвистикой подразумевается именно научная лингвистика.
Является частью семиотики как науки о знаках.
Лингвистикой профессионально занимаются учёные-лингвисты.
Предмет лингвистики
Лингвистика изучает не только существующие (существовавшие или
возможные в будущем) языки, но и человеческий язык вообще. Язык не дан
лингвисту в прямом наблюдении; непосредственно наблюдаемы лишь факты
речи, или языковые явления, то есть речевые акты носителей живого языка
вместе с их результатами (текстами) или языковой материал (ограниченное
число письменных текстов на мёртвом языке, которым уже никто не
пользуется в качестве основного средства общения).
III. Игра викторина.
- А сейчас, давайте, разделимся на две команды.
Класс делится на две команды, выбирает название команды.
Представление судей – учеников 9 класса:
Валуйский Федор – хоккеист, игрок хоккейной команды «Локомотив»
Осокин Александр - хоккеист, игрок хоккейной команды «Локомотив»
Кирасиров Роман знаток русского языка
- Сколько периодов в хоккее?
I-й период
Звучит музыка «В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в
хоккей»
Каждой команде задается ворос.
1. Основные единицы синтаксиса… (словосочетание, предложение, текст)
2. Вид связи, при которой зависимое слово ставится в таком падеже,
который требуется главным словом (управление)
3. Предложение с одним главным словом называется (односоставным)
4. Второстепенный член предложения, который обозначает предмет,
поясняет сказуемое или другой член предложения и отвечает на
вопросы косвенных падежей. (дополнение)
5. Как? Каким образом? – это вопросы какого обстоятельства?
(обстоятельства образа действия)
6. Полночь. Снегопад. Это какой вид односоставного предложения?
(назывное)
7. Как называется односоставное предложение, в котором не называется
тот, кто производит действие? (безличное)
8. Дополнения бывают (прямые и косвенные)
9. Определения делятся на (согласованные и несогласованные)
10. Какие члены предложения могут быть однородными? (и главные, и
второстепенные)
II-й период
Звучит музыка.
Каждой команде даются ребусы. Кто первым и правильно разгадает, тот
побеждает.
корень
глагол
запятая
склонение
буква
лексика
III-й период
Звучит музыка
Звучит вопрос, кто первым поднимает руку, тот отвечает.
1) ШАРАДЫ
Корень мой находится в "цене",
в "очерке" приставку мне,
суффикс мой в "тетрадке" все встречали,
вся же - в дневнике я и в журнале. (оценка)
В "списке" вы мой обнаружите корень,
суффиксы в обрании" встретите вскоре,
в слове " рассказ" вы приставку найдете,
в целом - по мне на уроки пойдете. (расписание)
2) Игра «Угадай словечко»:
Слово это состоит из трёх слогов, ударный – первый, имеет 7 букв и 7
звуков. Обозначает предмет одежды.
1.Название шипящей буквы (ША).
2.Ударный слог в слове «поезд» (ПО).
3.Сочетание согласных, в которых не пишется мягкий знак (ЧК).
4.Первая гласная буква алфавита (А).
3) Подберите как можно больше фразеологизмов с конкретными словами:
- ГОЛОВА (сломя голову, повесить голову, очертя голову, голова садовая,
голова на плечах, как снег на голову, голова с плеч долой);
- НОС (остаться с носом, держать нос по ветру, выше нос держать, повесить
нос, столкнуться нос к носу).
4) " Когда ребенок услышал, что пришедшая в гости старуха "собаку съела" в
каких - то делах, он спрятал от нее любимого щенка. Может быть мальчик
напрасно испугался? Докажите.
Хорошо знает, то о чем говорит, большой опыт.
Награждение победителей; судьи подводят итог «Лингвистического хоккея»,
награждают победителей, вручают призы.
IV. Рефлексия.
- Что нового сегодня вы узнали?
- Какое задание понравилось больше всего? Почему?
- О чем еще хотели бы поговорить?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Наше мероприятие я хочу завершить такими словами:
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние,
переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с
этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать
чудеса.
И.С.Тургенев
Использованные источники;
http://ejka.ru/blog/stihi/289.html
ucoz.ru/load/vneklassnaja_rabota_po_russkomu_jazyku/
wikipedia.org/wiki/
http://vremyazabav.ru/zanimatelno/rebusi.html