Конспект урока "Части речи (общее понятие)" 1 класс

Система развивающего обучения Л. В. Занкова. 1 класс.
Урок русского языка по теме:
«Части речи (общее понятие)».
Учитель начальных классов: Костина Наталья Юрьевна
Тип урока: ОНЗ (Открытие новых знаний).
Формы работы: парная, групповая, задания для мальчиков и девочек.
Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, учить определять части речи.
Задачи:
1.Дать представление учащимся о разных частях речи в русском языке. Отрабатывать умения отличать одну часть
речи от другой.
2.Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, чувство языка, интерес к русскому языку.
3.Формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.
Оборудование:
1. Презентация Power Point “Части речи”
2. Компьютер, проектор.
3. Карточки со словами для групповой работы.
4. Раздаточные листы для обучающихся (рисунок).
5. Цветные карандаши.
6. Учебник русского языка (А. В. Полякова) 1 класс.
Технологическая карта урока русского языка.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Самоопреде
ление к
деятельности
(организационный
момент).
- Ребята, в этом году Зима со своими
спутниками Стужей и Ветром очень
долго не пускала к нам Весну. А сейчас
лучики солнца светят как-то по
особенному, готовятся согревать
маленькие ростки новой жизни,
показывают все то, что природа так
бережно хранила зимой. Мне сегодня так
захотелось принести в класс частицу
весны, чтобы на нашем уроке было
тепло и радостно, чтобы весеннее
солнышко озаряло наши лица улыбками
и весь урок у нас было приподнятое
настроение. Я долго думала, как же это
сделать. И помогли мне ваши любимые
герои Смешарики.
(звучит музыка, видео с
распускающимся подснежником)
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
Подготовка класса к работе,
психологический настрой на
урок.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание,
саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2.Актуализация
знаний (минутка
чистописания).
-Кто знает, как называется этот цветок?
-Как вы думаете, почему его так назвали?
- Ребята, какой замечательный цветок
нашёл Ёжик. Все Смешарики собрались
на полянке полюбоваться им. А Лосяш
- Подснежник.
- Он появляется из под
снега.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
рассказал друзьям о том, что подснежник
очень закалённый цветок. И так как он
вырастает прямо из-под снега, англичане
называют его снежной каплей или
снежной сережкой, а немцы снежным
колокольчиком. В Шотландии
проводится целый фестиваль
подснежников. А великий русский
композитор П.И.Чайковский написал в
честь этого цветка музыкальную пьесу.
- Ребята, Смешарики были так удивлены,
что такой маленький цветочек такой
необычный, что решили внести в
календарь апрельских праздников
Праздник Подснежника.
- А какие апрельские праздники знаете
вы?
- Да, ведь действительно в апреле нет
праздника Подснежника. Я думаю, что
мы с вами вместе со Смешариками
можем тоже принять участие в
подготовке этого праздника.
- Начнем подготовку с оформления. Надо
написать Праздник Подснежника.
- А с какого звука начинаются эти слова?
- Кто догадался, написание какой буквы
нам надо повторить на минутке
чистописания?
- Запишите строку, сохраняя такую же
закономерность.
- 1апреля День Смеха,
юбилей «Полянки», День
Птиц, 2 апреля -
Международный день
детской книги, 6 апреля
Благовещенье, 7 апреля
Всемирный День Здоровья,
День рождения Интернета в
России, 12 апреля День
Космонавтики…
- Со звука «п».
- Буквы «п».
сверстниками,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации,
разрешение
конфликтов, умение
с достаточной
полнотой выражать
свои мысли.
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения
признаков, выбор
оснований и
критериев для
сравнения объектов,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство.
Личностные:
нравственно-
этическая
ориентация,
оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающее
- Что нужно помнить при написании этой
буквы?
- На нашем празднике, я думаю,
пригодятся такие слова. Прочитайте их
(праздник, подснежник, проталина)
- Поработайте в парах, обсудите, что
общего между этими словами, и какое
слово может быть лишним?
- Составьте предложение, используя эти
слова. Слова можно изменять, добавлять
другие.
- Ребята, а Бараш для начала праздника
составил вот такое предложение
«Расцвёл белый подснежник». Давайте
запишем его на второй строчке.
- Комментируем.
- Выделите основу в этом предложении.
О чём в нём говорится? Что он сделал?
Какой он?
- О наклоне и соединении.
Дети пишут.
Работают в парах,
обсуждают возможные
варианты.
Составляют предложения
со словами.
Комментируют и
записывают предложение.
- В предложении говорится
о подснежнике, это
подлежащее. Он расцвёл,
это сказуемое. Подснежник
белый.
личностный
моральный выбор.
3.Постановка
учебной задачи.
- Прочитайте еще раз предложение,
которое мы записали. Обратите
внимание, в нём все слова разные,
потому что отвечают на разные вопросы,
обозначают предмет, признак и действие.
В русском языке все слова делятся на
несколько групп, которые называются
«Части речи».
- Тогда цель нашего сегодняшнего урока?
- Узнать, какие бывают
части речи.
- Части речи.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной цели,
логические –
- Сформулируйте тему урока.
- И тема эта очень поможет нам в
подготовке праздника. Ведь вы все
знаете, что к любому празднику наводят
чистоту и порядок. И сегодня мы
поможем навести порядок Смешарикам и
разделить слова на группы. Для этого,
нам нужно будет поработать в команде.
формулирование
проблемы.
4. Построение
проекта выхода
из затруднения.
- А сейчас каждая группа подойдет к
своему столу.
- Слова, которые, находятся у вас в
конвертах, вы должны разделить на 3
группы.
- Прочитайте, какие слова вы отнесли к
первой группе.
- А почему вы объединили их в эту
группу. По каким признакам?
- А у вас, ребята, есть слова, которые
отвечают на такие же вопросы и
обозначают предмет? Прочитайте.
Аналогично с другими группами.
- Мы увидели, что действительно в
русском языке есть несколько частей
речи.
- Как же называются слова, которые
отвечают на вопросы кто? что? и
обозначают предмет?
- Слова, которые отвечают на вопросы
какой? какие? и обозначают признак?
- Слова, которые отвечают на вопросы
Учащиеся в группах
обсуждают, зачитывают
свои группы слов,
объясняют свой выбор.
- Существительные.
- Прилагательные.
- Глаголы.
что делает? что делают? и обозначают
действие предмета?
- Я вместе с вами выполняла это задание
и у меня осталось слово «Бараш». Как вы
думаете к какой части речи можно
отнести это слово? Почему? Объясните.
- А как мы можем проверить
правильность нашей схемы?
- Как быстрее найти нужную страницу?
Самопроверка.
-Прочитай правило в учебнике и сравни
со своим. (Учебник с.83, 85, 87, правило).
- Мы были правы. Порядок наводить
достаточно сложно, но часть работы мы
выполнили, потому что действовали
вместе, помогая друг другу.
Физминутка для глаз.
- Это существительное,
потому что отвечает на
вопрос кто? и обозначает
предмет.
- По нашему учебнику.
- По оглавлению,
содержанию.
Читают правила в
учебнике и делают вывод о
правильности своих
рассуждений.
5. Первичное
закрепление.
-Отдохнули и продолжим наводить
порядок в частях речи.
Составление алгоритма.
Чтобы правильно определить часть речи
мы должны будем:
1.Задать вопрос к слову.
2.Определить, что обозначает это
слово.
3.Назвать часть речи.
- Работаем по учебнику. Откройте его на
стр.85 упр.115 (4 слова, остальное
самостоятельно).
- Молодцы! У нас полный порядок с
Работают по учебнику, по
очереди выходят к доске,
объясняют с помощью
алгоритма выбор части
речи.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
общеучебные –
умение
структурировать
знания, выбирать
наиболее
эффективные
способы решения
учебной задачи,
умение осознанно и
распределением слов по частям речи. И
можно снова отдохнуть.
Физминутка.
(звучит пьеса П. И. Чайковского)
- Сейчас вы услышите пьесу П. И.
Чайковского. Представьте себе, что вы
маленькая луковичка подснежника. С
первыми лучами солнышка она медленно
начинает расти, появляются первые
листочки. Стебелёк растёт. И вот
наступает радостный момент, появляется
прекрасный цветок. Цветок хорошеет ,
вы улыбаетесь друг другу. Он тянется к
свету, к солнцу. И ещё одно семечко…
- Сколько прекрасных подснежников
распустилось на лесных проталинках.
Устная работа
- К любому празднику готовят угощение
и веселые игры. И я вам тоже предлагаю
поиграть в игру «Готовим угощение».
- Что нам понадобится?
- Подберите существительные.
Докажите, что все это существительные.
- Подберите прилагательные к этим
существительным. Докажите, что вы
подобрали прилагательные.
- Подберите глаголы к этим
существительным. Докажите что это
глаголы.
- Какое необыкновенное угощение мы
Выполняют движения,
показывая
распускающийся цветок.
Подбирают различные
существительные,
прилагательные, глаголы.
Объясняют и доказывают
свой выбор.
произвольно строить
речевое
высказывание,
рефлексия способов
и условий действия.
Коммуникативные:
управление
поведением партнёра
контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра.
приготовили для нашего праздника с
помощью частей речи.
6.Самостоятельн
ая работа с
проверкой по
эталону.
- Порядок мы навели, угощение готово и
настало время подарков. В любой
праздник приятно получать подарки, а
ещё приятнее их дарить. Давайте
приготовим для Смешариков подарки –
праздничные открытки, ведь это они
придумали праздник подснежника.
Чтобы ваши открытки принесли радость,
вы должны быть внимательными и
аккуратными.
- Листочки с заданием. Разбейте
множество слов на группы. Закрасьте
цветным карандашом:
красным – существительные, то
есть слова, обозначающие предмет;
зеленым – глаголы, это слова,
обозначающие действия;
голубой – прилагательные, они
обозначают признак.
- Проверьте свою работу. У девочек
должен получиться такой рисунок, у
мальчиков.
- Поднимите свои рисунки те, кто
выполнил задание правильно.
- Не расстраивайтесь те ребята, у кого
получились другие открытки,
Смешарики им тоже будут рады. После
урока мы сложим ваши открытки в этот
Работают на
индивидуальных
карточках, закрашивают
элементы рисунка
соответственно словам,
которые на них написаны.
Проверяют выполненную
работу по эталону
(образцы выводятся на
слайд), рисунки
мальчиков и девочек
получаются различными.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение.
конверт. Мы все приготовили с вами к
празднику подснежника, а проведем его
6 апреля на классном часе.
7.Рефлексия
деятельности
(итог урока).
- Наш урок подходит к концу.
Закончите предложения.
Сегодня я убедился в том, что…
Теперь я умею определять…
Я знаю, что в русском языке…
- Давайте оценим свои дела, свою работу
на уроке сами.
- Кто считает, что хорошо поработал на
уроке и ему всё понятно показывает
распустившийся подснежник.
- У кого ещё есть затруднения
показывает бутон подснежника. В чём
возникают затруднения?
- Что вы расскажете дома о сегодняшнем
уроке?
- Ребята, глядя на ваши лица, я понимаю
что мне действительно удалось принести
в класс частицу весны, потому что наш
урок был наполнен теплом и радостью,
это чувствовалось по вашим глазам,
улыбкам, лицам.
Заканчивают предложения
соответственно теме
урока. Осуществляют
самооценку собственной
учебной деятельности,
соотносят цель и
результат, степень их
соответствия.
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Познавательные:
рефлексия.
Регулятивные:
оценка – выделение и
осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
ещё подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения.
Личностные:
смыслообразование,
нравственно-
этическая
ориентация.
8.Домашнее
задание.
- Подобрать игру для нашего праздника.
- Нарисовать картину для украшения
класса.
- Составить рассказ или сказочную
историю про подснежник.