Конспект урока "Откуда берутся слова?" 10 класс

Урок-конкурс
по русскому языку
в 10 классе
Откуда берутся слова?
На доске:
Знать много языков
значит иметь много ключей к одному замку»
Вольтер
Цель:
повысить уровень владения русским языком;
развить мышление путем решения нескольких проблемных ситуаций;
дать возможность выслушать других и проявить себя.
Форма проведения: урок-конкурс
Ход урока:
1. Вводно-мотивационный этап. Приветствие.
2. Целевая установка учителя.
3. Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас не простой урок, а урок-конкурс. Ежегодно 22 сентября в
Казахстане отмечается День Языков народов Казахстана. Казахстан –
многонациональное государство, где живет много разных наций в мире и
согласии. Язык каждой нации прекрасен по-своему. Именно в языке
сосредоточено все то прекрасное, что есть у народа. Язык это живая душа
народа. Каждый язык – это сокровищница, в которой есть множество слов,
пословиц, поговорок, загадок. Слово есть орудие общения. Оно обладает
огромной силой. Откуда же все-таки берутся слова в речи? Кто-то удивится и
ответит: «Как откуда? Из головы». Действительно, так. А еще слова
возникают вместе с новыми предметами. Например, сделал человек стол, и
пришлось придумывать слово, которое бы обозначало этот предмет. А можно
перенять слово у другого народа.
Сегодня у нас конкурс между 3-мя командами.
1 конкурс «Выразительное чтение четверостишия»
1 команда
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
2 команда
И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
3 команда
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Словом можно в разящий свинец перелить.
2 конкурс «Поздороваемся» Как будет «здравствуйте»
по-украински – здоровеньки булы
по-английски – гуд монин
по-немецки – гутен таг
по-болгарски – добер ден
по-польски джень добжи
по-французски – бонжур
по-испански – буэнос диас
по-румынски – буна зиуа
по-казахски – салимет сызбе
3 конкурс «Укажите род существительных»
Шампунь, тюль, такси, кофе, шимпанзе, тополь, шоссе, авеню, салями,
пенсне.
4 конкурс «В «шкуре» древнего человека»
У первобытных людей не было своего языка. Они общались жестами,
звуками. Послания писали не буквами, а рисунками. Давайте попробуем с
вами побывать в «шкуре» древнего человека.
Нарисуйте послания:
1К. ПРИХОДИ ДНЕМ ИГРАТЬ В КУКЛЫ
2К. ПРИГЛАШАЮ ВАС НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
3К. В СОСЕДНЕМ ЛЕСУ ПОЖАР
Покажите жестами:
1К. КОГДА ТЫ МНЕ ВЕРНЕШЬ ДОЛГ?
2К. У МЕНЯ БОЛИТ ГОЛОВА
КОГДА ТЫ УСПЕЛА ПОТРАТИТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ
5 конкурс «От прямого – к переносному»
К сочетаниям слов с прямым значением подобрать с переносным.
Например: Шар надулся – Почему ты надулся?
Не отрывать листок (Не отрывать глаз)
Твердый материал (Твердый характер)
Погрузиться в воду (Погрузиться в размышления)
Сбить с ног (Сбить с толку)
Потерять кошелек (Потерять терпение)
Прийти в дом (Прийти в голову)
Свежий хлеб (Свежие новости)
Золотой браслет (Золотое сердце)
6 конкурс «Аналогично»
Подберите аналогичные по смыслу пословицы.
1) Глаза пугливы, руки дерзновенны (Глаза боятся, а руки делают)
2) Если друг твой человек плохой – это значит ты сам такой (Скажи мне, кто
твой друг, и я скажу, кто ты)
3) Двум людям потесниться и третий может поместиться (В тесноте да не в
обиде)
4) Хоть ты друга нового найдешь, старый друг по-прежнему хорош (Старый
друг лучше новых двух)
5) Сообща принятое решение – самое мудрое решение (Одна голова хорошо,
а две лучше)
6) Ученье – родник знания, знание – светильник жизни (Ученье – свет, а
неученье – тьма)
7конкурс «Одним словом» (конкурс капитанов)
1 команда
Буквы, расположенные в определенном порядке (алфавит)
Наука, изучающая правила написания слов (орфография)
Главная часть слова, которая содержит ЛЗ (корень)
Новые слова, возникающие в языке (неологизмы)
Раздел грамматики, изучающий части речи (морфология)
Словарь отдельного человека (лексикон)
Наука, изучающая слова и их значения (лексика)
Знаменательная часть речи, обозначающая признак предмета и
отвечающая на вопросы: какой? чей? (имя прилагательное)
Раздел русского языка, изучающий звуки речи (фонетика)
Наука, изучающая систему правил постановки знаков препинания
(пунктуация)
2 команда
Статус русского языка (официальный)
Графический знак (буква)
Часть речи, указывающая на предмет, признак, число, но не
называющая их (местоимение)
Наука, изучающая стили речи (стилистика)
Слова, имеющие одно ЛЗ (однозначные)
Переносное значение слова (метафора)
Сколько мировых языков (6)
Слова одной части речи с противоположным ЛЗ (антонимы)
Раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение
(синтаксис)
Знаменательная часть речи, обозначающая действие или состояние
предмета и отвечающая на вопросы что делать? что сделать? (глагол)
3 команда
Сколько букв в русском алфавите? (33)
Как называется неопределенная форма глагола? (инфинитив)
Раздел науки о языке, изучающий буквенный состав (графика)
Слова, имеющие одинаковое ЛЗ, но разные по написанию (синонимы)
Наука о языке (лингвистика)
Особая часть речи, выражающая эмоции (междометие)
Сколько частей речи в русском языке? (10)
Слова, употребляемые людьми одной профессии? (профессионализмы)
Слова, обозначающие научные понятия (термины)
Устойчивые сочетания слов (фразеологизмы)
8 конкурс «Синквейн»
Синквейн это стихотворение их 5 строк.
Например:
Любовь!
Первая, неповторимая,
Храню, лелею, помню.
Такой не будет никогда.
Счастье.
1 команда язык
2 команда поэзия
3 команда слово
1 строка – существительное, указывающее тему
2 строка – 2 прилагательных, характеризующих существительное
3 строка – 3 глагола, характеризующих действия существительного
4 строка – предложение, выражающее эмоциональное отношение к
происходящему
5 строка – слово-синоним 1 строке
Подведение итогов. Награждение победителей.