Конспект урока "Как переносить слова с одной строки на другую?" 2 класс

МКОУ «Лозовская СОШ»
Подготовила и провела: учитель начальных классов Пахомова В.В.
Тема: "Как переносить слова с одной строки на другую?"
Цель урока: повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с
одной строки на другую.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Познавательные УУД: переносить слова с одной строки на другую.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
Оборудование: учебник «Русский язык. 2класс», В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, с.71-72,
таблица по русскому языку «Перенос слов».
Ход урока:
I. Организационный момент. Сигнал тишины. Настрой на урок.
Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:
«Я в школе, я на уроке.
Я радуюсь этому.
Я как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я готов к работе».
I. Актуализация знаний.
1. Чистописание.
Р, р.
Трава, дрова, труд, сорока.
- Какую букву будем писать на минутке чистописания? Она обозначает согласный,
твердый, непарный, звонкий звук в данных словах. Запишите слова. Какие орфограммы в
словах вам встретились? Подчеркните их, назовите проверочные слова. Как определить,
сколько слогов в слове?
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый,
Из учеников.
3.Словарная работа.
-Запишите слова - отгадки (ветер, береза, быстро, здравствуйте, прощай, родина,
дорога, сахар) Два человека выполняют задание на доске.
1.Белый камень
В воде тает (сахар).
2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не
видишь его (ветер).
3.Ствол белеет, шапочка зеленеет (береза).
4.Синоним к слову мгновенно (быстро).
5. Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Родина)
6. Куда бежит – сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? … (дорога).
7.Антоним к слову до свидания (здравствуйте).
8.Синоним к слову до свидания (прощай).
- Сверяем с доской. Кто не допустил ошибок, поставьте ! знак
- Сейчас мы запишем еще одно слово: его можно отнести и к лимону, и банану, к
солнцу и осенним листьям.
Запишите слово желтый.
- Какая буква пишется не так, как слышится? (Буква Ё на месте звука О.)
Подберите однокоренные слова. (Желток, желторотик, желтизна, желтуха, пожелтели.)
. Назовите трехсложные слова (здравствуйте, дорога). В каком из записанных слов
количество звуков не совпадает с количеством букв? Почему? (здравствуйте).
I. Самоопределение к деятельности.
- Мы записали словарные слова. Всем ли хватило места на одной строке? Как вы
вышли из положения?
Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова».
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенёс:
Едва
Я перенёс:
Е-ДВА
Как получил за это «ДВА».
Укол
Я перенёс:
У-КОЛ
И получил
За это «КОЛ».
Опять
Я перенёс:
О-ПЯТЬ
Теперь,
Наверно,
Будет «ПЯТЬ».
-Как вы думаете, будет у ученика «пять»? (Нет.) Почему? (Он не знает правила
переноса.)
-Какое правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или
переносить.)
Чтобы не получать «два», мы сегодня повторим правила переноса.
I. Работа по теме урока с учебником.
- Откройте учебник на с. 71. На какой вопрос мы сегодня ответим? (Как переносить
слова с одной строки на другую?)
Упр. 107 (с. 71).
Прочитайте про себя правила переноса.
- Как переносят слово? (По слогам.)
- Чего нельзя делать? (Одну букву оставлять или переносить на другую строку,
отделять буквы Й, Ь и Ъ от буквы, стоящей перед ними, переносить слова, состоящие
из одного слога.)
Я сейчас вам расскажу,
Как слова переношу.
Здесь порядок очень строгий:
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
Первичное закрепление.
Слайд 1.
Физкультминутка
Раз - подняться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три-в ладоши три хлопка, головую три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть на место тихо сесть.
Упр. 108 (с. 71). - Подумайте, все ли из них можно перенести?
Закрепление изученного материала.
Упр. 109 (с. 72).
- Прочитайте стихотворение шепотом. Кто хочет прочитать стихотворение выразительно?
Придумайте заголовок. (Осень.)
- Какие слова употреблены в переносном значении? (Заглянула, желтые метели.)
- Спишите стихотворение, соблюдая стихотворную строку.
- Возьмите зеленый карандаш, подчеркните слова, которые нельзя перенести.
- Какие слова подчеркнули? (Осень, сад, за.) Прочитайте второе предложение, назовите в
нем подлежащее, сказуемое. Как называют подлежащее и сказуемое?
Физкультминутка для глаз: офтольмотренажеры.
Упр. 110 (с. 72).
Прочитайте, что нужно сделать в упражнении. (Составить две загадки о нотах.)
Поработайте в парах.
Какие загадки у вас получились? (Семь ребят на пяти проводах отдыхают. Стая птах
на лесенке заиграла песенки.
Как перенести слово проводах?
I. Рефлексия. Дифференцированная работа.
Перед вами на столе лежит по 2 карточки, и вы должны выбрать одну по
своим силам и выполнить задание.
Кто выбрал карточку №1?
Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна.
Кто выбрал карточку №2?
++ Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить. Запиши остальные
слова, разделяя их для переноса.
Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.
(Дети выполняют работу.)
Самопроверка (запись на доске)
Оцените себя:
! - кто не сделал ни одной ошибки
+ - кто сделал 1-2 ошибки
_ - кто сделал 3-4 ошибки
Правильная самооценка. Молодцы!
- Те, кто нашел и исправил большее число ошибок, вы правильно оценили
свои силы, видите свои проблемы, и это поможет вам их ликвидировать.
I. Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.
- Какие правила нужно соблюдать при переносе слов?
- Какие слова нельзя переносить?
- Кто из вас не ошибается при переносе слов?
IХ. Домашнее задание
Повторить упр. 107 (с. 71). Выполнить упр. 111 (с. 72).
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
+ Запиши слова, раздели их для переноса.
Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна.
_____________________________________________________________________________________
+ Запиши слова, раздели их для переноса.
Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна.
_____________________________________________________________________________________
+ Запиши слова, раздели их для переноса.
Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна.
_____________________________________________________________________________________
+ Запиши слова, раздели их для переноса.
Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна.
_____________________________________________________________________________________
+ Запиши слова, раздели их для переноса.
Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна.
_____________________________________________________________________________________
+ Запиши слова, раздели их для переноса.
Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна.
_____________________________________________________________________________________
++ Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить. Запиши
остальные слова, разделяя их для переноса.
Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.
++ Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить. Запиши
остальные слова, разделяя их для переноса.
Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.
++ Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить. Запиши
остальные слова, разделяя их для переноса.
Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.
++ Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить. Запиши
остальные слова, разделяя их для переноса.
Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.
++ Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить. Запиши
остальные слова, разделяя их для переноса.
Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.
++ Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить. Запиши
остальные слова, разделяя их для переноса.
Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна.