Конспект урока "Путешествие на луг"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города
Тулуна «Детский сад «Радуга»
«Путешествие на луг»
Автор: Некрасова Любовь Владимировна
Программное содержание:
Расширять представления детей о луге, как о сообществе светолюбивых
травянистых растений, которые вовремя цветения дают пищу для многих
насекомых.
Сформировать представления о меде, о его полезных свойствах.
Уточнить представления детей о том, из чего можно вырастить растение,
подвести детей к пониманию условий, необходимых для роста растений.
Развивать желание самим выращивать растения из семян, развивать интерес
к растительному миру и миру насекомых.
Развивать наблюдательность, речь детей.
Воспитывать бережное, действенное отношение к живой природе.
Материалы, оборудование:
Слайдовая презентация, оборудование для оформления луга, игрушки:
медвежонок, пчелка; ароматизатор для воздуха, семена луговых трав,
стаканчики с землей для посадки семян, рассада растений, оборудование
для кафе, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
-Доброе утро, ребята! Проходите, пожалуйста. (Обращает внимание детей
на звуки за дверью)
- «Ребята, кто это там шумит? Вы кого – то забыли?
( Выходит за дверь и входит вместе с медвежонком).
-Кто это? Да, это медвежонок. Зовут его Пух.
Обращается к медвежонку: «Медвежонок, ты почему такой
расстроенный Слушает ответ медвежонка. «Дело в том, что у него
закончился запас меда. Он решил отправится на луг, чтобы набрать
любимое лакомство. Ему грустно одному и он предлагает нам пойти вместе
с ним. Вы согласны?
Ребята, а что такое луг? Что растет на лугу? Кто там живет?
2. Путешествие на луг.
Под музыку дети попадают на луг. (Часть помещения стилизована под луг)
. Воспитатель: «Вот мы и добрались до нужного места. Что вы видите?»
Ответы детей.
Это и есть наш луг. Посмотрите, как здесь красиво! Как много цветов!
Какой замечательный воздух! (Использует ароматизатор). Как можно
назвать эти цветы по месту их произрастания? (луговые). Для чего нужны
растения, цветы? (Ответы детей).
Воспитатель читает стихотворение:
Мы идем по цветущему лугу
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруго,
И мы слышим цветов голоса.
Они шепчут: «Не рви нас, не надо,
Наши гибкие стебли не мни!
Мы для глаз и для сердца отрада,
Украшение родимой земли!
Воспитатель: «Давайте медленно пройдем по лугу. Здравствуй ,скажем
каждому цветку. Нагнемся, чтобы не рвать и не срезать. Чтобы увидеть их
доброе лицо и свое доброе лицо показать. Ребята, как вы думаете, можно
рвать цветы? Почему? (Ответы детей).
3.Работа по карточкам: «Как нужно вести себя на лугу?»
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите вокруг,
вы многое заметите тут.
Внимательно вглядись:
Волшебную увидишь жизнь» (Дети рассматривают цветы и обнаруживают
там различных насекомых)
Почему на лугу много насекомых? (Подводит детей к выводу о том, что
травы и цветы – это пища для насекомых).
Насекомые пусть ползают, летают,
Никому ведь они не мешают.
И не нужно их ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Их покой побереги-
Ведь они нам не враги.
Действительно, все насекомые очень маленькие, поэтому постарайтесь,
ребята, никогда их не обижать, а охранять и беречь. Ведь они могут
приносить и много пользы.»
Обобщающая беседа: «Ребята, вам понравилось на лугу? Что мы здесь
видели?
Ребята, а кто-нибудь видел здесь мед? Нет. Мне кажется, Мишутка
заблуждается, здесь нет меда. К сожалению, мишутке не удастся
полакомиться медом на лугу.
А где же его взять? Кто его делает?
4.Просмотр презентации.
Чтобы ответить на все эти вопросы, я предлагаю вам с медвежонком
посмотреть небольшую презентацию. (Можно просмотреть нажав на
презентацию, приложение 1)
Беседа : «Откуда берётся мёд»
5.Игра «Собери нектар» (дети превращаются в пчёл. С помощью пипеток
собирают «нектар», который находится в середине цветов(маленькие тюбики
с жидкостью) и переносят его в соты. Делают выводы, что это очень тяжело.
Так как приходится несколько раз возвращаться, чтобы заполнить одну
маленькую соту.
Затем воспитатель показывает детям пчелку и говорит, что пчелка просит
помочь ей посадить луговые растения, чтобы летом было где собирать
нектар.
Воспитатель предлагает детям распределиться по группам. затем пройти за
столы для посадки растений.
6. Практическая деятельность детей: посадка семян.
Вместе с детьми выясняют, что для этого необходимо, какие условия
необходимы для прорастания семян.
После посадки семян пчелка благодарит детей за помощь и приглашает
детей в кафе «У пчелки» попробовать её угощение.
7.Рефлексия.
Дети угощаются сладким лакомством и делятся своими впечатлениями.
Приложение 1
Откуда
берётся мёд?
Некрасова Л.В.