Технологическая карта урока "Загадочное предложение о глокой куздре" 3 класс

Технологическая карта
урока русского языка,
проведенного в 3 «Б» классе
МБОУ СОШ №14
Власовой Анастасией Александровной
Дата: 03.04.2017г.
Учитель: Лазарева И.М.
Шахты, 2017
Технологическая карта урока
Предмет:
Русский язык
Тема урока:
«Загадочное предложение о глокой куздре»
Цель урока:
- работать над развитием устной и письменной речи
Планируемые
результаты:
Предметные УУД:
- решение орфографических задач;
- давать определения изученным понятиям;
- повторение понятия «лексическое понятие», «грамматическое
понятие»;
Личностные УУД:
- умение делать опор на собственные знания;
- умение применять полученные знания на практике;
- развитие фантазии;
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
- умение соотносить свои действия на практике с
теоретическими знаниями;
- проговаривать последовательность действий при выполнении
заданий;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с
помощью учителя;
Коммуникативные УУД:
- готовность работать в паре;
- умение участвовать в коллективном рассуждении;
Познавательные УУД:
- развитие наблюдательности;
- умение пользоваться знаниями, полученными ранее:
- делать выводы в результате совместной работы всего класса;
Инструментальный блок
Тип урока:
Урок повторения и обобщения изученного
Познавательные
ресурсы:
- учебник;
- тетрадь;
- рабочая тетрадь на печатной основе;
- наглядные средства;
Ход урока
1. Организационное начало урока.
- Доброе утро ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за
облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что и вы по дороге в
школу любовались красивой природой. От этого у вас сегодня прекрасное настроение.
От наших улыбок будет приятно работать, они будут делать наш урок и весь день
теплее, светлее, веселее.
- А сейчас проверьте готовность к уроку. Садитесь!
2. Каллиграфическая минутка.
- Откройте тетради, запишите число «Третье апреля», «Классная работа».
- Пропишите заглавную букву «А», а ниже пропишите слоги «ку», «зд», «ра».
- Скажите, эти слоги одинаковые? (Нет) Попробуйте соединить эти слоги в одно
слова, соединяя их по порядку. Какое слово у вас получилось? (Куздра) Что оно
означается? Встречали ли вы раньше такое странное слово?
- Это слово я встретила в предложении, которое составил известный ученый Лев
Владимирович Щебра. Посмотрите на доску, прочитайте предложение, которое он
составил.
«Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка»
2. Постановка цели урока.
- Как вы думаете, какая главная цель нашего урока? (понять, о чем говорится в
этом предложении)
- Сегодня мы узнаем, о чем говорится в этом предложении, и можно ли вообще
назвать этот набор слов предложением.
- Откройте рабочие тетради на странице 35-ой. Посмотрите, в упражнении 543-
ем дано это же предложение.
3. Актуализация знаний.
- Из настоящих ли слов состоит это предложение? Как вы это докажите? (ответы
учащихся)
- Посмотрите внимательно, можете ли вы сказать, о ком говорится в этом
предложении? (о куздре)
- Какие действия в нём названы? (будланула и кудрячит) А что мы уже можем
сказать об этих словах? (это глаголы) Определите время глаголов.
Будланула – прош.вр.
Кулрячит – наст.вр.
- Какие еще есть действующие лица в этом предложении? (бокр и бокренок)
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
- Запишите предложение, над которым мы сейчас работаем. А теперь составьте
похожее предложение, но уже с настоящими словами. (Взрослая пастушка бодро
подогнала телка и подгоняет теленка)
- Разберем предложение, составленное на доске. Дайте характеристику
предложению по цели и интонации. (Повествовательное, невосклицательное)
- Задайте вопросы к главным членам предложения.
(Кто?) – пастушка («пастушка» является подлежащим, выражено им.сущ.)
Пастушка (что сделала?) подоганала («подогнала» - сказуемое, выраженное гл.)
Пастушка (что делает?) подгоняет («подгоняет» - сказуемое, выраженное гл.)
- К какой части речи отнесёте первое слово предложения? («Взрослая» - прил.)
Поставьте крестик над «командиром» этого слова.
5.Обобщение и систематизация знаний.
- У каждого предложения есть лексическое значение, а есть грамматическое.
Какого из этих значений нет у предложения про куздру? Почему?
- В учебниках обратите внимание на упражнение 546-ое. Выберите и запишите
только то предложение, которое подходит по строению к неизвестному
предложению.
«Белая собака сердито прогнала кота и лижет котёнка»
- Почему не подошло второе предложение? («добрый служитель» - м.р.)
6. Словарная работа.
- А теперь поработаем с известными нам словами – словарными. Записывайте
слова, разделяя их на слоги.
Пе-тух, во-ро-бей, быст-ро, паль-то, со-ба-ка, ве-се-ло, о-деж-да, ко-ро-ва, уче-ник,
вдруг, Моск-ва, ре-бя-та, мо-ло-ко, де-жур-ный, ско-ро.
7. Домашнее задание.
- Ваше домашнее задание – стр. 92, упр. 547. Вам необходимо составить два
предложения по схемам, которые даны в учебнике. Первая схема: Им.прил. –
им.сущ. – гл. Например, красивая девочка поёт. Вторая схема: Когда? Где? Кто?
Что сделал? Например, вечером в деревне кот пропал.
- В каждом предложении выделите главные члены.
8. Рефлексия
- Что показалось вам интересным? О чем вы расскажете, придя домой? Что было
для вас трудным?
- Спасибо за урок.
Глокая куздра
штеко будланула
бокра и кудрячит
бокренка.
Взрослая пастушка
бодро подогнала
телка и подгоняет
теленка.