Презентация "Характерность и выразительность в басне и её силуэтной иллюстрации" 6-10 класс

Подписи к слайдам:
Характерность и выразительность в басне и её силуэтной иллюстрации.
  • (фр. silhouette) — плоскостное изображение, прием работы, средство художественной выразительности, а также вид графики. Явление силуэта может возникать и в процессе восприятия объемных форм в зависимости от освещения. Силуэт подобен тени объекта. В силуэте фигуры или предметы рисуются обычно сплошным черным пятном на светлом фоне или белым на темном фоне. В таком рисунке внешние очертания объекта должны быть очень выразительны, без лишних деталей. Портреты в технике силуэта делаются, как правило, в профиль. Силуэты можно не только рисовать, но и вырезать ножницами.
Лермонтов М. Силуэт Есть у меня твой силуэт, Мне мил его печальный цвет; Висит он на груди моей И мрачен он, как сердце в ней. В глазах нет жизни и огня, Зато он вечно близ меня; Он тень твоя, но я люблю, Как тень блаженства, тень твою. «Басня как сатира, есть истинный род поэзии…» В.Г. Белинский
  • Басня — короткий прозаический или стихотворный рассказ, в котором действуют символические персонажи. Героями басен могут быть не только люди, но и животные, растения, предметы, наделяемые теми или иными человеческими качествами. Басенное повествование иносказательно, подчеркивается нравоучительным поучением – моралью.
  • Моральный урок либо содержится в самом повествовании, либо может быть прямо сформулирован отдельном рассуждении.