Конспект урока "Правописание частицы не с глаголами" 8 класс

Урок русского языка в 8 классе 8 вида
Тема: « Правописание частицы не с глаголами».
Цели урока:
Образовательная: формирование умения правильно и осознанно писать частицу не с
глаголами;
Коррекционно-развивающая: развитие речи, орфографической зоркости и мышления;
Воспитательная: воспитание познавательную активность учащихся.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, карточки для индивидуальной
работы.
этапа урока
Ход урока
Примечания
(время)
1.Оргмомент
- проверка готовности к уроку;
- психологический настрой;
- оформление тетради (написание даты, классной
работы);
- сообщение темы и целей урока.
9.55
2.Проверка
наличия
домашней
работы.
( - Какое упражнение нужно было выполнить?
- Что нужно было сделать?)
10.00
3.
Коррекционная
минутка.
На доске:
На листках запишите слова бежишь, мчится,
скачете, пролетел, вышла, плавали. Нужно разделить
слова на 2 группы и объяснить свой выбор.
(слова наст. вр и прош. вр.)
- в слове пролетел почему О? Объясните!
(пра- приставки нет)
- какого значения все глаголы?
(глаголы движения)
10.03
4. Повторение
1) На листочках:
10.10
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
клоктун
Глагол часть речи, которая обозначает действие
предмета, отвечает на вопросы что делать? что
сделать? что делает? что делал? что сделает? и т.д.
У глагола можно определить лицо, время, число и род
(в прошедшем времени). (Подчеркнутые слова
пропущены).
Ученик читает получившийся текст.
2) Ребята, скажите, а если у глагола нельзя
определить ни лицо, ни время, ни число, ни род, то в
какой форме этот глагол?
(Это глагол в неопределенной форме)
3) На доске глаголы в неопределенной форме, нужно
их поставить в нужную форму:
Клокотать прош. вр., ед.ч., ж.р. (клокотала)
Кто клокочет?
(Клокочет клоктун, которая занесена в Красную книгу.
Обитает у нас, в Восточной Сибири.)
ЗВУК
Ворковать - наст.вр., мн.ч., 1 л. (воркуем)
Кто воркует?
Каркать - наст.вр., ед.ч., 1 л. (каркаю)
Кто каркает?
- говорят воркуют, как голубки, в каком значении?
- а как можно использовать в переносном значении
слово каркать?
4) Вывод: Не каркай!
- как пишем НЕ с глаголами?
(раздельно!)
10.15
5. Физминутка
- Сейчас проверю, как вы усвоили тему! Если
произнесу НЕ с глаголами, то присядьте, а если нет, то
10.23
подтянитесь!
- Не нашел
- Не шумите
- Ненастье
- Не злой
- Не ленись
6. Закрепление
Слайд 4.
Слайд 5.
- А сейчас мы закрепим тему.
1) Работа с учебником с. 149 упр. 198
(Выписать пословицы, где вставили частицу НЕ)
2) Ребята, а сейчас мы с вами выполним очень
интересное задание. Мы поговорим о Крайнем Севере,
где всегда холодно.
Перед вами текст, но там неточная информация об этой
зоне. Итак, задание:
- Внимательно прочитайте текст
- В предложениях (о солнце и лесе), где нужно перед
глаголами вставьте частицу НЕ
- Получившийся текст запишите
Крайний Север.
Есть на свете суровый холодный край. Называется он
Крайний Север. Светит там яркое теплое солнце.
Шумит зеленый лес. Есть только ровная тундра. Зимой
в тундре дует колючий ветер. Даже летом там люди
ходят тепло одетыми.
(ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ)
ПРОВЕРКА ЗАДАНИЯ
10.25
10.25
7. Итог
1) - Что мы повторили на уроке?
- Что вам понравилось?
2) Дом. работа с. 150 упр. 200
10.33
3) Оценки с комментариями.