Конспект ОУД "В поисках потерянного колобка"

Конспект ОУД средней группе
Блім беру саласы/ Область: познание
Бөлемі/ Раздел: ФЭМП
Тақырыбы/Тема: В поисках потерянного колобка
Мақсаты/Цель: Формирование математических представлений
(способностей) через игровую деятельность.
Міндеттері/Задачи:- совершенствовать умения детей объединять
геометрические фигуры в группы по общему признаку;
- закрепить умение работы с квадратом Воскобовича,
закрепить умение пользоваться схемой при сложении фигур;
- развивать мелкую моторику рук, логическое мышление;
- воспитывать любознательность, интерес к занятию.
Құралдар/Средства: сенсорный домик, наборы геометрических фигур,
пособие «Солнышко», квадрат Воскобовича, схемы сложения фигур,
иллюстрации к сказке «Колобок», коробка небольшого размера, письмо, диск
с аудиозаписью, проигрыватель.
Билингвальды компонент /Биллингвальный компонент: Тулкі , бауырсақ
Әдіс - тәсілдер/Методы и приемы: словестные (беседы, объяснение заданий,
вопросы- ответы), наглядные ( иллюстрации, схемы), практические
(самостоятельная работа, игра, выполнение заданий)
Ход занятия:
Вводная часть:
Сюрпризный
момент:
на столе перед детьми находится закрытая коробка
(посылка), на коробке прикреплено письмо.
Текст письма:
«Дорогие ребята, пишут вам бабушка и дедушка.
Нашему колобку одному дома скучно, и мы с
дедушкой решили отправить его к вам. Надеемся, вы с
ним подружитесь!»
Создание
проблемной
дети вместе с воспитателем открывают
коробку(посылку), а там пусто.
ситуации:
Работа над
проблемной
ситуацией:
-Ой, ребята, где колобок? Куда же он мог деться?
(дети предлагают варианты )
-Посмотрим, может быть в коробке, что- то есть?
(дети рассматривают коробку, находят диск)
Слушают аудиозапись.
Текст аудиозаписи
- Здравствуйте ребята. Я Лиса Патрикеевна, это я
забрала вашего колобка. Если хотите его найти, вы
должны выполнить мои задания. Если все задания
выполните, я отдам вам колобка, а если нет, то я его
съем!!!
Нахождение
выхода из
проблемной
ситуации:
- Что же будем делать? Нельзя что бы лиса съела
колобка!
(дети находят выход их проблемы, решают, что нужно
выполнить все задания Лисы Патрикеевны, и спасти
колобка).
Основная часть:
Задание №1
(оборудование
сенсорный домик,
геометрические
фигуры)
Цель: объединить
геометрические
фигуры по общему
признаку.
Дети подходят к сенсорному домику, рассматривают
его, делают вывод, что в домике никого нет.
- Интересно, где же жители этого домика? Как вы
думаете?
(дети высказывают свои предположения)
-А давайте откроем все окошки этого домика!
(дети по очереди открывают окошки сенсорного
домика, находят в каждом окошке по геометрической
фигуре)
-Вот и жители этого домика! Кто же живет в домике?
(дети называют, что жителями домика являются
геометрические фигуры)
-Посмотрите на геометрические фигуры? Назовите?
Чем они похожи?
-А давайте разделим геометрические фигуры на
группы?
(дети берут геометрические фигуры, объединяют в
группы по общему признаку)
- Молодцы , первое задание выполнено!!!
Задание №2
(оборудование
пособие
«Солнышко»)
дети передвигаются по группе, подходят к столу, на
котором расположено пособие «Солнышко»
- А вот и второе наше задание!
-Смотрите, что же с солнышком?
Задачи: развивать
внимательность,
мелкую моторику
рук.
(дети делают вывод, что все лучи солнышка
запутались)
-Что же делать? Как солнышку помочь?
(дети предлагают распутать и закрутить лучи
солнышка)
-Молодцы! И со вторым заданием вы справились!
Физкультминутка:
снятие статического
напряжения у
детей.
Задание № 3
( оборудование
«Квадрат
Воскобовича»)
Цель: сложить из
квадрата
предложенные
фигуры.
Дети рассаживаются за столы, перед детьми лежат
квадраты Воскобовича.
-Вот и следующее задание!
Воспитатель в виде сказки дает указания, какие
фигуры нужно сложить из квадрата.
Текст сказки:
«Жил был колобок. Жил он в домике с зеленой
крышей и красными стенами.
Дружил колобок с ежом, который был зеленого цвета,
и с мышкой, которая была красного цвета.
Друзья часто приходили к колобку в гости, и
приносили ему конфеты с красной обверткой.
Друзья ели конфеты, а обвертки складывали в
маленькую коробочку зеленого цвета.
Задание №4
сказка-
перевертыш.
(оборудование
иллюстрации
отдельных сюжетов
из сказки
«Колобок»
Цель: уметь
находить
перевертыши,
называть
правильный ответ.
-Ну вот, мы уже почти справились со всеми заданиями
Лисы Патрикеевны. Осталось только одно задание!
-Давайте выполним его!
(дети соглашаются выполнить последнее задание)
Дети подходят к театру, в котором находятся
иллюстрации к сказке «Колобок»
Воспитатель предлагает прослушать необычную
сказку.
(дети садятся на стульчики)
Текст сказки
«Жили - были дед да баба. Вот как то дед и говорит
(текст
сопровождается
иллюстрациями из
отдельных
сюжетов сказки)
бабе, сходи на базар купи мне колобка.
Испекла баба колобка, положила его на окно, а он взял
и ушел в гости к друзьям.
Катиться колобок, катиться, а навстречу ему
полицейский.
Пока катился колобок по дорожке, встретил он:
Внучку, Красную шапочку, и крокодила Гену.
Вот покатился он дальше, а навстречу ему лиса.
-Что сделала лиса с колобком?
-А давайте придумаем конец сказки так, что бы лиса
ни съела колобка?
(дети предлагают свои варианты хорошего конца
сказки)
Заключительная часть:
- Ребята мы все задания Лисы Патрикеевны
выполнили! Наверно мы спасли колобка! Как вы
думаете?
(воспитатель обращает внимание что кто- то шумит в
приемной)
-Слышите кто- то шумит? Давайте посмотрим кто
там?
(дети выходят в приемную, находят колобка и лису).
- Надеюсь, Лиса Патрикеевна не будет больше делать
плохие поступки? Давайте научим ее быть доброй,
возьмем ее к себе в группу и поиграем с ней.