Справка о состоянии преподавания русского языка и литературы


Справка
о состоянии преподавания русского языка и литературы
в МАОУ «Володарская средняя общеобразовательная школа»
в IV четверти 2015 – 2016 учебного года.
Автор: учитель русского языка и литературы,
руководитель ШМО МАОУ «Володарская СОШ»
Садчикова Ю.Н.
Справка о состоянии преподавания русского языка и литературы
в МАОУ «Володарская средняя общеобразовательная школа»
в IV четверти 2015 – 2016 учебного года.
Общие положения
В Володарской СОШ русский язык и литературу преподают 6 учителей, имеющие высшее
педагогическое образование: Зарубина О.А. учитель высшей категории, Горбункова А.Р., Ежкова В.А.,
Садчикова Ю.Н., Уразалиева Л.Д., – учителя первой категории.
Все учителя своевременно подтверждают свою квалификацию, проходя аттестационные курсы.
Учителя русского языка и литературы Володарской средней школы работают над решением
следующих задач:
организация эффективной системы повторения и закрепления пройденного на уроке и в течение
учебного времени;
повышение уровня организации самостоятельной работы с учётом возраста, интересов,
познавательно-коммуникативных потребностей учащихся на всех этапах урока;
создание на уроках возможностей для проявления творческой активности с целью получения
учащимися радости познания, снятия усталости, снижения закомплексованности.
При подготовке и проведении уроков учителя ставят перед собой следующие цели:
дать определенный круг знаний о строе языка, его структуре;
сформировать навыки конструирования единиц речи, построения типов речи в устной и
письменной форме;
выработать у учащихся прочные лингвистические навыки;
пробудить интерес к изучению предмета.
Анализ работы:
В IV четверти программный материал пройден во всех классах по русскому языку и литературе в
полном объёме. В течение четверти проводились контрольные работы, результаты которых учителя
русского языка предоставили в анализах письменных работ и самоанализах.
Итоги 2015-2016 уч.года в 5 11 классах
Класс
Русский язык
Литература
Качество
знаний
Успевае
мость
Учитель
5
3
2
5
4
3
2
рус
лит
рус
лит
5 а
27 уч.
3
7
_
10
16
1
_
74
96
100
100
Садчикова Ю.Н.
5 б
11+1уч.
1
7
_
3
7
2
_
42
83
100
100
Уразалиева Л.Д.
6 а
23 уч.
4
4
_
6
17
_
_
83
100
100
100
Горбункова А.Р..
6 б
20 уч.
1
11
_
3
9
8
_
45
60
100
100
Садчикова Т.Н.
6 в
14 уч.
_
8
_
6
8
_
43
43
100
100
Садчикова Т.Н.
7 а
23 уч.
6
7
_
13
5
5
_
70
78
100
100
Уразалиева Л.Д.
7 б
23 уч.
5
7
_
13
8
2
_
70
91
100
100
Зарубина О.А.
8 а
20 уч
3
8
_
6
8
6
_
60
70
100
100
Ежкова В.А.
8 б
16 уч.
3
7
_
3
7
6
_
56
63
100
100
Ежкова В.А.
9 а
20 уч.
9
4
_
10
6
4
_
80
80
100
100
Зарубина О.А.
9 б
20 уч.
1
11
_
1
9
10
_
45
50
100
100
Горбункова А.Р.
9 в
14 уч.
1
8
_
3
6
5
_
42
64
100
100
Зарубина О.А.
10 а
10 уч.
3
3
_
6
4
_
_
70
100
100
100
Садчикова Ю.Н.
10 б
14 уч.
1
4
_
4
7
3
_
71
79
100
100
Садчикова Ю.Н.
11 а
15 уч
5
3
_
8
7
_
_
80
100
100
100
Уразалиева Л.Д.
11 б
15 уч.
_
5
_
1
11
3
_
67
80
100
100
Горбункова А.Р.
Неуспевающих по предметам русский язык и литература нет.
Средний уровень качества знаний по школе составил:
по русскому языку 63 % (в прошлом году — 65 %)
по литературе — 77 (в прошлом году — 79 %)
В 2015-2016 учебном году по ФГОС работают следующие учителя и классы:
5 «А» класс — Садчикова Ю.Н.
5 «Б» класс — Уразалиева Л.Д.
6 «А» класс — Горбункова А.Р.
Результаты ОГЭ-2016
Класс
Ф.И.О. учителя
Всего
уч-ся
Писали
Получили
%
Усп.
%
Кач.
«5»
«4»
«3»
«2»
9 «а»
Зарубина О.А.
20
19
7
5
7
0
100
63,2
9 «б»
Горбункова А. Р.
20
17
1
7
7
2
88
47
9 «в»
Зарубина О.А.
14
14
0
3
10
1
93
21,4
В школе 54 девятиклассника (1 учащийся 9 «б» класса обучается по 8 виду Агаев Тарлан, по 7 виду —
Васильев Дмитрий.)
Результаты ЕГЭ-2016
Класс
Ф.И.О. учителя
Всего
уч-ся
Писали
Получили
%
Усп.
%
Кач.
«2»
«3»
«4»
«5»
11 «а»
Уразалиева Л.Д.
15
15
0
0
8
7
100
100
11 «б»
Горбункова А.Р.
15
15
0
3
6
6
100
80
Всего 30 выпускников. Работу выполняли все учащиеся.
Результаты регионального экзамена в 7-х классах
Класс
Ф И О учителя
Всего
уч-ся
Писали
Получили
%
Усп.
%
Кач.
%
СОУ
«5»
«4»
«3»
«2»
7 «а»
Уразалиева Л.Д.
23
23
12
6
5
0
100
78
76,6
7 «б»
Зарубина О.А.
23
22
7
9
6
0
100
72
67,8
46
45
19
15
11
0
100
75
72,3
Результаты объективности оценивания по русскому языку по классам
Класс
Подтвердили
годовую оценку на
Повысили
годовую оценку
Понизили годовую
оценку на экзамене
ФИО учителя
экзамене
на экзамене
7 «а»
65,00%
35,00%
0%
Уразалиева Л.Д.
7 «б»
65,00%
22,00%
13,00%
Зарубина О.А.
Результаты регионального экзамена в 8-х классах
Класс
ФИО учителя
Всего
уч-ся
Писали
Получили
%
усп.
%
Кач.
%
СОУ
«5»
«4»
«3»
«2»
8
а
Ежкова В.А.
20
19
6
7
6
-
100
68,4
66
8
б
Ежкова В.А.
16
12
4
4
4
-
100
66,7
50
Результаты объективности оценивания по русскому языку по классам
Класс
Подтвердили
годовую оценку
на экзамене
Повысили
годовую оценку
на экзамене
Понизили годовую
оценку на экзамене
ФИО учителя
8 «а»
74,00%
26,00%
0%
Ежкова В.А.
8 «б»
58,00%
42,00%
0%
Ежкова В.А.
Результаты итоговой контрольной работы в 10-х классах
Класс
Ф.И.О. учителя
Всего
уч-ся
Писали
Получили
%
Усп.
%
Кач
«5»
«4»
«3»
«2»
10
а
Садчикова Ю.Н.
10
9
4
2
3
0
100
66,7
10
б
Садчикова Ю.Н.
14
14
3
7
4
0
100
71,4
24
23
7
9
7
0
100
69,6
Результаты объективности оценивания по русскому языку по классам
Класс
Подтвердили
годовую оценку на
экзамене
Повысили
годовую оценку
на экзамене
Понизили годовую
оценку на экзамене
ФИО учителя
10 «а»
80
20
0
Садчикова Ю.Н.
10 «б»
80
20
0
Садчикова Ю.Н.
Подробные отчеты представлены учителями в анализах контрольных работ.
Результаты ОГЭ и ЕГЭ по литературе
Класс
ФИ учащегося
Тестовый балл
Тестовый балл
Оценка
ФИО учителя
9 «а»
Степанищева А.
17
74
4
Зарубина О.А.
11 «б»
Данилова А.
32
68
4
Горбункова А.Р.
Участие в олимпиадах и конкурсах:
Участие в олимпиадах, конкурсах по предметам в 2015-2016 учебном году
1. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку среди учащихся
5-8 классов
1 место — Кулешова А. 6 А класс (Горбункова А.Р.)
1 место — Утебаева И. 7 А класс (Уразалиева Л.Д.)
2 место — Уразалиева Н. 5 А класс (Садчикова Ю.Н.)
2 место — Акимова А. 6 А класс (Горбункова А.Р.)
2 место — Степанищева Е. 7 А класс (Уразалиева Л.Д.)
3 место — Мукашева А. 5 А класс (Садчикова Ю.Н.)
2. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе
среди учащихся 7-11 классов
по русскому языку
3 место — Искалиева Лунара 10 Б класс (Садчикова Ю.Н.)
3 место – Кайль Валерия 11 А класс (Уразалиева Л.Д.)
по литературе
1 место – Волобуева Дарья 9 А класс (Зарубина О.А.)
1 место — старцева Полина 10 Б класс (Садчикова Ю.Н.)
1 место — Кусаимова Жания 11 А класс (Уразалиева Л.Д.)
2 место Козина Полина 7 а класс (Уразалиева Л.Д.)
3. Приняли участие во Всероссийском конкурсе "Мой Есенин", проводимом в рамках празднования
120-летия со дня рождения великого русского поэта С.А. Есенина и празднования Года литературы в
Российской Федерации.
Джалдыбакова Е. - в номинации актерское мастерство (стихотворение С.Есенина «Письмо женщине») - I
место (Садчикова Ю.Н.)
Кайль В. - в номинации вокальное и музыкальное творчество (стихотворение С.Есенина «Заметался
пожар голубой...») - I место (Уразалиева Л.Д.)
4. Приняли участие в Международном конкурсе «Я-энциклопедиЯ», получив следущие результаты:
Русский язык:
Уразалиева Нэля 5 А кл. — Диплом II степени (Садчикова Ю.Н.)
Голубенко Мария 5 А кл. — Диплом III степени (Садчикова Ю.Н.)
Мукашева Альбина 5 А кл. — сертификат (Садчикова Ю.Н.)
Литература:
Шевченко Ксения 10 А кл. - Диплом I степени (Садчикова Ю.Н.)
Фокина Галина 10 А кл. - Диплом II степени (Садчикова Ю.Н.)
Пономарева Наталия 10 А кл. - Диплом III степени (Садчикова Ю.Н.)
5. Приняли участие в международном дистанционном блиц-турнире по русской литературе
"Русский слог" проекта "Новый урок":
Васильева Любовь, Елешев Асхат 10 Б кл. Диплом I место (Садчикова Ю.Н.)
Старцева Полина 10 Б кл. — Диплом II место (Садчикова Ю.Н.)
Джалдыбакова Елизавета 10 А кл., Голубенко Мария, Уразалиева Нэля 5 А кл. Диплом III место
адчикова Ю.Н.)
Габдульманова Алина 5 А кл. — сертификат участника (Садчикова Ю.Н.)
по русскому языку "Красота родного языка" проекта "Новый урок":
Васильева Любовь 10 Б кл., Искалиева Лунара 10 Б кл. Диплом III место (Садчикова Ю.Н.)
Саккузиева Ксения 10 Б кл., Мукашева Альбина 5 А кл., Рыбкина Анна 10 а кл., Алексеев Александр 10
Б кл., Каратеев Олег 10 б кл., Шевченко Ксения 10 а кл. — сертификаты участника (Садчикова Ю.Н.).
6. Учащаяся 7 А класса, Утебаева И., приняла участие в Международном дистанционном конкурсе по
русскому языку и литературе «Олимпис» 2015 Осенняя сессия, получив Диплом II степени
разалиева Л.Д.)
7. Подготовили и провели с 10 «А» классом Литературно-музыкальную гостиную, посвященную 120-
летию со дня рождения С.Есенина.
8. Приняли участие в краеведческой викторине «Литературное Оренбуржье» туристско-
краеведческого клуба «СКИТ» Искалиева Л., Шевченко К., Саккузиева К. - 10 кл. (Садчикова Ю.Н.)
9. С 15 по 21 февраля провели Неделю русского языка и литературы среди учащихся 5-10 классов.
(Отчет представлен в Справке по итогам Недели русского языка и литературы).
10. Приняли участие во II Международном конкурсе для школьников и дошкольников «Мериады
открытий» проекта «Инфоурок» и получили следующие награды:
по русской литературе:
1 место — Филипкина А., Тимощенкова С., Абоимова Д. 7 А класс (Уразалиева Л.Д.)
1 место — Жбанова В. 8 А класс (Ежкова В.А.)
2 место — Зубкова Е. 6 Б класс (Ежкова В.А.)
Сертификаты участника по русскому языку и русской литературе получили учащиеся 6-х классов:
Симонова О., Стройкин Ф., Кулешова А., Куватова А., Стакунов Р., Степанищев И., Клевцова Е.,
Колембаева А., Матвеева С., Зубкова Е., Вахитова С., Варенкова В., Богатова Е., Супроткин В., Нурумова
З., Самочеляев А., Умурбаев Д. (Уч. Горбункова А.Р. и Садчикова Т.Н.)