НОД "Тайна театрального чемоданчика"

Давыдова Ольга Николаевна - воспитатель
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 407 комбинированного вида» Авиастроительного
района г.Казань.
НОД по развитию речи через театрализованную деятельность с детьми
старшего дошкольного возраста “Тайна театрального чемоданчика
Цель: повысить уровень развития речи детей через театрализованную игру.
Задачи:
Обучающие: обогащать словарь детей, активизировать его, развивать речь как средство
общения, совершенствовать диалогическую форму речи, формировать интерес
театрализованной деятельности, формировать умение концентрировать внимание на
выбранном персонаже, передавать его характерные черты при помощи мимики и жестов,
закрепить знания детей о знакомых сказках, сказочных героях.
Развивающие: развивать двигательную активность детей, способность понимать и
отображать эмоциональное состояние.
Воспитательные: воспитывать чувство отзывчивости, доброжелательности.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной
литературы, энциклопедий, просмотры и показ театров.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, словесный, вопросы к детям, дидактическая
игра, практическая деятельность детей.
Материал и оборудование: интерактивная доска, театральный чемоданчик, театральная
афиша, вешалка, зеркало, скрипичный ключ, театральный билет, билеты с изображением
сказочных героев, костюмы тетра на платках, маски
Ход НОД.
Воспитатель в группе с детьми.
- Ребята, к нам сегодня пришли гости давайте поздороваемся с ними, подарим улыбки
друг другу и нашим гостям. И пусть хорошее настроение останется с нами на целый день!
Вдруг слышится звук и на экране интерактивной доски появляется изображение,
привлекая тем самым внимание детей.
- Ребята к нам пришло видео письмо.
На экране появляется видео запись Хранительницы тайн театра, которая говорит с экрана.
- Почтеннейшая публика! Приглашаю всех на представление! Жду вас с нетерпением!
(делая шаги вперёд, как бы сходя с экрана)
- Здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, скажите, пожалуйста, куда я попала с
этого волшебного экрана ? (ответы детей) Это Д /сад №407,старшая группа) .
-Позвольте представиться: я Хранительница тайн театра! А вас как зовут (Дети
называют свои имена) Очень приятно. Я знаю все-все про театр, все его тайны. А их
великое множество! А вы знаете, мои маленькие друзья, что такое театр? (ответы детей)
Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера……
-А в вашем чудесном городе есть театры? Какие театры вы знаете? (ответы детей). А Вы
бывали там? Какой спектакль смотрели? Что Вам больше понравилось? А Вам хотелось
бы познакомиться с ним поближе, проникнуть в его тайны? Только не знаю, могу ли я
посвятить в эти тайны Вас? ( Хранительница замечает театральный уголок в группе.
Удивляется)
- Что это? Значит, вы тоже связаны с театральным искусством. Тогда я могу Вам доверить
тайны театра. Посмотрите, что у меня в руках. Это волшебный чемоданчик, в котором
скрыты тайны театра. Итак, вы готовы проникнуть в его тайны. Помощников вам не
надо? (Дети говорят, что помощницей будет учебная доска)
Звучит музыка. Сигнал из чемоданчика. Хранительница достает первый премет.
Театральная афиша.
- Что это ребята? (Ответы детей). Что такое театральная афиша?
(Ответы детей -это объявление, на котором с помощью рисунков, фотографий и разных
слов содержится информация о предстоящих спектаклях в театре (автор спектакля,
режиссер, актеры, которые играют главные роли, название, дата и время спектакля)
- Правильно. Попробуйте догадаться, к каким театральным постановкам, к сказкам эти
афиши.
На экране появляется афиши к сказке «Теремок»
- Ребята, вы можете вспомнить, как начиналась эта сказка? (Ответы детей : «Стоит в
поле теремок. Он не низок, не высок»)
- Следующая афиша. К какой сказки афиша? «Маша и медведь». Может кто-то
расскажет отрывок из этой сказки. (Говорит медведь «Сяду на пенёк, съем пирожок. А
Маша ему из короба говорит «Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси
дедушке»)
Третья афиша «Гуси-лебеди» .Задание рассказать чем закончилась сказка.
Звучит музыка Хранительница достаёт второй предмет из чемодана.
Вешалка.
-Как Вы думаете, как этот предмет связан с театром? (Ответы детей) Ребята есть такое
выражение: «Театр начинается с вешалки»? Как Вы думаете, что оно означает? (Ответы
детей).
Чтение стихотворения со слайда
К гардеробу подойди,
Вежливо ты попроси
Пальто у тебя принять. Не забудь же номерок с собою взять.
-Мы зашли в театр, и сразу попали в тёплую, приятную атмосферу. Люди все красиво
одеты. А как другими словами сказать, что вы сегодня красивы? (Ответы детей -
неотразимы, прекрасны, восхитительны, очаровательны, роскошны)
-Вешалки есть в гардеробе театра, а ещё где в театре есть вешалка, Вы знаете? (нет)
-Тогда я вам расскажу и покажу.В театре есть костюмерная, это место где хранятся
костюмы героев пьес, сказок. Но однажды все костюмы перепутались. Мальвина надела
шапку Буратино. Предлагаю найти в нашем гардеробе головные уборы артистов. Дети
помогают сказочным героям. Звучит музыка Хранительница достаёт третий предмет из
чемодана
Зеркало.
-Как вы думаете, как зеркало связано с театром? (Ответы детей. Перед зеркалом
зрители смотрят свой внешний вид, поправляют причёски).
-Правильно. Ещё где в театре можно встретить зеркало ( Ребёнок-У актеров есть
специальное место, которое называется -гримерка. Перед зеркалом актеры готовятся к
представлению, наносят грим.
-Что такое грим? тветы детей. Это специальные краски с помощью которых актер
меняется.) Посмотрите пожалуйста на картинку, как вы думаете, кто играет эту роль
мужчина или женщина?
- Посмотрите на Бабу ягу и скажите какое у нее настроение?
-Актёр должен владеть мимикой. Что такое мимика? (Ответы детей – это выражение
лица, которое передаёт наше настроение)
Игра «IVлишний» (Задание выполняется на интерактивной доске)
радость
злость
печаль
-Перед зеркалом актеры настраиваются на свою роль. Для этого он выполняет разные
актерские упражнения. А вы хотите попробовать выполнить эти упражнения? Тогда
пройдемте в гримерку.
Задание «Подними настроение»
-Ребята, какое настроение было у чебурашки? ( грустное) Попробуем поднять ему
настроение. Кто будет печальной чебурашкой (ребенок).
- Дарю тебе арбуз, а я дарю тебе книгу и т.д. Ну что ж с первым заданием актерского
мастерства вы справились.
- Актёр должен уметь громко, чётко и правильно говорить.
Задание «Театральные воротики»
Дети проходят через «воротики», перед кем «воротики» закрылись говорят
чистоговорку по картинке , второй раз с разными эмоциями.
Са-са-са-идёт по лесу лиса (Скажи грустно)
Ко-коко- светит солнце высоко (Скажи весело)
Бы-бы-бы- медвежонок ест грибы (Скажи недовольно)
Задание « Скажи скороговорку»
Проговаривают скороговорку с разной интонацией речи (повествовательная,
вопросительная, восклицательная)
Проворонила ворона воронёнка.
Игра «Превращение»
- Артист он как волшебник может превратить один предмет в другой. Я вижу в вашем
театральном уголке подходящие предметы. Вот вам девочки палочка, а вам мальчики
мячик превратите их во что-нибудь ( Ответы детей палочку- градусник, карандаш,
зубная щётка, ключ, отвёртка; мячик- яблоко, солнышко, снежок, снежный ком,
погремушка)
- А я превращаю палочку в волшебную и превращаю вас
в канатоходцев вы идёте по канату;
по тонкому весеннему льду;
весело шагаете по лужам
Хранительница достаёт четвертый предмет из чемодана
Скрипичный ключ
-Что это? тветы детей - Ключ, знак указывающий расположение ноты на нотном
стане) Как это связано с театром? Театр невозможно себе представить без музыки.
Музыка создает настроение, различные музыкальные мелодии заменяют реальные звуки,
под музыку актёры поют и танцуют. Послушайте, кажется звучит весёлая музыка .
Физминутка «Угадай, кто под платком»
-Приглашаю вас друзья, поиграть с платочком я! Платок необычный, непростой,
разноцветный, расписной.
Под музыку дети шагают по кругу, музыка закончилась присели , закрыли глаза.
Хранительница тайн закрывает одного ребёнка платком.
Раз, два, три! Раз, два, три! Кто же спрятался внутри?
Не зевайте поскорее угадайте!
Мы платочек поднимаем, кто под ним сейчас узнаем! Ребенок показывает кого он
загадал.
Хранительница достаёт следующий предмет из чемодана
Билет
-Что это? (Ответы детей) Что указано на билете? (место, ряд, название спектакля,
время) -А где можно взять билет? (в билетной кассе)
-Театральная касса – место, где продают билеты на спектакли театра. Продает билеты в
театральной кассе кассир. При входе в театр у зрителей проверяет билеты билетер.
-Итак мои друзья, предлагаю вам пройти к кассе за билетами.
Дети замечают кассу и подходят к ней. Кассир, роль которого может исполнять второй
воспитатель, выдает детям билеты.
-Посмотрите, какие необычные у Вас билеты. На них картинки. Это предметы из
театральных постановок. Когда надо занять место в театральном зале люди смотрят на
спинку стула и садятся согласно своего номера. Вам надо найти из какой сказки ваш
предмет и сесть на этот стул
1. Золотой ключик - Приключение Буратино,
2. Красная шапочка – Красная шапочка,
3. Яблонька – Гуси-лебеди,
4. Сапоги – Кот в сапогах,
5. 2 избушки (деревянная и изо льда) – Заюшкина избушка,
6. Лягушка со стрелой – Царевна-лягушка,
7. Хрустальная туфелька – Золушка,
8. Печка – По щучьему веленью,
9. Чемоданчик с красным крестом – Доктор Айболит,
Звенит первый звонок.
-Что это ребята? Это театральный звонок. Для чего звенит звонок. (Ответы детей) Всего
в театре перед началом спектакля дают три звонка. Один звонок уже прозвенел-
Занимайте места в зрительном зале. (Дети занимают места) Звенит второй звонок.
Индивидуальные вопросы к детям.
-Случилось, что вы опоздали к началу театра, что вы будите делать?
1. Будите пробираться к своему месту
2. Сядете на ближайшее место до перерыва
- Вам дали конфетку
1. Начнете ее есть во время спектакля
2. Подождете до перерыва
-Уже звенит третий звонок. Тогда внимание, мы все на местах, третий звонок прозвенел
Занавес открывается. Спектакль начинается.
-На сцене нет артистов - Что случилось не пойму. Так хотела показать спектакль вам
ребята и вам почтеннейшая публика. И чемоданчик мой молчит.
Дети: Не волнуйтесь уважаемая Хранительница тайн театра. Мы сами сможем стать
актёрами и показать спектакль, ведь мы были в гримерке и узнали как готовятся актеры к
представлению.
- Тогда скорее в гримерку, разбирайте костюмы
Звучит музыка дети готовятся к представлению. Хранительница обращается к гостям.
- Все дети захотели стать актёрами, а зрителей у нас нет. Можно попросить вас
почтеннейшая публика стать нашими зрителями. Артисты готовы. Итак премьера сказки
«Почему помидор стал красным»
Идет показ спектакля.
-Браво, мои маленькие артисты!
-Мне пора, друзья. Театр зовет меня! Но у меня есть для вас подарки. Хранитель достает
из чемодана маски (белые, простые) Украсьте их по-своему. И творите, творите, творите!
Прощайте! До встречи в театре.Появляется видео на экране. Хранительница машет и
уходит.