Конспект урока "Склонение количественных числительных"

Тема урока. Склонение количественных
числительных
Цели урока:
создать условия для формирования навыка безошибочного склонения количественных,
закрепления орфографических навыков правописания числительных; развития
познавательных умений и мыслительных навыков, устной и письменной речи
учащихся, орфографической зоркости через практическую деятельность.
Задачи:
1) закрепить представление учащихся об имени числительном и его
особенностях в написании, склонении, употреблении в речи;
2) формировать умения заменять при прочтении записи текстов цифровое
обозначение числительных словесным;
3) развивать умения анализировать языковой материал, проводить
самоконтроль и самооценку, формулировать собственные выводы.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Оборудование к уроку:
кабинет, оснащенный компьютерным оборудованием с выходом в локальную
сеть Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
1.Организационный момент
Добрый день! Желаю вам, ребята, успехов на уроке!
2.Определение темы и целей урока
Слайд 3
Попробуйте прочитать предложение. Какое слово вызвалло затруднение?
Почему? (слово 175. Не знаем, как оно склоняется.)
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова тема
нашего сегодняшнего урока? (склонение количественных числительных)
Учитель: Грамотная речь должна звучать не только на уроках русского
языка, но и на других, и в повседневной жизни в целом. Наблюдения над
современной речевой практикой показывают, что немалое количество
ошибок встречается при употреблении имен числительных, причем особую
трудность представляют собою падежные формы, поэтому тема нашего
урока: «Склонение имен числительных» (тема вывод<