Конспект урока "Синтаксический разбор односоставного предложения" 8 класс

Урок по теме «Синтаксический разбор односоставного предложения»
Класс____8Б_____
Дата____10.12.2014______
Цель:
1. Отработка у учащихся навыков отличия двусоставного предложения от односоставного.
2. Закрепление навыка различия односоставных предложений.
3. Повторение словообразовательного, синтаксического разборов, словосочетания,
составного глагольного сказуемого.
4. Подготовка к контрольному тестированию по названной теме.
Оборудование: таблицы, разноуровневые карточки, тесты, компьютер, проектор.
Ход урока
I. Оргмомент .
Девиз урока: Знание сила. Повторение мать учения.
Задание (устно): какие знаки нужны в этих предложениях и почему?
II. Проверка домашнего задания (его выполняют заранее на доске дежурные по домашней
работе)
III. Опрос:
1) Как отличить двусоставное предложение от односоставного?
2) Сколько основ в сложном предложении, если оно состоит из односоставного и простого
двусоставного предложениий?
3) Как отличить односоставное определенно-личное предложение от односоставного
неопределенно-личного?
4) Как отличить безличное предложение от назывного?
5) Какова роль односоставных предложений в письменной и устной речи?
IV. Пунктуационно-орфографическая разминка
Задание: Основа - ? Знаки - ? Орфограммы - ? Схема - ?
Указать тип предложения по структуре, найти односоставное предложение.
1 вариант:
1) Ум одежда которая никогда (не) износится.
2) За ученого двух (не) ученых дают да и тех не берут.
2 вариант:
1) Знания которые (не) пополняются ежедневно убывают с каждым днем.
2) Не зная языка (не)рассчитывай на успех.
V. Работа у доски
Задание: определить тип односоставного предложения.
1) К мудрости идут через большой труд.
Дополнительно:
Мудрость - произвести словообразовательный разбор
2) Тщательно проверь правильность написа…ого.
Дополнительно: объясни орфограмму - написа…ого
3) Уже совсем рассвело а фонари продолжали г…реть.
4) В соседней комнате украшают ёлку и детям не сидится.
Дополнительно:
Сидится - произвести неполный фонетический разбор
5) Парк…Весна… Тысячи и тысячи грачей.
6) Устно. Чтение фрагмента из конкурсного сочинения «Моя малая родина» Исаковой Юлии.
Моя малая родина – это поселок Ивня, где родились, выросли, живут и трудятся мои
дедушка и бабушка, папа и мама, где расту и я. Поселок Ивня находится в живописном месте, его
со всех сторон окружают леса, поля и пруды, которые придают ему изумительный вид. Ведь
недаром Ивню называют «белгородской Швейцарией».
- Какое односоставное предложение использовала Юля в этом отрывке? (ответ: последнее
предложение)
VI. Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам
I группа
Задание: подчеркнуть основы предложений. Найти в сложном предложении односоставные,
указать их тип. Сделать схему сложного предложения. Знаки - ? Орфограммы - ?
1. К вечеру похолодало и лужи подернутые тонким льдом покрылись бл..стающтми
снежинками.
2. Отовсюду веяло весе…им запахом который будоражил душу поднимал настроение.
3. Играя лучами поднимал..сь солнце когда нас разбудили.
4. Когда в лу..ую ночь вид..шь широкую улицу с ее избами стогами ивами на душе
становится тепло.
II группа (1 вариант)
1. Осенью льется с неба вода и на поля вскоре ни войдешь ни въедешь.
2. Уже смеркалось когда войска пр..шли на место ночлега.
3. (Не) учи рыбу плавать она делает это пр..восходно.
4. Г..нерала отвели в мастерскую а там его ждал резчик по дереву.
5. Тонкий серп луны. Яркие звезды.
(2 вариант)
Задание: подчеркнуть основы предложений. Найти в сложном предложении односоставные,
указать их тип. Составить схему сложного предложения. Знаки - ? Орфограммы - ?
1. Полдень. За окном душное лето.
2. За чужим погон..шься а свое потеряешь.
3. Холодно и за весь май черемуха (не)успела отцвести.
4. На собрании.. говорили о подготовке к экзаменам их ученики будут сдавать в конце
учебного года.
5. Отцу моему хотелось узнать почему пот..кла наша лодка.
III группа
Задание: подчеркнуть основы предложений. Указать тип односоставных предложений.
1. На улиц.. уже потемнело.
2. Летом запишусь в кружок ю..атов.
3. В зоопарк прислали двух бурых медведей.
4. Черное море. Песчаный пляж. Заг..релые отдыхающие.
5. Меня всегда восхища..т поле созревшей пшеницы.
VII. Работа с разноуровневыми тестами (на основе материалов ЕГЭ).
1 группа
1)Когда садишься писать и не складывается в голове как надо, попробуй довериться перу и
начинай писать по-новому. 2) Бывает, напишешь, доверяясь перу, такое, чего никогда не придумал
бы. 3) Таков был и Шаляпин: такого не выдумаешь.
4) Гений видит не то, что другие, потому что обращает внимание на невидимые для всех
стороны предметов, но гениальный человек ещё не вполне свободен: он н67аходится в плену у
своего гения.
5) Совершенно гениального человека я знаю одного: Шаляпина. 6) Я в первый раз видел
Шаляпина не в театре. 7) Он был нравственно подавлен одной неприятной историей и сидел без
всяких украшений, даже без воротничка, белой глыбой над стаканом вина.
(Н.Пришвин)
Задание: Среди предложений 1 7 найдите сложные предложения, в состав которых входят
односоставные определённо-личные. Напишите номера этих предложений.
2 группа
1)Какое же это необъятное, неисчерпаемое море человеческая речь! 2) И литератору надо
знать все глубины, н6адо изучать законы, правящие этой стихией.
3) Поэт, который умеет пользоваться всей энергией слова, накопленной веками, способен
волновать и потрясать души простым сочетанием немногих слов.
Задание: Среди предложений 1 – 3 найдите сложное предложение, в состав которого входит
односоставное безличное. Напишите номер этого предложения.
3 Группа
1)Стиль искусства оперного певца Леонида Собинова был благороден, потому что был
благороден он сам. 2) Никакими ухищрениями артистической техники не мог бы он выработать в
себе такого обаятельного голоса, если бы этой задушевности не было у него самого.
3) Конечно, нельзя объяснить его колоссальный успех одним обаянием творческой личности.
4) Была и другая причина – его трудолюбие.
Задание: Среди предложений 1 4 найдите простое односоставное безличное предложение.
Напишите номер этого предложения.
VIII. Подведение итогов (отметить лучшие ответы, прокомментировать ответы
учащихся.)
IX. На дом: для учащихся III группы упражнение №228 (переделать двусоставные предложения в
односоставные по образцу);
для учащихся II группы: подобрать из художественного текста односоставные предложения,
указать их тип (не менее 7);
для учащихся I группы: написать мини-сочинение «Последние дни осени» или «Вспоминаю
лето…» (включить односоставные предложения, указать их тип).
Урок № 5 Тема: Безличные предложения
Цель:
1. Дать понятие об односоставных безличных предложениях, их
употреблении в различных стилях речи для передачи состояния
природы и окружающей среды, душевного состояния человека,
отрицания чего-либо.
2. Формировать навык замены двусоставных предложений
односоставными безличными.
3. Научить находить безличное предложение в составе сложного во время
решения теста.
Оборудование: общая таблица и таблица по теме, тесты, карточки.
Девиз урока: Во всем мне хочется дойти до самой сути.(Л.Пастернак)
Ход урока
I. Оргмомент (постановка цели урока, приёмы работы для её
достижения)
II. Проверка домашней работы (дежурные по домашней работе заранее
записывают задание на доске, затем на уроке его озвучивают).
III. Опрос
Чем отличаются двусоставные предложения от односоставных?
Каковы отличительные признаки назывных односоставных
предложений?
IV. Работа по теме урока
1) Учитель: Сегодня к нам на урок пришли в гости - односоставные
безличные предложения(входят два ученика, на груди у них небольшие
таблички с названием этих предложений)
1 ученик: Мы односоставные безличные предложения. Порой нас в речи
говорящие не замечают, а зря.
2 ученик: Что с тобой?
1 ученик: Похолодало. Меня знобит.
2 ученик (поднимает плечи, ежится, потирает руки): Дорогие друзья, вы
видите, как одним или двумя словами можно точно передать состояние
природы или человека. Эти слова - безличные глаголы, их употребляют в
односоставных безличных предложениях.
1 ученик : Выгляни в коридор, уже должен быть звонок с урока.
2 ученик (выглядывает). Нет еще звонка. Ничего не слышно. Никого не
видно в коридоре.
1ученик: Нет. Не слышно. Не видно. С помощью этих отрицательных
предложений нам всем понятно, что урок еще продолжается. Это тоже
безличные предложения, лаконичные, точные.
V. Работа с таблицей
тение таблицы с примерами, их анализ, устные ответы учащихся на
вопросы).
Вывод: Главное отличие безличных предложений от других односоставных
состоит в том, что у них нет и не может быть подлежащего. Они выражаются
безличными глаголами, личными глаголами в безличном значении, кратким
причастием, словом нет, неопределённой формой глагола, категорией
состояния или наречием.
VI. Пунктуационно-орфографическая разминка (в форме самостоятельной
работы)
Задание: Основы - ? Знаки - ? Орфограммы - ? Схема - ? Указать тип
односоставного предложения в сложном.
(Не)позволяй душе лениться чтоб воду в ступе (не) толочь душа обяза…а
трудиться и день и ночь.
VII. Тренировочные упражнения по теме у доски.
Задание: Основа - ? Тип односоставного - ?
1. Легко дыш…тся в сосновом лесу.
Дополнительно: дыш…тся легко (разбор словосочетания)
2. Приказано оставить город без боя.
Дополнительно: город (неполный фонетический разбор)
3. Нет оправдания человеческой лжи.
Дополнительно: человеческий (словообразовательный разбор)
4. В воздухе густо пахн..т смолой и серой.
VIII. Работа учащихся по карточкам.
Задание: переделайте двусоставные предложения в односоставные
безличные.
1 вариант
1) Я не хочу грустить. (Мне не хочется грустить.)
2) Приближается вечер. (Вечереет.)
3) Вчера был ветер? (Вчера ветра не было.)
2 вариант
1) Малыш сегодня нездоров. ( Малышу сегодня нездоровится.)
2) Безудержный ливень размыл дорогу. (Безудержным ливнем размыло
дорогу.)
3) У тебя есть электронная книга? (У меня нет электронной книги.)
IX. Работа с тестами.
Вариант 1
Задание: Среди данных предложений найти простое односоставное
безличное. Укажите его номер.
1)Я поворачивал голову и смотрел на чёрное окно. 2) В нем отражалась
лампа. 3) За этим отражением гудело море. 4) Ночная бабочка билась в
стекло. 5) Ей хотелось улететь из лекарственной комнатной духоты. 6) Мама
спала в соседней комнате. 7) Я звал её, просил пить и выпустить бабочку.8)
Мама выпускала её, и я успокаивался.
(К.Паустовский)
Вариант 2
Задание: Среди данных предложений найти односоставные безличные.
Укажите их номера.
1) Настя присылала Катерине Ивановне деньги, но и то с перерывами.
2) Как Катерина Ивановна жила во время этих перерывов, никому не
известно. 3) Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в
сад, где она не была с ранней весны, всё не пускала слабость.
4) Дорогой мой, - сказала Катерина Ивановна, - уж вы не взыщите с
меня, со старой. 5) Хочется мне вспомнить прошлое, напоследок посмотреть
сад. 6) В нём я ещё девушкой зачитывалась Тургеневым.
(К.Паустовский)
XI. Подведение итогов. Задание на дом: параграф 35, повторить 32-33,
упражнение 199 (1-6), сыростью, грудь (фонетический разбор), весело
вдохнуть (разбор словосочетания), измученную (словообразовательный и
морфемный разборы).
Урок № 1 Тема: Односоставные предложения. Назывные предложения.
Цель:
1. Дать учащимся первичное понятие об односоставных
предложениях.
2. Научить различать двусоставные и односоставные предложения.
3. Отрабатывать навык определения назывного предложения и
нахождения его в тексте.
4. Дать понятие о сфере употребления назывных предложений в
художественной и публицистической литературе при описании
места и времени действия, показать их выразительность и
лаконизм как основные отличительные свойства.
5. Подготовка учащихся к использованию назывных предложений
во время написания сочинений качестве одного из вариантов
вступления).
Оборудование: общая таблица односоставных предложений, карточки,
тесты, компьютер, проектор.
Девиз урока: С одного удара дуб не свалишь.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Проверка домашней работы (дежурные заранее записывают её на
доске, затем озвучивают на уроке)
III. Пунктуационно-орфографическая разминка (в форме
самостоятельной работы). Основы предложений - ? Знаки - ?
Орфограммы - ? Схема - ?
Доброе слово это дождь в засуху а худое слово сладким мёдом (не)
запьёшь.
Дополнительно:
а) выполнить синтаксический разбор предложения.
б) произвести неполный фонетический разбор слова мёд.
в) сделать разбор словосочетания не запьёшь мёд.
г) назовите односоставное предложение.
Вопрос: чем оно отличается от двусоставного?
Вывод: у односоставных один главный член предложения - или сказуемое,
или подлежащее.
IV. Работа с таблицей через проектор.
Вопрос перед работой: на какие две основные группы делятся
односоставные предложения по форме главного члена?
Устное задание:
1. Назовите виды односоставных предложений.
2. Дайте определение назывному предложению.
V. Работа с учебником.
Задание: приведите примеры назывных предложений по теме «Ивня» или
«Наша школа».
VI. Закрепление материала.
а) Работа у доски.
Задание: Записать под диктовку предложения, подчеркнуть основы, сделать
вывод о составе предложения. Знаки - ?
1. Добро век (не)забуд…тся. (двусост.)
2. Советы принимай а своего ра(с, сс)удка не теряй.(односост.)
3. Глупость и гордыня р…стут на одном дерев…(двусост.)
4. Землю (в)скачь не пашут.(односот.)
Дополнительно: не пашут вскачь (разбор словосочетания)
VII. Самостоятельная работа по карточкам.
Задание: найдите в составе сложного предложения односоставное, укажите
основы предложений, письменно их количество .Составьте схемы сложных
предложений?
1вариант
1. Не всё (не)настье, проглянет и красно солнышко.
2. Не так страшен чёрт, как его малюют.
3. Хозяин весел, и гостям радостно.
2 вариант
1. Не видно хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
2. Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
3. Не копай другому яму: сам в неё ввалишься.
VIII. Самостоятельная работа через проектор
1 группа
Задание: выразительное чтение отрывков из стихотворений. Найдите и
выпишите односоставные назывные предложения. Какова их роль в тексте?
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья…
(А.Фет)
Синий май. Заревая теплынь.
Не прозвякнет кольцо у калитки.
(С.Есенин)
Вывод: с помощью назывных предложений поэты рисуют красивую картину
весны.
2 группа
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна.
(А .Фет)
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далёких
Одинокий бег
(А .Фет)
Вывод: использование назывных предложений помогает поэту создать
удивительную, лаконичную картину зимы.
3 группа
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса…
(А .Пушкин )
Осень. Сказочный чертог,
Весь открытый для обзора…
(Б. Пастернак)
Вывод: назывные предложения ярко и точно рисуют картину осени,
выражают чувства лирического героя.
Учитель: односоставные предложения широко используются не только в
художественной, но и в публицистической литературе. Они помогают при
описании места, времени действия, создают точные, выразительные картины
окружающего нас мира. Мы будем учиться использовать их как один из
вариантов вступления сочинения на экзамене, а также при написании
сочинений по личным наблюдениям, по картинам.
IX. Задание на дом:
для 1 группы учащихся –написать сочинение «Моя школа», «Наша
библиотека» (по выбору)с использованием назывных предложений;
для 2 группы- репортаж с места событий (темы: «На уроке…», «В школьной
столовой») с использованием назывных предложений;
для 3 группы - упражнение 175 (1-3), посыпанной (морфемный и
словообразовательный разборы), лениво кружится (разбор словосочетания),
мороз (фонетический разбор)