Конспект урока "Письмо слов с пропуском букв на месте орфограмм слабых позиций" 1 класс

Урок русского языка в 1 классе по программе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова
Тема урока:
«Письмо слов с пропуском букв на месте орфограмм слабых позиций».
Цели урока:
- организация деятельности детей по развитию умения записывать слова и предложения с
пропуском гласных и согласных букв на месте орфограмм слабых позиций (безударных
гласных, парных согласных);
- способствование развитию орфографической зоркости: умению позиционно оценить
каждый звук слова и находить правило проверки его написания;
- рефлексия собственной деятельности на уроке;
Ход урока:
1. Организационный момент. Чтение (3 мин.)
2. Индивидуальное задание.
(4 человека на индивидуальных досках записывают предложение:
Ребята играют в снежки).
1 уч-к: составляет модель (схему) предложения
1 уч-к: записывает слова звуковыми моделями
3 уч-к: записывает слова транскрипцией
4 уч-к: записывает слова с пропуском орфограмм слабых позиций
3. Коллективная работа в виде игры (в это время):
Сегодня продолжаем упражняться в записи слов с пропуском орфограмм слабых
позиций. Мы уже умеем позиционно оценить каждый звук в слове. И давайте
попробуем ответить на такие вопросы:
- Нужно ли нам знать, какие звуки в сильной позиции, а какие в слабой и для чего
нам эти знания? (приводят примеры-доказательства с правилом проверки
написания безударной гласной, парной согласной))
- Можно ли звуки обозначать буквами на слух? (нет, только в сильной позиции),
можно объяснить схемами, что такое сильная позиция для безударной гласной
под ударением, для парной согласной – гласный после согласного)
- Когда же, в каких случаях буквы являются орфограммой? (в слабой позиции, т.е.
безударные, парные согласные в конце слова, согласный перед согласным))
- Как звучит закон русского письма? (проговариваем правило написания безударной
гласной, парной согласной))
Проверка индивидуального задания на доске (4 человека выполняли) с
комментариями.
- Что обозначают эти схемы?
[ с ]. [ с ]. [ с ] O [ с ] [ с ] O - орфографическая задача (условие, вопрос )
с з с с з з - как решить эту задачу? (другими словами
что здесь записано)
- что произошло со звуком с-з (позиционное чередование)
- все ли согласные звуки могут позиционно чередоваться (нет, только парные по
звонкости-глухости)
ВЫВОД. Итак, позиционно чередуются парные согласные. Подберите примеры слов,
которые бы подходили к этой схеме:
[ д ] // [ т ] [ г ] // [ к ]
(называют слова ….) ( сад, пирог,….)
На доске модели (запись) слов:
[д р у з' й' а] [в а р' и ш к а ] [г о л у б' ] [ к о н']
- записать эти слова буквенной записью, назвать орфограммы слабых позиций;
-А теперь задачу усложним: найдите среди этих слов такие слова, у которых
отсутствуют орфограммы слабых позиций
( [к о н' ]- доказать )
- Перед вами записано предложение, его надо записать в тетрадь. Попробуйте
поставить орфографическую задачу самостоятельно.
(надо верно позиционно оценить каждый звук в слове и записать предложение с
объяснением написания орфограмм).
Летят скворцы домой.
- Итак, основная цель наших уроков была в том, чтобы научиться видеть
(орфографическая зоркость) в любом слове орфограмму слабой позиции
(безударную, парную), уметь её пропустить (в целях безошибочного написания), т.е.
позиционно оценить каждый звук в слове.
Контрольная операция-проверка.
- Списать с пропуском орфограмм слабых позиций (верный текст закрыт), во всех
словах поставить ударение
На доске: верный текст:
Зимы конец З . мы к . нец
Летит скворец Л . тит скв . рец
Идёт весна Идёт в . сна
Ясна, красна . сна, кр . сна
Взаимопроверка по открытому тексту (в парах)
Без ошибок - ….
Не пропустили орфограмму слабой позиции -
Допустили пропуск на месте сильной позиции -
-Зная правило проверки написания слов с орфограммами, попробуйте определить
написание пропущенных букв:
П . суда, праз . ник, уч . ник.
Вывод: правило не подходит.
- Нам достаточно знаний для написания таких слов?
ИТОГ:
- сделаем вывод: для чего нам надо уметь позиционно оценить каждый звук в слове
(ответы с проговариванием правила написания безударных гласных и парных
согласных).
-А что же делать, если это правило не подходит?
- Постановка учебной задачи на следующий урок
Что будем изучать на следующем уроке?
(начнём раскрывать секреты русского письма (с помощью орфографического
словаря), по которому можно будет сомнительный звук обозначать буквой).
Рефлексия.
- что на уроке помогло вам правильно писать слова с орфограммами?
- что для каждого показалось очень сложным?
- на листе оценки своей собственной деятельности при решении задач урока оцените
свою деятельность (индивидуально)
(на своих индивидуальных листах шкалы оценки : сложность (С), интерес (И) каждый
отмечает своё понимание темы урока. Листы вывешиваются на доску.
С И
Учитель благодарит обучающихся за работу на уроке.