Конспект урока "Слоги, слова с буквой Дд" 1 класс

Урок чтения « Слоги, слова с буквой Дд»
Урок: чтение
Класс: 1
Тема: Слоги , слова с буквой Дд.
Цели урока:
Образовательные: учить читать слова, слоги с буквой Дд; учить
выделять звук [д] в словах;
Корекционно-развивающие: корригировать внимание на основе
зрительного и слухового восприятия; развивать фонематический
слух, закреплять навыки плавного слогового чтения; содействовать
формированию и развитию учебных умений и навыков младших
школьников; содействовать развитию коммуникативной культуры
учащихся;
Воспитывающие: формировать учебную мотивацию у младших
школьников, способствовать сплочению классного коллектива,
содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки
и взаимовыручки, помочь учащимся осознать ценность совместной
деятельности.
Тип: закрепление изученного материала
Оборудование: экологический букварь, обруч, схема для скороговорок,
цветные блокноты, магнитные буквы, карточки с согласными на вертушке,
перчатки, капельки со слогами, геометрические фигуры со слогами, букварь,
дифференцированные карточки, теремок на «экологическом букваре», звери
(мышка, лягушка, лисичка, заяц, волк, медведь), конверты с кружками
разного цвета для каждого ученика, «окошко» для чтения, папки по
обучению грамоте, разрезная азбука, фланелеграф, предметные картинки.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методические
рекомендации
1.Оргмомент.
- Давайте возьмемся за руки. У нас
получилось два круга: один
внутри, это обруч, а другой
снаружи, это мы с вами.
Поздоровайтесь не словами, а с
помощью рук. Вы почувствовали
тепло друг друга. Тепло передается
по кругу. Нам тепло и приятно
потому, что мы вместе. Я думаю,
что так же вместе и дружно вы
будете работать на уроке. За
правильные ответы вы будете
получать фишки. Садитесь.
Звучит
спокойная
музыка. Дети
входят по
массажной
дорожке,
становятся
вокруг обруча.
2.Речевая
минутка
А) Артикуля
ционная
гимнастика.
Б) Работа со
скороговорко
й по карточке
- Проведем речевую разминку.
А) -Тянуть губки прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам,
Подражаю я слону –
Губки хоботком тяну.
Язык лопаткой положи
И спокойно подержи,
Язык полочкой потом
И потянем острием.
С языком случилось что-то –
Он толкает зубы,
Будто хочет их за что-то
Вытолкнуть за губы.
Б) - Проговорим скороговорку.
«Дом у дуба, дуб у дома».
Дети
повторяют
хором,
выполняют
соответствую
щие
упражнения
языком и
губами.
на подвесной
леске.
Учитель показывает знаки на
ступеньках на карточке.
- Прыгаем по ступенькам:
ОГ - очень громко.
НГ – нормальным голосом.
ВП – вполголоса.
Ш - шепотом.
Дети
проговариваю
т хором
скороговорку
по указанию.
3.Повторение
А) На доске расположены
магнитные буквы.
- Посмотрите на доску. Выберите
буквы, которые поются, тянутся.
(а, о, у, и, ы)
- Назови эти буквы одним словом.
(Гласные)
- Прочитайте их с таким
настроением: радостно, грустно,
удивленно. (Учитель показывает
мордашки с соответствующим
настроением)
-Как называются остальные буквы?
огласные)
- Как произносятся согласные?
(Согласные не поются, воздух
встречает препятствия, преграду)
Б) На сенсорной вертушке -
карточки с буквами.
Один ученик
работает у
доски.
Выбирает
гласные.
Дети по
одному
читают
гласные буквы
с разным
настроением:
радостно,
грустно,
удивленно.
Учащиеся
отвечают на
вопросы.
У каждого
ученика на
- На какой карточке только
согласные буквы? Покажите с
помощью цветного блокнота.
В) Возьмите перчатку.
- Прочитайте слоги в таком
порядке, в котором расположены
цветные полоски.
Му
ха
ко
за
ры
ба
Г) Игра. «Подружитесь слоги»
- Найдите пару для своих
перчаток, чтобы получилось слово.
Му-ха
Ко-за
Ры-ба
парте цветные
блокноты.
Дети
показывают
карточку с
соответствую
щим цветом.
У каждого
ученика по
одной
перчатке с
цветным
слогом.
Тот ученик, у
которого слог
написан
соответствую
щим цветом
встает и
читает слог.
Дети
выбегают и
становятся
парами.
Читают
полученные
слова.
4. Введение в
тему.
- Каплями забулькав,
Плакала сосулька:
Я ступила на карниз и боюсь
Работа по
экологическом
у букварю.
б в м
т л к
а о и
У ы
а х т
У ш
Р н г
И х
свалиться вниз!
- Кап! Кап! Кап!
- Кто поймает капельки?
Для этого мы должны составить и
прочитать слоги. Капельку с
гласной буквой прикрепите на
красный кружок, капельку с
согласной буквой прикрепите на
синий кружок.
Од ду ди ад да до ды
- Что общего во всех слогах? (Во
всех слогах есть буква Д.)
- Охарактеризуйте звук Д.
(Согласный, звонкий)
Дети
выбегают,
прикрепляют
капельки к
экологическом
у букварю и
читают слоги.
Дети отвечают
на вопросы.
5. Работа над
темой урока.
А)
Сообщение
темы, целей
урока.
Б)
Целеполагани
е.
В) Работа по
теме урока
- Сегодня на уроке я хочу научить
вас читать слова с буквой Д.
-Чему вы хотите научиться на
уроке?
- Я приглашаю вас в сказку.
Угадайте, в какую сказку мы
попадем.
-Стоял в поле домик маленький,
как гномик.
Звери в нем любили петь.
Раздавил его медведь.
- Правильно. Это сказка
«Теремок».
Дети
отвечают,
пользуясь
алгоритмами
ответов,
опорами на
рейке.
Макет теремка
расположен на
«экологическо
м букваре».
Составление
слов.
- Стоит в поле теремок. Бежит
мышка «Терем-теремок! Кто в
тереме живет? Никто не
отзывается. Вошла мышка в
теремок и стала в нем жить.
Прискакала лягушка: «Терем-
теремок! Кто-кто в тереме живет?».
« Я мышка-норушка, а ты кто?»
«Я лягушка-квакушка. Давай
вместе жить»
Мышка отвечает: «Помоги мне
составить слова, тогда будем
вместе жить».
Задумалась лягушка. Просит
помощи у вас, ребята.
- Возьмите конверт с фигурами.
Сгруппируйте фигуры.
Прочитайте полученные слова.
Слова: огород, помидор, горох,
дыни.
- Молодцы, ребята! Стали мышка с
лягушкой вдвоем жить.
Сюжет
моделируется
на
«экологическо
м букваре»
У каждого
ребенка на
парте конверт
с фигурами, на
которых
написаны
слоги. Дети
составляют
слова на
местах, по
одному
выходят,
переставляют
фигуры на
фланелеграфе
и читают
слова.
Чтение слов
и слогов с
буквой Д.
Бежит мимо зайчик. Ему жители
теремка дали непростое задание:
запутать дорожки. Помогите
зайчику, ребята.
Работаем так, как предлагает
Дифференцированн
ое задание по
степени сложности.