Модель современного урока по русскому языку в 10 классе
Формальная часть поурочного плана
10 класс.
Дата
№ урока в календарно-тематическом плане и № урока в теме
Тема: «Имя существительное как часть речи»
Цель: образовательная: - Устанавливать единицы различных языковых уровней. Делать фонетический разбор слова.
Сопоставлять фонетические, орфоэпические особенности русского и украинского (или иностранного) языков и делать
выводы;
развивающая: развить коммуникативную, литературную, информационную, саморазвивающую компетентности, творческое
мышление, умение сравнивать, классифицировать, давать самооценку.
воспитательная: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, социальную
компетентность.
Задачи: конкретно-познавательная: отработать и усовершенствовать навыки фонетического разбора слов, осмыслить и
осознать необходимость придерживаться норм орфоэпии, совершенствовать умения сопоставлять фонетические явления в
разных языках, научиться применять знания на практике.
коммуникативно-развивающая: выработать умения интерактивного общения учащихся в процессе совместного познания;
социально-ориентационная: воспитать качества, необходимые для адекватной социализации учащихся.
Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид (жанр): тренинг с элементами исследования.
Оборудование: компьютер с выходом в интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, дидактический и
раздаточный материал, тексты художественных произведений
Содержательная часть поурочного плана
Г
е
Ф
1
И
д
Ф В М НМ ОЗ М ККЗ Р О ДЗ
П
д
ЧВ ТАУ АТ СТ КСУ ТЗ ВП СП Р РК К ТЗ
Т
о
Т
р
ТВВ
ТАМ
Т
в
Ф - фронтальная работа, опрос, диагностика уровня остаточных знаний;
Г
е
-
групповая работа по единому заданию;
Пд – работа в парах (обучение других, обучение друг друга) дифференцированного характера;
Ид – индивидуальная работа дифференцированного характера;
В – вывод (об уровне приобретенных знаний, расширении информационного поля и );
М – мотивация дальнейшей учебной деятельности;
НМ – новый материал;
Т
О
– текст обучающего характера;
ЧВ – чтение текста вслух;
АТ -
анализ текста (поисково- исследовательского характера);
ТОУ – тренинг орфоэпических умений;
Т
Р
– текст развивающего характера;
ОЗ – овладение новыми знаниями.
СТ – составление текста;
ТЗ – творческое задание (продолжить текст, ответив на вопрос);
КСУ – конструктивно-ситуативное упражнение (с элементами деловой игры и ролевого поведения);
ККЗ – контроль и коррекция знаний;
ТВВ – тренинг воссоздающего воображения;
ТАМ – тренинг ассоциативного мышления;
СП – самопроверка, самоанализ;
ВП – взаимопроверка;
Р – рефлексия;
О – оценивание;
ДЗ – домашнее задание (Р- репродуктивное, РК- репродуктивно-конструкторское, К-конструкторское, ТЗ-творческое);
Т
В
– текст воспитывающего характера;
План урока
№
Этап урока
Время (минуты)
1
Организационно-вступительный.
1
2
Сообщение темы,целей, задач и ожидаемых результатов.
1
3
Актуализация опорних знаний учений и навыков (фронтальная работа).
5
4
Мотивация учебной и познавальной деяльности.
2
5
Получение, осмысление и первичное закрепление новых знаний.
10
6
Релаксация
1
7
Овладение новыми знаниями.
10
8
Контроль и коррекция полученных знаний (тренинги и их мотивация).
10
9
Рефлексия.
2
10
Оценивание. Подведение итогов.
1
11
Домашнее задание.
2
Аналитико-прогностическая часть: по окончанию этого урока ученики будут
-знать, что такое фонетика, фонема, орфоэпия, орфоэпическая норма;
-уметь делать фонетический разбор слов, сопоставлять фонетические, орфоэпические особенности русского и украинского
языков;
-определять основные признаки гласных и согласных звуков;
-различать понятия фонема и звук;
-заниматься продуктивной деятельностью:
- приобретать новые умения и навыки речевого общения;
- формировать и выражать мысли;
- развивать коммуникативную и литературную компетентность.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Энциклопедия одного слова" 7 класс
- Презентация "Откуда в нашу речь пришли фразеологизмы"
- Презентация "Методы и формы контроля на уроке русского языка"
- Технологическая карта урока "Предложения с обобщающим словом при однородных членах" 5 класс
- Презентация "Правописание корней -гор-гар-, -зор-зар-"
- Конспект урока "Понятие о вводных словах. Группы вводных слов по значению" 8 класс