Методическая разработка "Государственные символы Узбекистана"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка
по русскому языку для 1 курса национальных групп
на тему
«Государственные символы Узбекистана»
Подготовила: Эрсалиева С.М.,
учитель русского языка и
литературы
Ташкентского
юридического колледжа
г.Ташкент
2014
Эрсалиева Сайёра Мамировна, Ташкентский юридический колледж, преподаватель русского языка
и литературы, Республика Узбекистан, г. Ташкент.
Методическая разработка урока по русскому языку для учащихся национальных групп 1-2 курсов
колледжей.
Цель урока:
• познакомить с символикой Узбекского государства: флагом, гербом, гимном;
воспитание патриотизма и гражданственности у учащихся путем популяризации
государственных символов РУз;
• формировать уважительное отношение к культуре родной страны;
• создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических
чувств: любви и преданности Родине;
• расширять кругозор учащихся.
Задачи:
• формировать у учащихся представление о государственной символике и
преемственности в ней;
• развивать чувство гордости за свою Родину;
• способствовать интеллектуальному развитию учащихся.
Основные понятия: герб, флаг, гимн
Оборудование: компьютер, проектор, экран, аудиозаписи, электронная презентация,
карта Узбекистана, фотоальбомы.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодняшний наш урок посвящена нашей стране, нашей Родине. Скажите, как
называется наша Родина? (Узбекистан). Правильно. Мы живём в самой красивой
стране. Посмотрите на карту.
(Слайд №2)
- Если посмотреть на Узбекистан с высоты птичьего полета, то мы увидим, что почти
вся территория нашей страны окрашена в зеленый и синий цвета. Ведь наша страна
богата своими цветущими садами, зелеными долинами, лесами, реками. На
территории Узбекистана расположено множество красивейших гор. Красоту нашей
родины во все времена воспевали поэты и писатели, художники и композиторы.
Послушайте стихотворение.
Ученик. Узбекистан. (Фархади)
Узбекистан!
Узбекистан –
Степной, долинный, горный.
Ты – книга жизни,
Ты – дастан, Звучащий, рукотворный.
Весной цветеньем обуян
И многоцветный в осень,
Раскрытый щедро дастархан,
Что мы гостям подносим
Узбекистан!
Узбекистан –
Упорный, добрый, сильный,
Ты – богатырь Фархад, Рустам,
Прошедший сквозь пустыни.
Исполнены твои следы
Волшебного сиянья:
В песках взращенные сады
И голубые зданья!
Узбекистан!
Узбекистан –
Сегодняшний, грядущий,
Людского счастья караван,
В пути неустающий.
Сады, травинки и ручьи,
И города, и реки,
И люди гордые твои
В моей судьбе навеки
-Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою
Родину, свой народ, свою страну и свою землю. А олицетворяют родную землю ее
символы.
Сегодня мы с вами поговорим о символах.
Что такое символы? Давайте попробуем разобраться. С символами мы встречаемся в
жизни постоянно. Я предлагаю вам отправиться на прогулку по Ташкенту.
Представьте себе, что мы идём по улице и видим дом с изображением вот такого
символа. (Слайд №3- больничный крест)
И мы сразу понимаем, что это – больница. Переходим через дорогу, и на светофоре
загорается вот такой символ. (Слайд №3- зелёный человечек)
- Как вы думаете, что обозначает этот символ?
(Это означает, что путь для пешехода свободен.)
-А теперь такой символ. ( Слайд №3 - красный человечек)
- Что обозначает этот символ? (Стой)
- Все это – символы. Так что же такое символы?
Давайте послушаем, мудрую сову. (Слайд №4)
Обобщение учителя:
Символ – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или
целого народа очень важное значение. Свои собственные символы могут иметь
различные организации, учебные заведения, спортивные общества и даже
государство.
У нашей страны, как и у любого государства, есть свои символы, по которым
наши друзья за рубежом скажут, что беседа, разговор идёт именно об Узбекистане:
площадь Независимости, Амир Темур, Алишер Навоий, хлопок, атлас, плов.
( Слайд №5)
Но это «народные», неофициальные символы нашей страны. Неофициальные,
потому что их изображение нельзя поместить на документы, приказы, важные
государственные здания и документы.
У Узбекистана, также как и у любого государства, есть и официальные символы.
III. Символы государства
– Какие вы знаете символы нашей Родины? (Герб, гимн, флаг) (Слайд №6)
Официальной эмблемой, символом государства является герб, государственный
флаг и гимн. Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны –
Конституцией.
IV. Узбекский флаг
– Первый символ, о котором пойдёт речь, это флаг. (Слайд №7)
Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости,
самостоятельности государства.
18 ноября 1991 г. N 407-XII принят Закон Республики Узбекистан «О
Государственном флаге Республики Узбекистан». Он определяет правовое
положение и правила использования флага Узбекистана.
Как вы думаете, зачем государству нужен флаг? (Флаг нужен, чтобы служить
отличительным знаком, объединять людей.)
Флаги имеют свою историю. Много – много лет тому назад вместо флага люди
использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы или веток. Назывался он
стягом. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть» к себе воинов для
защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани. Чаще всего стяги были ярко
– красного или тёмно – красного цвета. Постепенно размеры полотнища
увеличивались, на них рисовали или вышивали изображения святых – «знамения».
Так появилось слово «знамя».
– Где мы можем увидеть флаг нашей страны или его изображение?
(В праздничные дни на улице, на стадионе во время спортивных состязаний.)
– А теперь внимательно посмотрите на флаг Узбекистана. Какие цвета мы видим?
(Голубой, белый, зеленый)
– Знаете ли вы, что на нашем флаге каждый цвет имеет свое значение? Наш
Государственный Флаг состоит из трех горизонтальных равновеликих полос
насыщенного голубого, белого и зеленого цветов. Белая полоса окантована сверху и
снизу красными линиями. На верхней голубой полосе изображены белый полумесяц
и 12 белых звезд.
Голубой цвет флага символизирует небо и воду - два основных источника жизни.
Кроме того, голубой - исконный цвет тюркского народа, к которому принадлежат
узбеки. Именно голубой был цветом знамени среднеазиатского государства со
столицей в Самарканде, которым в последние десятилетия 14 - начале 15 веков
правил знаменитый Тимур (Тамерлан). Таким образом, голубая полоса является
символом жизненности республики и признаком исторической преемственности.
Белая полоса флага - традиционный для населения республики символ мира,
пожелание доброго пути (ок йул), стремление к нравственной чистоте помыслов и
действий.
Зеленый - цвет природы, новой жизни (навруз) и плодородия. И к тому же
зеленый - цвет Ислама. Его появление имеет давнюю историю, когда Средняя Азия в
8 веке н.э. стала частью Арабского Халифата, простиравшегося от Франции до Китая.
Красные полоски, обрамляющие среднюю (белую) полосу сверху и снизу,
подчеркивают жизненную силу каждого живого организма. Эта сила связывает наши
добрые, чистые помыслы с вечным небом и реальными делами на земле. Кроме того,
в народе эти две полоски считают «кровеносными сосудами», питающими землю
Узбекистана - реки Амударья и Сырдарья.
Молодой полумесяц на флаге Узбекистана рассматривают как символ вновь
родившейся независимой мусульманской республики. 12 звезд на флаге у всех
народов рассматривались как символ безоблачного неба. Чистое небо - это мир, свет,
благополучие. Почитание 12 звезд напоминают о солнечном годе, начинающегося с
Навруза - времени наступления весны.
Названия всех месяцев этого календаря (Хамал, Совр, Джавза, Саратон, Асад и
другие) являются одновременно названиями 12-ти зодиакальных созвездий на небе.
Надо отметить, что символика 12-ти звезд не имеет ничего общего с религиозными
сектами и толками. По звездному каталогу Улугбека - государственного деятеля и
ученого-астронома 15 века - движение Солнца по небосклону в течение года точно
определяется расположением 12-ти звезд. 12-тилетний солнечный цикл в
Узбекистане называют Мучалом. В представлении восточных ученых-философов
число 12 является признаком всеохватности и совершенства. Предполагается, что
мир, в котором мы живем, состоит из 4-х элементов: земли, воздуха, воды и огня,
которые проявляются на трех уровнях: на земле, на небе и между небом и землей. 4
элемента, умноженные на 3 уровня как раз и дают число 12, охватывая тем самым все
мироздание, в котором протекает жизнь.
Поэтому 12 звезд на флаге следует понимать как символическое стремление к
всеохватности и совершенству.
Верхняя – белая полоса, символ чистоты намерений и благородства, означает, что
у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем
странам. Синяя полоса в середине – символ миролюбия – говорит о том, что Россия
против войны. Красная полоса – символ отваги – означает, что каждый гражданин
Узбекистана готов защищать свободу и честь Родины от врагов
И ещё цвета узбекского флага связаны с народными представлениями о красоте
природы. А как бы вы объяснили цвета узбекского флага, вспомнив нашу
необыкновенную природу?
( белый – белые берёзки, белая зима, летние облачка, белые ромашки; синий – синева
неба, рек, озёр и морей; красный – цвет заката и рассвета, огонь.)
Таков флаг Узбекистана. И мы должны уважать государственный флаг.
V. Узбекский герб.
Посмотрите на следующее изображение.
(Слайд №8)
Что перед вами? (герб Узбекистана)
Правильно. Что изображено на гербе?
(Птица Хумо, восьмигранник, полумесяц со звездой, солнце, две реки, колосья,
коробочки хлопка, лента государственного флага)
Где можно увидеть герб Узбекистана?
Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных
пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей
страны.
Герб нужен государству и для того, чтобы мы могли отличить монеты нашей
страны от иностранных денежных знаков. Необходим герб и на печатях,
подтверждающих подлинность ваших документов. Кроме гербов стран, существуют
гербы городов. Даже люди могут иметь свои гербы – отличительные знаки.
Герб Узбекистана разработан с учетом многовекового национального и
государственного опыта и традиций. Закон «О Государственном гербе Республики
Узбекистан» принят 2 июля 1992 года на десятой сессии Верховного Совета
Республики Узбекистан.
В центре герба изображена птица Хумо с простертыми крыльями - в узбекской
мифологии символ счастья и свободолюбия. Узбекский поэт Алишер Навои
характеризовал птицу Хумо как самое доброе из всех живых существ.
В верхней части герба находится восьмигранник, символизирующий утверждение
республики, внутри - полумесяц со звездой. Изображение солнца символизирует свет,
озаряющий путь узбекского государства, а также подчеркивает уникальные
природно-климатические условия республики. Две реки, изображенные под птицей, -
это Амударья и Сырдарья, которые протекают на территории Узбекистана. Колосья
являются символом хлеба, стебли с раскрытыми коробочками хлопка характеризуют
главное богатство Узбекистана. Вместе, колосья и коробочки хлопка, перевитые
лентой Государственного флага, символизируют консолидацию народов,
проживающих в республике.
Герб Узбекистана символизирует красоту и справедливость, победу добра над
злом. Какой же вывод можно сделать о том, какое значение имеют флаг и герб
Узбекистана, что они олицетворяют?
( Доброту, мир, красоту, чистоту, правду, отвагу)
Правильно. Узбекская государственная символика олицетворяет красоту и
справедливость, победу добра над злом, величие нашей страны.
VI. Гимн Узбекистана
– О каком символе мы еще не поговорили? (О гимне)
– Вы знаете, что такое гимн?
( Слайд № 9)
Гимн – это торжественное музыкальное произведение. Гимн современной
Узбекистана принят в 1992 году, музыку написал Мутал Бурханов, слова – поэт
А.Арипов.
– Вспомните, когда звучит гимн?
(На международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни
торжественных праздников, собраний, когда производятся парады, в случае победы
спортсменов на международных соревнованиях.)
– Что должны делать люди, когда исполняется гимн?
(Люди встают, мужчины должны снять головные уборы, нельзя разговаривать)
(Слайд №10)
Вставай, моя свободная страна, счастье народу, удача,
Ты сама - друг средь друзей, о любимая моя!
Расцветай, о источник знания, науки,
Пусть слава твоя сияет вечно!
Припев:
Золотые эти долины - дорогой Узбекистан,
Славный дух твоих предков с тобой!
Сила великого народа в тяжкие времена
Создала тебя на радость всему миру!
Не угаснет вера великодушного узбека,
Cвободные молодые поколения - твоe сильное крыло!
Оплот независимости, хранитель мира,
Правдолюбивая, о родина, вечно цвети!
Припев:
Золотые эти долины - дорогой Узбекистан,
Cлавный дух твоих предков с тобой!
Сила великого народа в тяжкие времена
Cоздала тебя на радость всему миру!
Чтение вслух детьми хором с учителем
– Какие слова непонятны?
Прослушаем гимн РУЗ., как подобает гражданам Узбекистана.
(Слайд №10 – прослушивание, стоя)
– Какое чувство охватывает вас во время звучания гимна?
VI. Закрепление
Викторина (Слайды №11-15)
1. Как называются официальные отличительные признаки государства? (символы)
2. Назовите символы государства. ( Флаг, герб, гимн)
3. Как называли первые флаги? (Стяги)
4. Почему их называли стягами? ( «Стянуть к себе» воинов для защиты)
5. Как стали называть флаги потом? (Знамя, знамёна)
6. Что изображено на гербе Узбекистана? (Птица Хумо, восьмигранник, полумесяц
со звездой, солнце, две реки, колосья, коробочки хлопка, лента государственного
флага)
7. Что символизирует солнце? (Свет, уникальные природно-климатические условия
республики)
8. Какие две реки изображены под птицей Хумо? (Амударья и Сырдарья)
9. Что символизируют колосья? (хлеб)
10. Что характеризуют раскрытые коробочки хлопка? (Главное богатство
Узбекистана)
11. Что символизируют собой вместе колосья и коробочки хлопка, перевитые лентой
Государственного флага? (Консолидацию народов, проживающих в республике)
12. Назови порядок расположения цветов на флаге Узбекистана.
13. Найди среди показанных флаг Узбекистана.
14. Что означают цвета нашего флага?
VII. Подведение итогов занятия
Флаг и герб являются отличительными знаками государства. Они, построенные
в соответствии с принятыми правилами, имеют строго определенные цвета и
пропорции, символизируют единство и независимость страны. За время учебы в
школе вы многое узнаете о родной стране, ее прошлом и настоящем.
– Какие высшие государственные символы Узбекистана вы теперь можете назвать?
– Что нового о них вы узнали?
– Как вы считаете для чего нам нужно изучать историю наших государственных
символов?
– Какие добрые, достойные дела мы можем делать для нашей Родины?
–Я надеюсь, что вы будете любить свою страну, гордиться ею, стараться сделать ее
сильной и богатой.
Список использованной литературы
1. Ахрарова Г.П. и др. Обучение профессиональному общению студентов-юристов - Т.: ТГЮИ,
2004.
2. Русский язык. Под ред. З.Р. Джураевой и Т.У. Кучарова Ташкент, Шарк, 2006
Использованные Интернет-ресурсы
1.
www.gramota.ru.
2.
www.google.ru (поисковая система).
3.
www.lib.ru
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Государственные символы Узбекистана" 10 класс
- Презентация "Второстепенный член предложения – определение" 3 класс
- Урок русского языка "Второстепенный член предложения – определение" 3 класс
- Презентация "Обобщение знаний об имени прилагательном" 3 класс
- Конспект урока "Текст. Тема. Микротема" 5 класс
- Презентация "Многозначные слова и омонимы" 5 класс