Конспект урока "Знакомство со свеклой и картофелем"

Знакомство со свеклой и картофелем.
Цель. Формирование умений различать овощи - свеклу и картофель,
знать их названия, особенности формы, цвета, вкуса.
Задачи:
-Развивать сенсорные ощущения детей;
-умение слышать воспитателя, отвечать на вопросы.
Материал к занятию: Кукла - игрушка Дед, корнеплоды свеклы и
картофеля.
Ход занятия: В гости к детям опять пришёл Дед, тот самый Дед,
который приносил уже детям морковь и репу. Воспитатель спрашивает:
"Дедушка, ты опять принёс репу и морковь? Мы ведь в прошлый раз их
уже показывали детям. Они уже хорошо знают и морковку, и репку... Что
это? Ты принёс другие плоды? У тебя на огороде ещё что - то растёт? Это
интересно! Давайте посмотрим!"
Дед достаёт из корзины корнеплоды свеклы, картофеля, даёт их в
руки детям. Воспитатель спрашивает: "Какая цветом свекла, картофель".
(Ответы детей - свекла - бордовая, картофель - жёлтый). Эти овощи в
сыром виде - твёрдые, сваренные - мягкие. (Предлагает надавить на них,
они твёрдые, потому что сырые). Эти овощи можно есть только вареными.
Форма у свеклы круглая, у картофеля или круглая, или овальная.
Теперь разложим овощи на разные столы и проводим игру. По
сигналу: « Раз - два - три " к картошке беги, или ". Раз - два - три " - скорей
свеклу найди, дети бегут к тому или другому столу, а Дед проверяет,
правильно ли дети справились с заданием. Хвалит их: "Молодцы, не
ошиблись - свекла круглая, с хвостиком, бордовая, а картофель совсем не
такой, как свекла.
После игры проводится последняя часть занятия - определение
овощей на вкус. У них совершенно разные вкусы - свекла сладкая, а
картофель - нет. Они мягкие, потому что варёные. В заключении
воспитатель ещё раз предлагает выбрать тот или иной корнеплод и
сказать, что они выбрали. Воспитатель благодарит Деда, что он принёс
овощи, прощается с ним и приглашает приходить в гости к детям.
Провести опыт: сделать различия между свеклой, картофелем - свекла
разрезанная оставляет след везде, а картофель нет.