Конспект урока "Синонимы. Развитие речи. «Общее представление о стилях речи»" 5 класс

Урок русского языка в 5 классе
Тема: Синонимы. Развитие речи. «Общее представление о стилях речи».
Цель урока: познакомить учащихся с понятием синонимы и синонимический
ряд;
показать различия в оттенках значений синонимов;
развивать умение подбирать синонимы для более точной формулировки
мысли;
работать над развитием речи учащихся;
воспитывать бережное отношение к языку и литературе.
Оборудование: словарь синонимов, толковый словарь, презентация.
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Восстановите определения.
Многозначным называется слово…. . (Пример: лисичка – гриб,
лисичка - животное).
Прямое значение слова указывает на ….. . (Золотой кулон)
Переносное значение слова возникает ….
Лексикология – раздел науки о языка, в котором….
2. Проверьте свои знания.
«Четвертый лишний»
1. Окно, стадион, вилка, рукав.
2. Гореть, лениться, впадать, отразить.
3. Умный, красивый, разумный, мудрый.
4. Грубый, невоспитаный, резкий, неряшливый.
ІІІ. Изучение нового материала.
1. Мотивация учебной деятельности.
Однажды поднялся сильный ветер, небо потемнело, волны с ревом
накатывали на корабль.
- Как можно назвать такое явление в природе? (Шторм, ураган,буря)
- Матросы выдержали натиск бури. Они вели себя смело. А как еще
можно об этом сказать? (Храбро, мужественно, отважно, безстрашно,
геройски).
2. Объяснение учителя.
Слова, которые обозначают одно и то же, называются синонимами. Но
синонимы могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения.
3. Эксперимент.
- Докажите, что синонимы обозначают одно и то же, но различаются
оттенками лексического значения:
Несся (Синонимы бежать и мчаться различаются
Мчался тем, что глагол мчаться имеет дополнительный
Бежал отте нок значения: мчаться значит бежать
Летел с большей скоростью).
- Запишите слова в последовательности, отражающей усиление степени
признака.
- Что такое синонимы?
Чтение теоретического материала в учебнике.
- Для чего нужны синонимы?
(Синонимы помогают точнее выразить свою мисль, избежать повторения
одних и тех же слов).
4. Работа в парах (задание на карточках).
- Выберите подходящие по смыслу синонимы и запишите предложения.
С утра был ветер. Его сон был очень… (сильный, крепкий). Кот
забрался на самую … дерева. Мы достигли … горы. (верхушка, вершина).
5. Составьте из даннях слов ряды синонимов. Запишите их. Каково общее
значение слов – синонимов каждого синонимического ряда?
Маленький, веселый, храбрый, скупой, небольшой, развеселый,
мужественный, жадный, крошечный, неунывающий, неробкий, крохотный,
жизнерадостный, смелый, прижимистый, малюсенький, отважный,
зажимистый, махонький.
- Укажите в каждом ряду слово, в котором признак выражен сильне
всего.
6. Это интересно!
Подобрать синонимы к слову поможет «Словарь синонимов русского
языка». Объясните значение данных слов.
Ладить, содействовать, новенький, суфлировать.
ІV. Закрепление изученного.
1. Групповая работа.
Какие из данных синонимов употребляются в русских народных
сказках.
Красивый пригожий, девушка девица, мать матушка, сказать
молвить; рассказывать – сказывать.
Вспомните и назовите примеры из народних сказок, загадок, пословиц
с этими словами.
2. Подберите слова – синонимы к фразеологизмам.
1) Зуб на зуб не попадает – холодно, замерзать, дрожать.
2) Как банный лист пристал –
3) На скору руку –
4) Лить крокодиловы слезы –
5) Маковой росинки во рту не было –
- В каком стиле речи употребляются фразеологизмы? Составьте и
запишите 2 предложения с фразеологизмами.
V. Развитие речи. Общее представление о стилях речи.
1. Беседа.
- Вспомните, что вы знаете о стилях речи из изученного раннее?
- Стиль речи может быть разговорный и книжный. От чего зависит выбор
стиля речи? (От речевой ситуации).
2. Чтение теоретического материла в учебнике (стр.112).
3. Анализ книжного стиля речи (презентация).
4. Выполнить задание (упр. 300).
5. Определение стиля текста (упр. 302).
a) Чтение текста учителем. Подготовьтесь ответить на вопросы: Чем
Ластик отличается от одноклассников? Как появилось прозвище
«Ластик»?
b) Определение темы и стиля речи.
c) Беседа по вопросам.
d) Устное сочинение (несколькими предложениями рассказать во дворе
другу о Ластике как о новом ученике).
VІ. Домашнее задание.
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнение 306.
3. Творческое задание. Составить словарь синонимов на определенную
тему или написать сочинение, используя синонимы на тему: «Мой
любимый уголок города».
VІІ. Рефлексия.
- Что на уроке для вас было трудным?
- Что дает школьнику работа со словарями?