Методическая разработка урока "Правила написания писем" 3 класс

Методическая разработка урока
русского языка для 3 класса
«Урок письма» (УМК «Начальная школа XXI века)
Разработала учитель
высшей квалификационной категории
Сердюкова Г.И.
г. Железноводск 2017год
Тип урока: Отработки умений и рефлексия.
Тема урока: «Правила написания писем»
Цель урока: возрождение российских традиций эпистолярного жанра, получение первоначальных навыков
правильного написания письма.
Задачи урока:
Предметные:
- формирование системы знаний о правилах написания и оформления письма, его различных видах;
- обеспечение глубокого понимания понятия «эпистолярный жанр»;
- формирование навыка самоконтроля;
- умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме, расширение словарного запаса учащихся;
- овладение навыками использования различных обращений, слов-приветствий.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, планирование способов и путей достижения, учебных и
прикладных целей,
- умение работать с различными источниками информации;
- использование устной и письменной речи для аргументированного отстаивания своей точки зрения,
взаимодействия в группе и оказания помощи одноклассникам;
Личностные:
- воспитание патриотизма и любви к своей семье, Родине;
- формирование уважительного и доброжелательного отношения к другим людям;
- обучение навыкам коммуникативной компетентности;
- воспитание культуры письменной речи.
Планируемый результат:
Предметные умения: иметь представления об эпистолярном жанре. структуре письма и видах письма; ввести новые
понятия «адресат», «адресант».
Универсальные регулятивные учебные действия: формирование умения выполнять задания в соответствии с
поставленной целью, отвечать на конкретные вопросы.
Универсальные познавательные учебные действия: формирование представления о видах письма, формирование
познавательного интереса к ним через работу с разными информационными источниками.
Универсальные коммуникативные учебные действия: формирования умения общаться с товарищами, сотрудничая в
малой группе.
Формы работы: фронтальная, в группах, в парах, индивидуальная.
Оборудование: презентация, письма учеников прошлого выпуска учителю, карточки «Структура письма»,
оформление доски, толковые словари в, карточки с заданиями, аудиозапись «Письма к сыну» читает В. Особик.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Проверка
готовности
обучающихся,
их настроя на
работу
Игра-приветствие «Здравствуй,
друг».
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2.Мотивация к
деятельности
Создать условия
для
возникновения у
ученика
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность,
вызвать интерес к
изучению темы:
«Как написать
письмо».
1.Прослушивание аудиозаписи
Письма к сыну. Читает В.
Особик.
Работа в группах определение «особого»
вида текст.
.
3.Учебно –
познавательная
деятель
ность.
1.Постановка
темы и целей
урока.
сформулировать
и согласовать
тему и цель
урока, построить
план достижения
цели
1.Фронтальная беседа.
-Письма писали всегда. Даже в
древности. Вспомните из
истории с уроков окружающего
мира, как писали и
переправляли письма?
-Это только кажется, что
письма долго ждать. Если их
-Пока не умели писать, писали письма в виде рисунков, на
камне, на берёсте, отправляли в бутылках по воде, с почтовыми
голубями,.
-Позднее доставляли на лошадях от одной почтовой станции до
другой.
-Теперь на почтовых поездах, самолётах письма доставляются
очень быстро в почтовые отделения населённых пунктов, а
дальше их разносят почтальоны по домам.
писать каждый день, то и
получать будешь каждый день:
такой уговор был у нас с
детьми, если они куда-то
уезжали.
- Я храню письма моих детей,
теперь уже взрослых, часто
перечитываю, когда хочется
вспомнить, какими они были
маленькими. Эти письма,
написанные от души, долгие
годы помогают преодолевать
какие-то трудности, они хранят
яркие события жизни. Старые
письма напоминают о
полузабытых одноклассниках,
сослуживцах, соседях и др.
-Хотите, я прочитаю вам
некоторые отрывки из детских
писем?
2.Зачитываю отрывки писем
-Можно ли было по телефону
рассказать обо всём
написанном?
-Какие чувства у вас вызвали
эти письма?
-Кому захотелось получить
письмо и от кого?
-Хотели бы вы сами научиться
писать письма?
-Кому в первую очередь
написали бы письмо?
Отвечают на вопросы и высказывают своё мнение.
-Кто в вашей семье получает и
пишет письма?
-У кого в семье хранятся старые
письма и чьи они?
-Если вы убедились, что письма
нельзя заменить телефонными
разговорами, и хотите
научиться их писать, то ставим
перед собой цель
Приступаем к работе. Тем
более, что многое вы уже
умеете. Ведь письмо – это
особый вид текста, а некоторые
виды текстов вы составлять
умеете.
Знакомство с планом работы.
-Перед вами вопросы, на
которые мы ответим. Для этого
прочитайте вопросы на
листочках. Поставьте +, рядом с
теми вопросами, на которые вы
знаете ответ и ? , если не знаете
ответ, но хотите узнать.
Итак, вы поставили перед собой
Делают вывод.
По телефону можно быстро справиться о здоровье, спросить
домашнее задание, пригласить на прогулку, сообщить что - то
срочное и больше об этом не думать, а в письме информация
более подробная, душевная, долговременная. В письме можно
рассказать о своём секрете, т. к. читать чужие письма никто не
имеет права. Это закон для всех.
научиться писать письма
2.Открытие новых
знаний.
апробация
способа
действий,
направленного
на решение
проблемной
ситуации, его
вербальное
фиксирование.
вопросы на которые хотите
получить ответ, т.е. определили
для себя план нашего урока.
Прочитайте, на какие вопросы
вы хотите получить ответ?
1.Словарная работа
(составление кластера)
-Назовите, пожалуйста,
знакомые вам слова, связанные
со словом « письмо».
Новые слова: адресат и
адресант. Знакомы ли вам эти
слова? Это действительно в
наше время редко
используемые слова.
Где вы можете узнать, что
обозначают эти слова?
Итак, мы узнали новые слова,
связанные с письмом.
Хотелось бы вам больше узнать
о них?
2.Историческая страничка.
(Материал для данного этапа
может быть подготовлен
учащимися самостоятельно на
уроках окружающего мира)
За несколько тысячелетий
существования письменности
Какие бывают виды письма?
Какие существуют правила письма?
Из каких частей состоит письмо?
Что такое письмо?
Дети записывают словарные слова.
Адрес, конверт, почта, индекс, марка, город, деревня, улица,
квартира, фамилия.
Работа со словарем.
Адресат человек, который получает письмо.
Адресант человек, который пишет письмо. (синоним –
отправитель).