НОД "Загадки потерянного чемоданчика"
НОД с детьми по закреплению знаний о предметах,
окружающей действительности,
с помощью элементов ТРИЗа
(средний возраст)
Тема: «Загадки потерянного чемоданчика»
Программное содержание.
❖ Закрепить знания о свойствах пластмассы, ткани, бумаги, воздуха.
❖ Учить соотносить качества предмета с карточкой - моделью.
❖ Учит рассуждать и находить хорошие и плохие качества в одном и том
же предмете.
❖ Воспитывать интерес к занятию.
Материал: чемоданчик, молоточек, бинт, бумага, воздушный шарик,
снежинки, карточки-модели.
Обогатить словарь детей словом: рецепт.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Помощник воспитателя вносит чемоданчик, который она нашла, убираясь в
раздевалке.
Предлагаю детям рассмотреть чемоданчик, его форму, цвет, величину.
Воспитатель: Какой интересный чемоданчик. Наверное, к нам кто-то
приходил и забыл его. Как вы думаете, кто бы мог оставить этот чемоданчик?
(доктор)
Воспитатель: А почему вы так думаете? (нарисован красный крест)
Воспитатель: Вы хотите посмотреть, что в нем лежит? Садитесь на
стульчики, сейчас мы с вами посмотрим, что же лежит в нем.
Заглядываю в чемоданчик, после чего предлагаю детям по загадкам
определить, какая вещь лежит в нем.
Воспитатель: Итак, загадка первая:
Он в хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
И в больнице помогает,
Больные места определяет.
(молоточек)
Воспитатель: Правильно, это молоточек. А как вы думаете, для чего он
нужен доктору? (чтобы стучать по коленкам)
Воспитатель: Из чего же сделан этот молоточек? (из пластмассы)
Воспитатель: Он какой? (пластмассовый: повторяем по слогам)
Воспитатель: Какой молоточек на ощупь? (твердый, гладкий и т.д.)
Воспитатель: Мы с вами знаем, что во всех предметах живут маленькие
человечки. Все эти человечки, во всех предметах, дружат по-разному. Сейчас
кто-то подойдет и покажет нам карточку с изображением человечков,
которые живут в пластмассовом молоточке.
Ребенок подходит и показывает карточку, с плотно стоящими человечками.
Воспитатель: Дети, он правильно показал нам карточку. А почему на этой
карточке человечки стоят близко друг к другу? (молоточек твердый, его
нельзя порвать, согнуть, поэтому человечки стоят прижавшись, друг к
другу)
Воспитатель: Что же хорошего в молоточке? (им можно забивать гвозди,
постукивать больные места)
Воспитатель: Что плохого в молоточке? (Он может больно ударить,
сломаться и т.д.)
Воспитатель: Молодцы! Сейчас послушайте еще одну загадку:
Он необходим врачу для того, чтобы
перевязывать ранки, порезы.
(бинт)
Воспитатель: Да, правильно, это бинт. Для чего нужен доктору бинт?
(чтобы перевязывать ранки, коленки и т.д.)
Воспитатель: Из чего сделан бинт? (бинт сделан из ткани)
Воспитатель: Какая ткань на ощупь? (мягкая, тонкая, прозрачная)
Воспитатель: Сейчас мне кто-то найдет карточку с человечками, живущими
в ткани. Почему он выбрал эту карточку? (ткань мягкая и человечки
держатся широко расставив руки)
Воспитатель: Дети, что хорошего в бинте? (им можно перевязывать ранки,
можно играть в доктора, можно использовать как веревочку)
Воспитатель: Что плохого в бинте? (быстро рвется, быстро пачкается,
мнется и т.д.)
Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, в чемоданчике лежат какие-то
бумажки. Как вы думаете, зачем доктору бумажки? Не знаете? Ну, тогда я
вам сейчас расскажу. Они нужны доктору для того, чтобы выписывать
рецепт на лекарство, которое необходимо для лечения.
Давайте все вместе скажем слово РЕ - ЦЕПТ. Давайте скажем это слово тихо,
погромче и громко.
Воспитатель: Ребята, скажите, а какая бумага на ощупь? (гладкая, мягкая)
Воспитатель: Что можно делать с бумагой? (она рвется, мнется)
Воспитатель: Найдите карточку с человечками, живущими на бумаге.
Вызванный ребенок отыскивает нужную карточку.
Воспитатель: Правильно, это карточка с человечками, которые широко
держаться за руки. Дети, скажите, что же хорошего в бумаге? (можно
рисовать, писать на ней книги, делать игрушки и т.д.)
Воспитатель: Что плохого в бумаге? (она рвется, мнется, пачкается т.д.)
Воспитатель: Доктора очень любят, когда дети занимаются зарядкой. Мы
долго сидели, и наши спинки устали, сейчас мы дадим им отдохнуть. Встали
все и вместе со мной вспомним упражнение:
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе – хе! Прогнули спинки, посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже, наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
Воспитатель: Молодцы, послушайте еще одну загадку:
Легкий, воздушный, ветерку послушный.
Дуешь, дуешь, надуваешь
Если лопнет - не поймаешь.
(шарик воздушный)
Воспитатель: Правильно, это воздушный шарик. Непонятно только, зачем
доктору воздушный шарик? (предположения детей: чтобы лететь в
Африку и т.д.)
Воспитатель: Давайте попробуем на ощупь, какой шарик? (мягкий)
Воспитатель: Из чего сделан шарик? (шарик сделан из резины)
Воспитатель: Он какой? (резиновый)
Воспитатель: Давайте повторим слово РЕ-ЗИ-НО-ВЫЙ. Сейчас я надую
шарик. Вот какой он стал большой. Какие же человечки поселились в
шарике? (поселились воздушные человечки)
Воспитатель: Найдите мне карточку с воздушными человечками.
Ребенок показывает карточку, с воздушными человечками.
Воспитатель: Правильно, воздушные человечки не держаться за ручки, они
летают вокруг нас. Ребята, а можно ли увидеть воздушных человечков? (их
увидеть нельзя)
Воспитатель: Где же еще живут воздушные человечки? (человечки живут в
воздухе, вылетают изо рта и носа, когда мы дышим)
Воспитатель: Дети, вспомните, когда мы гуляем на улице в мороз и дышим,
из нашего рта выходит теплый воздух и мы видим его. Посмотрите, что это
такое? (это чайник)
Воспитатель: А для чего нужен чайник? (чтобы в нем греть воду)
Воспитатель: Смотрите, чайник закипел и из него пошел горячий пар, это
тоже воздушные человечки, только очень горячие. Скажите, а можно ли
протягивать руки к «горячему пару»? (нельзя)
Воспитатель: А почему нельзя? (он горячий и можно обжечь руки)
Воспитатель: Дети, а еще воздушные человечки живут в ветерке и сильном
ветре. И когда дует очень сильный ветер, человечков можно даже услышать,
как они шумят.
Сейчас возьмите свои снежинки и поиграйте с ними, мы подуем на снежинки
легким ветерком. Что происходит со снежинками? (они чуть колышутся,
летают ит.д.)
Воспитатель: А сейчас подул очень сильный ветер, глубоко вздохнули и
сильно подули на снежинки. Посмотрите, что с ними стало? (они сильно
закружились, заплясали, сильно летают и т.д.)
Воспитатель: Ой, ребята, мы рассмотрели все предметы из чемоданчика.
Давайте положим их на место и закроем чемоданчик.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто там стучится? Входите, пожалуйста.
Входит ребенок в одежде доктора.
Воспитатель: Здравствуйте доктор.
Доктор: Здравствуйте.
Воспитатель: Доктор, а почему вы такой грустный, невеселый, что
случилось?
Доктор: Я где-то оставил свой чемоданчик и никак не могу его найти.
Воспитатель: Посмотрите, а это не он?
Доктор: Мой. Большое вам спасибо, а то без чемоданчика я не могу пойти к
моим больным.
Воспитатель: Забирайте свой чемоданчик.
Доктор: За то, что вы нашли мой чемоданчик, и вернули его мне, я хочу
угостить вас всех витаминами.
Воспитатель: Спасибо вам, доктор, за витамины. Мы их съедим, и не будем
болеть гриппом.
Доктор: До свидания, дети кушайте витамины и растите сильными.