Конспект НОД "Путешествие в зоопарк"

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
на тему «Путешествие в зоопарк».
Одинаматова Лилия Александровна
Образовательная область: «Художественное творчество» (лепка).
Вид деятельности: непосредственно- образовательная деятельность.
Возрастная группа: подготовительная группа.
ЦЕЛЬ: создать условия для развития практических умений и навыков у
воспитанников; учитьприменять полученные знания на практике.
ЗАДАЧИ:
1.Обучающая: закрепить умения лепить животных, используя знакомые приемы
лепки. Активизировать знания детей о диких животных, зверей жарких
стран,коллективно работать при создании творческой композиции.
2.Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объёма и форму,
творческие способности, связную речь, зрительное внимание,
мышление,потребность в речевом общении, умении точно выражать свою мысль,
отвечать навопросы полным предложением.
3.Воспитывающая: воспитывать любовь к животным, бережное отношение к
ним,живойинтерес кприроде, культуру труда, аккуратностьприработес
пластилином, усидчивость.
Материал:
1.Пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки для каждого ребёнка, семена клёна,
палочки.
2.Алгоритмы выполнения работы(лепка животного по образцу).
3.Макет зоопарка
Медиабъекты:
-Видеоролик «Зоопарк»
Оборудование:
Ноутбук, проектор, экран.
Методы: игровой, словесно-логический, наглядный, частично поисковый,
проблемный, самостоятельный.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Детки
в клетке», «Где обедал воробей?» К. Дмитриев «Зоопарк на столе», А.Клыков
«Лисица», рассматривание иллюстраций с изображением зоопарка и его
обитателейагадывание загадок о животных, рисование и раскрашивание животных
разных стран в свободной деятельности.
Проведение НОД:
В групповом помещении организована свободная игровая деятельность.
Воспитатель вносит посылку.
ХОД деятельности:
Воспитатель: - Ребята, к нам в группу пришла посылка. Давайте посмотрим, что
же в ней?
( Открывают посылку и достают «волшебные мешочки»).
Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики.
Воспитатель: - Ребята, давайте попробуем определить, что же находится в них?
(Каждый из детей достает одно животное и рассказывает, как он его узнал)
Воспитатель:- Как ты определил?
1 ребенок: - Это медведь(у него четыре лапы, маленькая голова)
2 ребенок: - Это крокодил (у него большой хвост, длинное туловище,
продолговатая голова)
3 ребенок: - Это носорог (у него на мордочке рог)
4 ребенок: -Это зебра неё грива, четыре ноги, хвост)
5 ребенок: - Это бегемот (у него толстенький животик, толстые ноги, и маленький
хвостик)
Воспитатель: - Ребята, вы вспомнили много разных животных. Молодцы! А где
можно увидеть их?(Ответы детей)
Воспитатель: В книгах есть картинки или фотографии животных, но живых
зверей и птиц можно посмотреть в зоопарке.
Кто из вас бывал в зоопарке? Вслушайтесь в это слово- «зоопарк» На иностранном
языке слово «зоо» означает- «животное», а слово парк всем хорошо известно.
Соединяем этихдва слова и получаем «зоопарк » - парк ,в котором в неволе