Конспект урока "Осенние предложения" 2 класс


МОУ «ТСШ №9»
Конспект
урока русского языка по теме: «Осенние предложения»
Предложение: его назначение и признаки
2 класс
УМК «Гармония»
Составитель: Смирнова Людмила Владимировна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
2015 2016 учебный год
Тема урока:
«Осенние предложения».
Предложение: его назначение и признаки. Слайд 1.
Цель:
закрепить умения составлять предложение из слов, оформлять предложение в
письменной речи, выделять с помощью интонации в устной речи;
развивать орфографическую зоркость, память, речь учащихся;
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе и к своему здоровью.
Оборудование: памятки о построении предложения, иллюстрации об осени, осенние
листья карточки, с записанными на них заданиями. Листья дерево (для
рефлексии), презентация к уроку. Учебник М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К
тайнам нашего языка» 1 часть для 2-го класса.
Ход урока.
1.Организационная часть. Слайды 2
У: Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг
другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны,
добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и
выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о
них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей,
чистоту рек.
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
2.Сообщение темы и цели урока.
-Что делает медвежонок? (Делает предложение руки и сердца) Слайды 3
-Как вы думаете, почему эта иллюстрация появилась у нас на уроке? (будем
говорить о предложении). Но сегодня у нас будут не просто предложения, а
«Осенние предложения»
- А что такое предложение?
- Где и когда вы встречаетесь с предложением? (в книгах, в речи)
-На этом уроке мы поговорим, чем отличается предложение от группы слов,
вспомним и обобщим всё, что знаем по теме «Предложение».
Работа в тетради.
3.Каллиграфическая строка.
На партах у вас лежат карточки, прочитайте слова.
Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания.
- Безударные гласные Е,И, А, О – нужно проверять или запоминать.
Составьте с ними разные комбинации. (Ученики записывают)
4.Словарная работа Слайды 4
-Какое время года сейчас?
- Главное достоинство осени – урожай.
На какие две группы можно разделить словарные слова? (экзотические
фрукты, овощи, растущие в нашей местности)
распределите их по группам:
1 группа. К..ртоф…ль, к...пуста, м...рковь, п...м…дор ,...гурец, ябл..ко
2 группа. …п...льсин, м...ндарин, л...мон, …н…нас.
Можно ли из них составить предложение? (нет, их трудно связать между
собой по смыслу)
1 вариант – спишите названия овощей;
2 вариант – спишите названия фруктов;
5. Проверьте соседа. (работа в парах) Слайды 5
Картофель, капуста, морковь, помидор, огурец.
Апельсин, мандарин, лимон, ананас, яблоко
-Ребята, а за что человек ценит овощи, фрукты и ягоды? (Много витаминов)
Но помните!
Всегда хорошо мойте овощи, фрукты и ягоды перед едой. Слайды 6
6.Знакомство с новым словарным словом. Рисунки. Слайды 7,8,9
Укроп, редис, огурец, жимолость, абрикос, йогурт. (картинки с
изображениями)
Подумайте и отгадайте новое словарное слово. (по первым буквам)
Подберите однокоренное слово. Запишите слова урожай и урожайный
в словосочетании (объясняют главные, зависимые слова)
Урожай (чего?) овощей,
Урожайный (что?) год.
-Чем же отличается предложение от словосочетаний. (В предложении слова
связаны по смыслу и выражают законченную мысль)
Физминутка. Игра «Будь внимателен»
Я буду читать вам слова, словосочетания и предложения. Если услышите
предложение, то встаёте, если группа слов сидите на месте, если
словосочетания - подпрыгните.
Парта, учиться, коридор.
Мы учимся во втором классе.
Осенняя пора
Имя, вопрос, слова.
Как тебя зовут?
Белоснежные облака
Урок, задания, учебники.
Как красив осенний лес!
Сказочное волшебство.
Какой знак вы бы поставили в конце первого предложения? Второго? ….
Давайте сделаем вывод, какие знаки могут стоять в конце предложения? ( . !
? …)
7.Работа над предложениями и текстом. Слайды
-Радуются люди хорошему урожаю, но осень известна не только этим. А чем,
давайте выясним.
Работаем в группах.
У каждой группы текст. Нужно его разбить на предложения. Вставить
пропущенные буквы. Озаглавить и записать текст.
Запишите свой вариант. Какие правила записи предложений мы
должны с вами вспомнить?
Повторение памятки.
(Открывается кластер, или слайд 10
Начало предложения пишется с большой буквы.
В конце предложения ставь точку, восклицательный или
вопросительный знаки.
Слова в предложении пишутся отдельно, связаны между собой по
смыслу.
Предложение выражает законченную мысль.
Слайды 8 – 20 Сначала с заданиями, затем с правильными ответами.
1 группа Слайды 11
Пролетело весёлое лето.
Прозвенел звонок.
Школьники вошли в класс.