Сценарий "Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть"

Сценарий открытого районного внеклассного мероприятия в группе
продленного дня:
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть »
Воспитатель группы продлённого дня 4 «А» класса: Антонова Александра
Михайловна.
Цель: способствовать нравственному развитию личности учащихся; раскрыть
значение дружбы, доброты и отзывчивости в жизни людей, сплотить детский
коллектив; умение находить общий язык с окружающими.
Задачи:
- познакомить детей с понятиями «вежливость, доброта, мудрость, этикет»,
показать необходимость употребления в речи «вежливых» слов.
- развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение , развивать
речь обучающихся, расширять кругозор .
- воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное
отношение к людям.
Оборудование : мультимедийная установка , презентация , цветная бумага и картон
для аппликации «сердце» , конверты и карточки с пословицами , синтезатор ,
фонограммы песен : В . Шаинского «Улыбка»; «Маленькая страна»; «Твори добро»
; «Песня о доброте» Сл.и муз. Т . Мухамедшиной
Ход занятия
Обучающиеся 3-4 классов входят в зал под песню «Улыбка» муз. В . Шаинского
Первая ведущая : Добрый день , уважаемые гости ! Здравствуйте , ребята . Я очень
рада видеть ваши добрые лица . Давайте подарим друг другу частичку хорошего
настроения . Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. (Дети поворачиваются друг
к другу и улыбаются).
Сегодня на занятии мы совершим увлекательное путешествие в одну необычную
страну. А как она называется , попробуйте угадать сами . В этой стране люди
поздравляют друг друга с удачей , утешают и успокаивают в беде , уступают место
старшим , помогают друг другу , любят делать подарки , не перебивают , не грубят,
говорят вежливые слова . Догадались , о какой стране идёт речь ? Как она
называется ? (Ребята отвечают : «Страна вежливости и доброты»). Верно !
За полями , за горами
Есть волшебная страна.
В ней много испытаний ,
И чудес она полна .
Дорогие ребята ! Путешествовать мы будем при помощи волшебства . Встаньте ,
пожалуйста
(Звучит фонограмма «Маленькая страна» муз . Встаньте, пожалуйста, в круг,
и повторяйте за мной.
(Ребята встают в круг.) Ведущая читает стихотворение и показывает
движение, обучающиеся повторяют их за ней .)
В волшебную страну попасть легко ,
Не надо ехать далеко .
Зажмурь глаза и сделай шаг ,
Теперь в ладошки хлопнем так :
Один хлопок , ещё хлопок ,
Мы прибыли , открой глаза , дружок !
(На экране появляется слайд «Город мудрости»).
Присаживайтесь, ребята!
Куда мы попали? Это город Мудрости.
Все смотрят мультфильм «Мудрая сова».
Дети, кого называют мудрым? (Ребята отвечают).
Да , это очень умный человек , который много знает . Вы , ребята , прожили ещё
очень короткую жизнь . Но уже многое знаете и умеете , и вы сегодня нам это и
покажете . Так что же такое вежливость , друзья?
Слайд.№1
(Ребята отвечают).
Правильно! Вежливость – это моральное качество человека , для которого
уважение к людям является повседневной нормой и привычным способом
обращения к окружающим . То есть вежливость это соблюдение правил
поведения .
Ребята , назовите синонимы к слову «вежливость».(Ребята отвечают .)
Слайд.№2
(Ребята отвечают)
Обучающиеся зачитывают синонимы хором: уважительность, обходительность,
предусмотрительность, внимательность, заботливость, порядочность, тактичность,
доброжелательность.
Слово «вежливость» произошло от древнерусского слова «вежа», которое означало
«знаток». Затем людей, которые знали правила поведения, стали называть –
вежами.
Игра «Соедини пословицы».
Ребята, я предлагаю вам проявить смекалку. В конвертах находятся карточки с
пословицами, в них слова поссорились друг с другом, надо им помочь начало и
конец пословицы, объяснить их смысл.
(Звучит музыка)
Ведущая приглашает детей к столу, раздаёт конверты с пословицами, в которых
находятся карточки с частями пословиц. Один участник читает начало пословицы,
а другой – окончание. Все объясняют смысл пословицы.
Пословицы
На добрый привет добрый ответ.
Не дорого ничего – дорого вежество.
Стол «спасибом» красится.
Вежливости открываются все двери.
Чему учат эти пословицы?
(Ребята отвечают) (Вежливости.)
Пора отправляться дальше. Ребята, встаньте в круг, пожалуйста. Повторяйте за
мной все движения.
В волшебную страну попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Зажмурь глаза и сделай шаг,
Теперь в ладоши хлопни так:
Один хлопок, ещё хлопок,
Мы прибыли, открой глаза, дружок!
(На экране слайд с изображением - «Улица Вежливости».)
«Улица вежливости».
Мы оказались на улице Вежливости. А вы знаете, кого называют вежливым
человеком?
(Ребята смотрят видео подборку о вежливости.)
(На экране демонстрируется слайд с правилами вежливости.)( Ребята
зачитывают их хором.)
Правила вежливости.
Здоровайся при встрече.
Не груби людям, даже если ты сердит.
Проявляй доброжелательность.
Будь вежлив и воспитан.
Предлагаю вам решить задачи, но не математические, а такие, которые могут
произойти в детстве. Вы должны прослушать их и найти пути решения.
Задача№1
По улице шли два прохожих. Одному 62 года, другому 8 лет. У первого прохожего
в руках несколько предметов: 1 портфель, 3 книжки, 1 большой свёрток. Одна
книга упала. Как надо поступить мальчику?
ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: (на экране)
«У вас упала книга!» - закричал мальчик.
Мальчик подбежал, поднял и подал её прохожему.
Мальчик молча прошёл мимо.
Задача№2
Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Как они должны
поступить. Одному 11 лет, а другому 8 лет.
ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
Драться, толкать друг друга.
Уступить должен тот, которому 8 лет.
Уступить должен тот, которому 11 лет.
Уступить друг другу.
Ведущая: Ребята, давайте отдохнём и поиграем в игру
«Вежливо – невежливо».
Если вы со мной согласны
И поступок хороший –
Не сидите, не молчите,
Хлопайте в ладоши.
Ну, а если плох поступок
И не случился с вами,
Вы тогда все вместе дружно
Топайте ногами.
Если мест в трамвае нет,
Не стоит покупать билет.
Всё равно ты едешь стоя,
Лучше деньги сэкономить.
(Ребята топают)
Если стали вам грубить,
Надо вслед им нахамить.
(Ребята топают)
Если вам подарят книгу,
Вы ответите: «Спасибо».
(Ребята хлопают)
Если вы зашли в кино,
А оно идёт давно,
Нужно громко закричать:
«Кто посмел без нас начать?»
(Ребята топают)
Если кто-то вдруг случайно
Вам на ногу наступил,
Как бы он ни извинялся,
Мы проступок не простим.
(Ребята топают)
Если ты пошёл гулять
И оделся чисто,
То домой прийти ты должен
Хуже трубочиста.
(Ребята топают)
Молодцы! Пора путешествовать дальше. Встаньте, пожалуйста, в круг.
(Ребята встают в круг и повторяют движения и слова за Ведущей.)
Мы попали в страну «Море Волшебных Слов».
«Море Волшебных слов».
Слайд.
Какие слова называют волшебными?
(Ребята отвечают)
Дети! А сейчас мы поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста». Выполняйте мои
задания только тогда, когда я назову волшебное слово.
Встаньте, пожалуйста…(Дети встают)
Поднимите руки…
Будьте добры, похлопайте в ладоши…(Дети хлопают)
Потопайте…
Попрыгайте, пожалуйста…(Дети прыгают)
Руки вперёд протяните…
Повернитесь вокруг себя…
Будьте любезны присесть…
(Дети присаживаются)
Извини, пожалуйста, прости и разреши –
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы, таблицы умножения,
Есть ещё таблица Уважения.
Ребята, а сейчас немного отдохнём и послушаем частушки.
ЧАСТУШКИ.
Заиграй – ка, балалайка,
Балалайка три струны.
Запевайте, не зевайте,
Выходите , плясуны.
Тётя Сима попросила
Слазить Витю на чердак.
-Извините, тётя Сима,
Я Вам вовсе не батрак.
В поезд сели три юнната
«Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут»
Говорит лентяйке мать:
«Убери свою кровать.
-Я бы, мама, убрала, только я ещё мала!»
А наш Гриша ходит гордо,
Вход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
Витя очень умный парень,
Может всё он смастерить.
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
Вот какие случаи происходят с детьми.
Пора продолжить наше путешествие. Ребята, встаньте в круг и повторяйте
движения за мной.
Мы с вами попали в страну «Замок Этикета».
(На экране слайд – «Замок Этикета».)
Что же такое этикет?
А сейчас, ребята посмотрите, пожалуйста, фильм. Правильно ли ведут себя герои
фильма?
(Ребята отвечают)
«Этикет – это культура поведения в обществе». Слово «этикет» пришло к нам из
Франции. Приглашая гостей, французские короли расставляли на столах карточки
с именами гостей для удобства общения. Эти карточки назывались этикетками,
отсюда и пошло название целой науки о правилах и культуре поведения этикете.
Как вы думаете, вежливый человек соблюдает этикет?
(Ребята отвечают)
Конечно, ведь мы в начале нашего мероприятия говорили о том, что вежливый
человек соблюдает правила поведения, а этикет как раз и рассказывает об этих
правилах. Давайте повторим некоторые из них. Я читаю начало предложения , а вы
его заканчиваете.
Задание
Когда вы просите что -нибудь, обязательно говорите…(Пожалуйста.)
Когда вы что – нибудь получаете, обязательно говорите…(Спасибо.)
Когда взрослые разговаривают, их нельзя…( Перебивать.)
Прежде чем войти к незнакомым людям, вы должны…(Постучаться.)
Если вы задели кого – то, надо…(Извиниться.)
Когда вы кашляете, чихаете или зеваете, нужно…(Прикрыть рот рукой.)
Входя в помещение, вы должны…(Поздороваться.)
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями.
Волшебная страна Вежливости для вас открыта.
Добро пожаловать!
Каждый из вас может стать жителем этой страны, надо только соблюдать правила.
Хотите стать жителями страны Вежливости?
(Ребята отвечают: «Да».)
Тогда надо произнести торжественную клятву. Встаньте, пожалуйста, повторяйте
за мной.
(Ребята выполняют.)
Клянёмся вежливыми быть,
Всегда «спасибо» говорить,
«Добрый день» и «до свидания»,
Нет в мире лучше звания.
Клянёмся вежливыми быть,
А лень и грубость позабыть.
Учиться этикету,
Науку помнить эту.
Клянёмся вежливыми быть,
Никогда друзей не подводить.
Пора путешествовать дальше. Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг и повторяйте за
мной движения.
Дети, мы прибыли в страну « Доброты».
Слайд.
Вежливость и доброта – эти понятия неразделимые. Добрый человек всегда
вежлив.
А в городе «Доброты», куда мы попали, все жители желают друг другу только
добра и счастья.
Ребята! А что такое доброта?
(Дети отвечают.)
Доброта – это отзывчивость, сочувствие; всё положительное и хорошее, и
полезное. Добрый человек – это человек, который несёт благо, благополучие
другим людям.
У православных христиан есть очень хорошее изречение – «относись к людям так,
как ты хочешь, что бы люди относились к тебе».
Девизом послужат слова С. Маршака: «Пусть будет добрым ум у вас, а сердце
умным будет».
Как часто мы бываем равнодушными ко всему, думаем только о себе! А ведь
ничего не стоит сказать человеку доброе слово, да просто подарить свою улыбку.
Добро начинается с любви к живому. И мы не должны забывать о братьях наших
меньших. Помните! Мы в ответе за тех, кого приручили.
Ребята, у кого из вас есть домашние животные? Как вы друг другу относитесь?
(Дети рассказывают о своих животных.)
Ребята! Вот здесь разместилось большое сердце. И есть маленькие сердечки,
которые вы сделали своими руками. Я прошу вас всех подойти к столу, взять
сердечко и написать своё имя, и прикрепить ваши сердечки к большому сердцу.
(Звучит фонограмма песни «Твори добро». Обучающиеся и гости праздника
подходят к ведущей.)
Дорогие друзья! Я вижу, что в классе стало намного светлее, потому что вы
оставили частичку своего доброго сердца.
Добрым быть совсем,
Совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Ведущая: Ребята, мне хочется верить, что после сегодняшнего мероприятия в
ваших сердечках добра станет намного больше, что вы будите бережно
относиться не только к близким, но и ко всему живому.
(В исполнении детей звучит песня «Песня о доброте».
Спасибо за внимание, наше мероприятие подошло к концу.
До новых встреч, друзья!
Цель : способствовать нравственному развитию личности обучающихся ;
раскрыть значение дружбы , доброты и отзывчивости в жизни людей ; сплотить
детский коллектив; умение находить общий язык с окружающими.
Задачи : познакомить детей с понятиями «вежливость», «доброта» , «мудрость»,
«этикет» , показать необходимость употребления в речи «вежливых» слов.
-развивать познавательный интерес , память , внимание , воображение , развивать
речь обучающихся , расширять кругозор.
-воспитывать культуру общения , формировать уважение и доброжелательное
отношение к людям.
Оборудование : мультимедийная установка , презентация , цветная бумага и картон
для аппликации «Сердце» , конверты и карточки с пословицами , синтезатор ,
фонограммы песен: «Улыбка» В. Шаинского , «Маленькая страна» , «Твори
добро», «Песня о доброте» сл. и муз. Т. Мухаметшиной.
Ход занятия.
Обучающиеся 3-4 классов входят в зал под песню «Улыбка» Муз. В . Шаинского ,
сл.
Первая ведущая: Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте , ребята .
Я очень рада видеть ваши добрые лица. Давайте подарим друг другу частичку
хорошего настроения. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. ( Дети
поворачиваются и улыбаются друг другу.)