Презентация "Традиции и игры Хакасского народа"

Подписи к слайдам:

Внеурочная деятельность ( духовно – нравственное воспитание) «Традиции и игры Хакасского народа»

  • ЦЕЛЬ:
  • - развить интерес учащихся к истории Хакасии, и культуре хакасского народа, - привить любовь к родному краю, уважение к людям другой национальности, уважение к традициям и обычаям Хакасского народа.
Хакасия, край мой! Родные просторы, Вы мне улыбаетесь морем огней. Широкие степи, высокие горы Навеки в душе сохранятся моей. И где бы я ни был, я в думах с тобою, Родная Хакасия – солнечный край! Сыновней любовью горячей, большою Пылай, моё жаркое сердце, пылай! И рада столица тебе возрожденной, Хакасия – младшая из дочерей. Красуйся, расти ты, мой край обновлённый, Согретый заботой отчизны моей! автор: Михаил Еремеевич Кильчичаков Едва повеяло зимой – Они всегда со мной. Согреют две сестрички, Зовут их ... Проект: «Рукавичка с хакасским орнаментом»

Рукавицы хакасы – шили из выделанного

меха животных. Тыльная сторона рукавицы

украшалась вышивкой, а отделку делали из

тёмного или светлого шёлка, парчи, шерсти.

  • Что такое орнамент?
  • Орнамент в переводе
  • с латинского – это украшение.
Геометрический узор:

Растительный узор:

Образный узор:

Изначально хакасский узор имел свой особый смысл, каждый его изгиб линии содержал в себе тайный смысл. У некоторых фигур из орнаментального богатства были когда-то магические значения, которые «читались» как тексты. Со временем эти изображения-символы утратили свое первоначальное предназначение и стали просто декоративными элементами.

чёрный - обозначает землю,

белый - чистую воду,

красный – тепло,

голубой – небо, зеленый – природу,

оранжевый – золото,

желтый – солнце.

В хакасском орнаменте каждый цвет

имеет свое предназначение:

Спасибо за внимание!