Конспект занятия "Путешествие в «Желтую сказку»"

1
КОНСПЕКТ 1
Тема. Путешествие в «Желтую сказку».
Цели. Закрепление представления о желтом цвете, обучение использованию прилагательного
желтый в речи, согласованию его с существительными в роде, числе, падеже. Развитие
зрительного и слухового внимания, общей, мелкой и артикуляционной моторики. Воспитание
продолжительного выдоха. Воспитание элементов творчества, бережного отношения к природе.
Оборудование. Иллюстрация к сказке (рис. 1), игра «Подумай и собери».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Организация начала занятия.
Логопед. Сегодня мы с вами отправимся в длинное путешествие по «Разноцветным сказкам».
Но чтобы попасть в первую сказку, вы должны выполнить задание.
2.
Развитие мышления, зрительного внимания, мелкой моторики.
Логопед. Что вы «идите на карточках? Дети. Овощи, фрукты.
Логопед. Вы должны сложить изображения овощей и фруктов из кусочков цветного картона,
которые лежат в конвертах.
Дети выполняют задания, сидя на ковре.
Логопед. Что вы сложили?
Дети. Яблоко.
Грушу.
Репку.
- Лук.
Лимон.
Тыкву
.
3.
Развитие грамматического строя речи. Согласование прилагательных с существительными.
Логопед. Какого цвета эти овощи и фрукты? Дети. Они желтые.
Логопед. Пусть каждый из вас назовет свой фрукт или овощ так: желтый лимон, желтое яблоко.
Дети называют свои овощи и фрукты, логопед обращает внимание детей на то, что про
лимон мы говорим «желтый», а про тыкву «желтая» и т. д.
Логопед. Сказка, в которую мы сегодня попали, называется - «Желтая сказка». Ложитесь на
животики и слушайте.
4.
Развитие слухового внимания.
ЖЕЛТАЯ СКАЗКА
Однажды девочка пошла на полянку за цветами. Солнце было ЖЕЛТОЕ, веселое, теплое. Кое-где из
земли вылезли травинки, но цветов еще не было. Девочка посмотрела и сказала:
Солнышко, солнышко, ведь уже весна, я надела свое ЖЕЛТОЕ пальто с ЖЕЛТЫМ
капюшоном, почему же нет ни одного цветка?
Сейчас будут, — ответило солнце и кинуло на солнечный пригорок вместе со своими лучами
пригоршню ЖЕЛТЫХ цветов. Лепестки этих цветов топорщились, как ЖЕЛТЫЕ лучи.
Знаешь, как они называются? спросило солнце у девочки.
Знаю, ответила девочка. Одуванчики!
Солнышко улыбнулось.
А вот и нет! Они называются мать-и-мачеха. Это самые первые весенние цветы. Даже листьев у
них нет. Только сами цветы теплятся на пригорке.
Они злые, эти цветы? — спросила девочка. — Ведь в сказках все мачехи злые.
Нет,— ответило солнце.— Мать-и-мачеха — добрый цветок. Просто листья у него такие: одна
сторона теплая, мягкая, как руки твоей мамы. А другая холодная и блестящая.
Как у мачехи из злых сказок, подсказала девочка. Солнце засмеялось и кинуло на пригорок
еще одну горсть ЖЕЛТЫХ цветов.
5.
Развитие мелкой моторики.
Логопед. А теперь садитесь по-турецки и поиграем с пальчиками.
2
Дети выполняют упражнение «Пошли пальчики гулять».
Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают
кулачки.)
Пошли пальчики гулять, (Шевелят пальчиками.)
Этот пальчик рыл песок, Этот делал пирожок,
агибают пальчики, начиная с большого.)
Этот с горки катался, Этот в травке валялся,
Этот умницей был, Хорошо говорил.
6. Развитие артикуляционной моторики.
Логопед. Ваши пальчики отдохнули, поиграли; теперь надо, чтобы поиграли ваши язычки.
Садитесь на стульчики к зеркалу, и давайте сделаем упражнение.
Дети выполняют упражнения из общей артикуляционной гимнастики.
7. Развитие речи. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже.
Логопед. Садитесь на ковер. Побеседуем о «Желтой сказке».
Куда пошла девочка?
Дети. На полянку.
Логопед. Что она надела?
Дети. Желтое пальто с желтым капюшоном.
Логопед. Что она увидела в небе?
Дети. Солнышко.
Логопед. Каким было солнышко?
Дети. Желтым.
Логопед. Что подарило солнышко девочке?
Дети. Цветы.
Логопед. Какими они были?
Дети. Желтыми.
8. Координация слова с движением, развитие общей моторики.
Логопед. Давайте пойдем на полянку и соберем букет цветов. Мы не будем рвать много они ведь
завянут. Сорвем несколько цветочков.
Дети выполняют упражнение «На полянку мы пойдем».
На полянку мы пойдем,
мы пойдем. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
И цветов мы наберем, наберем.
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой. станавливаются, кланяются.)
К солнцу тянутся ромашки, (Встают на носочки, руки вверх,
тянутся.)
В травке бегают букашки. (Бегут по кругу.)
Мы домой идем, идем,
Мы букет цветов несем. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
9.
Воспитание длительного выдоха.
Логопед. Мы пришли домой и принесли букет, а в букете у нас есть одуванчики.
Давайте положим букеты, возьмем в руки одуванчики и подуем на них, не раздувая щек.
Дети выполняют упражнение «Подуйте на одуванчик» (34раза).
10. Организация окончания занятия.
Логопед напоминает детям, чем они занимались. Положительно оценивает их
работу.
Логопед. Наше путешествие в «Желтую сказку» закончилось. Дома вы вместе с мамами
вспомните сказку и выполните задание по ней. А завтра мы рассмотрим ваши рисунки. Каким
карандашом вы будете раскрашивать рисунки?
Дети. Желтым.
3
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Побеседуйте с ребенком о сказке, в которой он сегодня
побывал.
Задайте ребенку вопросы:
Куда пошла девочка?
Зачем она пошла на полянку?
О чем девочка попросила солнышко?
Какими были цветы?
Каким было солнышко?
Каким было пальтишко у девочки?
Следите, чтобы ребенок четко проговорил словосочетания:
желтые цветы, желтое солнышко, желтое пальтишко.
2. Пусть ребенок самостоятельно нарисует и раскрасит
солнышко.
3. Помогите малышу вспомнить, какие еще предметы бывают желтыми. Пусть он
проговорит:
желтый
лимон, желтая репка, желтые звезды и т. п.
4
КОНСПЕКТ 2
Тема. Путешествие в «Зеленую сказку».
Цели. Закрепление представления о зеленом цвете; обогащение словаря прилагательными зеленый,
зеленая, зеленые. Обучение согласованию данных прилагательных с существительными в роде,
числе, падеже. Закрепление дифференциации желтого и зеленого цветов. Развитие зрительного и
слухового внимания, мелкой и артикуляционной моторики, координации слова с движением.
Воспитание элементов воображения, бережного отношения к природе.
Оборудование. Иллюстрация к сказке (рис. 2), предметная картинка «Лошадка», корзина с
муляжами овощей и фруктов, зеленый и желтый грузовики, магнитофон, кассета с записью
пьесы Вейра «Ностальгия».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Организация начала занятия.
Логопед. Сегодня мы познакомимся с новой сказкой. А для этого пойдем на прогулку в лес.
2.
Координация слова с движением.
Дети встают в кружок, берутся за руки, двигаются по кругу и говорят вместе с логопедом:
Мы идем дорожками, (Двигаются по часовой стрелке.)
Мы идем тропинками.
Мы идем с лукошками, вигаются против часовой стрелки.)
Мы идем с корзинками,
Ручеек по жердочке- перешли дут на носочках, руки на поясе.)
И полянку светлую мы нашли. станавливаются, разводят руки в стороны.)
3. Развитие слухового внимания.
Логопед. Давайте сядем на травку, и я расскажу вам «Зеленую сказку».
ЗЕЛЕНАЯ СКАЗКА
На этот раз девочка надела зеленый сарафан с ЗЕЛЕНЫМ кармашком и пошла в лес. А в лесу все
было ЗЕЛЕНОЕ-ПРЕЗЕЛЕ-НОЕ. И деревья были ЗЕЛЕНЫЕ, и кусты были ЗЕЛЕНЫЕ, и трава
была ЗЕЛЕНАЯ, даже вода в маленькой луже и та была ЗЕЛЕНАЯ.
Девочке очень хотелось поймать ЗЕЛЕНОГО лягушонка и разглядеть, сколько пальцев у него на лапках.
Вот она и решила: «Если лягушонок увидит мой ЗЕЛЕНЫЙ сарафан с ЗЕЛЕНЫМ кармашком, он
ничуть меня не испугается».
Так оно и было. ЗЕЛЕНЫЙ лягушонок вылез из ЗЕЛЕНОЙ лужи, в которой отражались
ЗЕЛЕНЫЕ листья деревьев и ЗЕЛЕНЫЕ травинки, и ничуть не испугался девочки в ЗЕЛЕНОМ
сарафане.
Ква! удивился он. Какое смешное ЗЕЛЕНОЕ деревце выросло возле моей лужи!
Тут девочке и надо бы взять лягушонка в руки и разглядеть, сколько у него на лапках пальцев. Но
ей стало очень смешно: подумать только — лягушонок принял ее за дерево! Она засмеялась и сказала:
Я вовсе не дерево!
Конечно, лягушонок очень испугался. Ведь он никогда не слыхал, чтобы деревья смеялись да вдобавок и
говорили. И бултых обратно в лужу.
4.
Развитие артикуляционной моторики.
Логопед. А еще в лесу протекал ручеек. В нем отражались зеленые деревья. И ручеек тоже казался
зеленым. Давайте подойдем к зеленому ручейку (представьте, что наше зеркало это зеленый ручеек).
Сядем на бережок и сделаем нашу гимнастику.
Дети вместе с логопедом садятся к зеркалу и делают упражнения общей артикуляционной
гимнастики.
5.
Координация слова с движением. Развитие темпа и ритмики движений.
Логопед. Мы немного отдохнули у прохладного зеленого ручейка и хотели вернуться на полянку,
но вдруг пошел дождик.
Дети делают упражнение «Капля раз, капля два...»
5
Капля раз, (Прыжок.)
Капля два, (Прыжок.)
Очень медленно сперва, (4 прыжка.)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. (6 прыжков.)
Мы зонты свои раскрыли, янутся на носочках, поднимают и разводят в стороны, руки.)
От дождя себя укрыли. (Опускаются на всю стопу, смыкают руки над головой.)
6.
Развитие речи. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже.
Логопед. Дождик кончился. Солнышко быстро высушило травку. Давайте немного полежим на
полянке и поговорим.
Дети ложатся на животики на ковре вокруг логопеда, и начинается беседа.
Логопед. Понравилась вам сказка?
Дети. Да, понравилась.
Логопед. Как она называется?
Дети. «Зеленая сказка».
Логопед. Куда пошла девочка?
Дети. В лес.
Логопед. Что она надела?
Дети. Зеленый сарафан с зеленым кармашком.
Логопед. Что было в лесу зеленым?
Дети. Зеленые деревья, зеленые кусты, зеленая трава, зеленая вода в луже, зеленый
лягушонок.
Логопед. Кого хотела потрогать девочка?
Дети. Зеленого лягушонка.
Логопед. Хорошо, что он убежал. Правда? Он такой маленький. Девочка могла сделать ему
больно. Лучше не трогать и не обижать тех, кто меньше и слабее тебя.
7.
Регуляция мышечного тонуса. Релаксация.
Логопед. А сейчас давайте немного позагораем. Ложитесь на спинки. Закрывайте глаза и -
послушайте, какая красивая музыка звучит в зеленом лесу.
Дети ложатся, а логопед читает им «Зеленую песенку».
В зеленом, зеленом, зеленом лесу
Зеленый листок как флажок я несу.
Зеленая шишка под елкой лежит,
Зеленая музыка где-то звучит,
Зеленый кузнечик в зеленой стране
Играет зеленую песенку мне.
8. Развитие мелкой моторики.
Логопед. Садитесь по-турецки прямо на зеленую травку. Давайте теперь поиграем с
пальчиками.
Дети делают упражнение «В лесок».
Раз, два, три, четыре, пять, жимают и разжимают
Мы пошли в лесок гулять, кулачки.)
Этот пальчик по дорожке, агибают пальчики, начиная с большого.)
Этот пальчик по тропинке,
Этот пальчик за грибами,
Этот пальчик за малинкой,
Этот пальчик заблудился,
Очень поздно возвратился.
9. Развитие речи. Закрепление названий овощей и фруктов. Дифференциация желтого и зеленого цветов.
6
Логопед. Отдохнули? Скажите мне, а какие фрукты бывают зелеными?
Дети. Яблоко. Груша. Виноград.
Логопед. А овощи?
Дети. Огурец. Лук. Салат.
Логопед открывает корзинку с муляжами овощей и фруктов.
Логопед. Возьмите из корзины только овощи и фрукты зеленого цвета.
Дети берут муляжи и говорят: «Я взял зеленое яблоко», «Я взял зеленый огурец» и т. п.
Логопед. Погрузите зелен<