Технологическая карта урока "Везувий зев открыл…" 8 класс

МБОУ «Тюшинская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе
Тема: «Везувий зев открыл…» (Закрепление по теме «Обособленные определения и приложения»)
Цели: 1) закрепить умение находить предложения с обособленными членами в тексте, закрепить навыки
постановки знаков препинания в предложениях с обособленными членами; 2) развивать умение проводить
смысловой анализ текста; развивать грамматический строй речи учащихся за счёт включения предложений с
обособленными членами; 3) создать условия для формирования и развития отношения к семье, любви,
человеческой жизни как к истинным духовным ценностям.
Оборудование: раздаточный материал (тексты), презентация, материал для оформления доски
Дата проведения: 17.02.2015г.
Учитель: Стригачева Татьяна Николаевна
Этап урока и
слайд
презентации
время
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
Оргмомент.
Постановка
целей и задач
(слайд 1-2)
3
мин.
Создаёт ситуацию
вызова, задаёт вопросы
Ставит цели
Отвечают на
вопросы учителя
Мотивация на
работу. Умение
определять и
доказывать свою
точку зрения
Развитие и
закрепление
навыков
анализа
текста
(слайды 3-9)
12
мин.
Предлагает прочитать
текст и сформулировать
вопросы к нему
Организует обсуждение
прочитанного
Предлагает проверить
правильность
найденных
предложений
Комментирует
фотографии на слайдах,
создаёт первичное
представление об
истории создания
картины «Последний
день Помпеи», которой
посвящён диктант
Читают и
формулируют
вопросы
Обсуждают текст на
основе сделанных
пометок
Проверяют себя
Рассматривают
фотографии
Умение
осмысливать
информацию
текста, умение
ставить вопросы
к тексту для
выявления
основной мысли.
Развитие
представлений о
жизни как
ценности.
Развитие
навыков
самоконтроля и
самооценки.
Расширение
кругозора.
Закрепление
навыков
грамотного
письма
(слайд 10)
10
мин.
Читает диктант. Просит
сделать вывод об
использовании
обособленных членов в
текстах.
Пишут под
диктовку. Делают
вывод о частоте
использования
обособленных
членов в текстах
книжных стилей, о
выразительности
их использования
Умение
соблюдать
орфографические
и
пунктуационные
нормы в
процессе письма.
Умение
оценивать
языковые
явления
Подготовка и
выполнение
творческой
работы
(слайды 11-
18)
12
мин.
Организует просмотр
картины и её
фрагментов, направляет
внимание учащихся на
детали, раскрывающие
замысел художника:
Обсуждают
увиденное
Умение давать
нравственную
оценку
поведению
людей
Умение
показать человека в
ситуации нравственного
выбора
Предлагает описать
картину, напоминая о
разных видах
определений и
приложений
(вывешивает на
доску)(в это время
проверяет диктанты)
Просит зачитать
получившееся описания
По группам
составляют
описание,
используя
определения и
приложения
разных типов
Зачитывают
описания
составлять тексты
или
предложения
описательного
характера с
использованием
определений и
приложений
разных типов.
Умение работать
в группе.
Итог урока и
домашнее
задание
3
мин.
Напоминает о целях
урока, просит
определить степень их
достижения и
заполнить лист
самооценки
(возвращает
проверенные
диктанты).
Предлагает написать
небольшое
размышление на тему
«О чём заставляет
задуматься картина
К.П.Брюллова
«Последний день
Помпеи». Выставляет
оценки в дневник.
Определяют
степень
достижения,
выставляют оценки
в листы,
определяют
затруднения и
записывают
домашнее задание
Развитие
навыков
самооценки и
самокоррекции.
Мотивация на
выполнение
домашнего
задания.
Использованные источники:
http://yandex.ru/images
http://blogs.privet.ru/community/Niflungar/126689546
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе: Кн. для учителя. – М.Просвещение, 2000г., с.139