Конспект урока "Синонимы" 5 класс

Ноздрова М.Б., учитель
русского языка и литературы
МБОУ Трубчевская СОШ № 2
имени А. С. Пушкина
Конспект урока русского языка в 5 классе «Синонимы»
УМК: Львова С.И., Львов В.В. «Русский язык. 5 класс» Москва:
«Мнемозина», 2015.
Тема урока: « Синонимы».
Тип урока: Открытие нового знания.
Цели:
1.Сформировать у учащихся на основе исследовательской деятельности
понятие о синонимах; совершенствовать навыки грамотного письма;
способствовать формированию навыков правильного использования
синонимов в речи.
2.Способствовать развитию речи учащихся за счёт использования синонимов
как одного из изобразительно-выразительных средств языка при
моделировании устных и письменных высказываний; способствовать
развитию коммуникативных способностей учащихся.
3.Постараться привить учащимся чувство ответственности,
взаимопонимания, взаимопомощи; воспитывать умение слушать, оценивать,
вести диалог.
Через освоение содержания орфографического правила формировать
метапредметные учебные умения:
коммуникативные:
умение адекватно воспринимать устную и письменную речь а этапе
работы с карточками, взаимопроверки);
умение строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками
и учителем (на этапе взаимопроверки, итогового обобщения);
познавательные:
умение формулировать проблему, строить логическую цепь
рассуждения (на этапе анализа языкового материала);
умение извлекать необходимую информацию из различных источников
(на этапе работы с учебником, словарём);
регулятивные:
способность к преобразованию информации (на этапе работы со
словарём); умение осуществлять самоконтроль, самооценку (на этапе
обобщения).
Планируемые результаты обучения:
предметные
метапредметные
личностные
знать определение
синонимов;
уметь подбирать
синонимы.
Познавательные УУД:
умение работы со
справочной
литературой,
постановка и решение
проблемы;
регулятивные: умение
ставить цели,
планировать свою
работу, проводить
взаимопроверку,
самопроверку;
коммуникативные:
умение работать в паре,
в группе, осуществлять
поиск и сбор
информации, владение
разными формами речи.
Осознание значимости
учения. Воспитание
нравственных качеств:
чувства товарищества;
деликатности;
дисциплинированности;
ответственности;
самоуважения, а также
воспитание любви к
русскому языку.
Основные понятия: синонимы.
Межпредметные связи: литература
Ресурсы: учебник, справочная тетрадь, карточки, словарь синонимов.
Организация пространства: индивидуальная работа, работа в парах и
группах.
Оборудование:
словарь синонимов, макет развилки казатель со стрелками налево,
направо, прямо), жетончики из цветной бумаги.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие-пожелание.
2.Начало урока.
Учитель: Мы совершим сегодня с вами, ребята, ещё одно небольшое
путешествие в страну Лексика. Давайте выберем, по какой дороге мы
отправимся.
Развилка: налево победа не за горами, удача близко, но здесь можно
друзей потерять;
направо клад найдёте, но домой не вернётесь;
прямо можно незнание победить, врагов разгромить, но трудности одолеть
придётся.
Выбрав дорожку, дети обосновывают свой выбор.
Учитель: Помните, ребята, что дерево держится корнями, а человек -
друзьями. Будем вместе работать, помогать друг другу, исправлять, за
каждый правильный ответ вы получите жетончик, а из них, как из маленьких
кирпичиков, мы сможем выстроить наш дом, дом знаний и дружбы.
3.Совместное определение темы урока, целей, самомотивация,
актуализация опорных знаний.
Учитель: Чем же мы с вами сегодня на уроке будем заниматься, какова тема
нашего урока? Давайте попробуем определить вместе. Посмотрите на
выделенные слова: победить, разгромить, одолеть.
Каково их лексическое значение? (близкое)
Как звучат эти слова? (по-разному)
О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о словах, близких по значению,
но разных по написанию, то есть о синонимах).
Ребята, а что же мы должны узнать, каковы цели нашего урока?
(Что такое синонимы? Как их правильно употреблять? Зачем они нужны в
языке? Уметь находить синонимы в словаре.)
Учитель по необходимости корректирует ответы учеников.
4.Усвоение нового материала.
Учитель: Ну что же в путь! Первое, что мы должны узнать: что такое
синонимы?
Дети работают с учебником, читают определение синонимов, рассказывают
друг другу. Один ученик в это время вставляет пропущенные буквы в
предложениях, записанных на доске, объясняет правописание.
Мы отпр…вляемся в дорогу. На нашей дороге встретит…ся много
уд…вительного и инт… рес…ного. ( Не) отст…вайте, будьте вн…мательны.
Учитель: Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? Нет ли
здесь ошибок? (Дети предлагают заменить второе слово дорога словом
путь). Так для чего же нужны синонимы? (они делают речь разнообразной,
яркой, точной)
5.Отработка умений. Закрепление.
Игра «Подскажи словечко».
Учитель называет слова – дети подбирают синонимы.
Идти шагать, выступать, шествовать, семенить (разг.), плестись (разг.),
брести (разг.); спешить торопиться, поспешать (разг.); отвага решимость,
мужество, смелость, храбрость; жара зной, пекло (разг.), жарища (разг.);
большой огромный, здоровенный (разг.).
Знакомство со «Словарём синонимов», объяснение пометки (разг.).
Словарная работа.
На доске записана группа слов, представляющих синонимический ряд.
Например: большой, огромный, громадный, гигантский, колоссальный,
исполинский. Дети определяют лексическое значение слов, знакомятся с их
написанием, поясняют, в каком слове признак проявляется в большей
степени, в каком в меньшей.
Работа по карточкам.
Учитель: Определите те синонимы, в которых признак проявляется сильнее,
объясните правописание приставок.
Вариант 1
Беззвучно, бесшумно; бессердечный, свирепый; проступок, преступление;
обширный, безграничный; храбрость, бесстрашие.
Вариант 2
Хороший, прекрасный; беспредельный, безбрежный; премудрый, умный;
смятение, беспокойство; слабость, бессилие.
Дети работают с карточками по вариантам, осуществляют взаимопроверку,
объясняют друг другу правописание приставок.
Контроль со стороны учителя обязателен.
Работа с карточками, предполагающими выбор задания.
Какие из синонимов могут сочетаться со словами, помещёнными в скобках?
Коричневый, карий (платье, глаза, краска).
Густой, дремучий (лес, туман, трава).
Смуглый, тёмный (лицо, глаза, волосы).
Горячий, знойный (вода, лето, привет).
Составьте и запишите словосочетания.
Составьте и запишите предложения.
Проверка получившихся словосочетаний и предложений.
6.Систематизация знаний.
Учитель: Что такое синонимы?
Какова их роль в речи?
Всегда ли синоним можно свободно заменить другим?
Для чего нужен «Словарь синонимов»?
7.Контроль.
Тест-контроль.
Обозначьте синонимы к слову говорить знаком +, слова, не являющиеся
синонимами, знаком - .
Излагать, ворчать, улыбаться, разговор, говорливый, тараторить, делать,
рисовать, мямлить, бормотать, гордиться, разговорчивый, изъясняться,
произносить.
Дети проверяют себя сами, используя ключ, записанный на доске.
(+ + - - - + - - + + - - + + ) Самооценка.
8.Итоги.
Учитель: Употребление синонимов делает нашу речь более точной, яркой,
разнообразной. Подчас об одном и том же явлении нам необходимо сказать
по-разному. Например, как в этой загадке:
Называю паузу я так:
Промежуток, интервал, антракт.
Ну а в школе непременно
Я бываю перемена.
Наш путь подходит к концу. Спасибо всем. Вы, действительно, справились
со своей задачей, работали дружно, поддерживали друг друга, получили
много жетончиков, заслужили свои оценки (по необходимости учитель
корректирует оценки, выставленные учениками).
9.Рефлексия.
Что тебе понравилось или не понравилось на уроке?
Допустил ли ты ошибки?
На такую ли оценку ты рассчитывал?
Над чем ещё надо поработать?
10.Домашнее задание.
Выполнить упражнение или сочинить загадку, в состав которой входили бы
синонимы.