Презентация "Формирование основ экологической культуры у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья"

Подписи к слайдам:
  • Подготовила: Гоман Н.В.
  • «Формирование основ экологической культуры у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья через ознакомление с окружающей природой»
Цель: формирование основ экологической культуры школьников через взаимодействие с окружающей природой.
  • Задачи:
  • 1. Формировать представления о природе, как среде жизнедеятельности человека.
  • 2. Развивать потребность гармоничного общения с природой.
  • 3. Воспитывать бережное и ответственное отношение к природе.
Мы все пассажиры одного корабля по имени «Земля», значит, пересесть из него просто некуда. А.де Сент -Экзюпери В дошкольном и младшем школьном возрасте закладывается фундамент конкретных представлений о природе, формируются основы экологического сознания. Именно в этом возрасте дети особенно нуждаются во взаимодействии с миром природы.
  • В дошкольном и младшем школьном возрасте закладывается фундамент конкретных представлений о природе, формируются основы экологического сознания. Именно в этом возрасте дети особенно нуждаются во взаимодействии с миром природы.
  • Современная система ценностей большинства людей до сих пор ориентирована на потребление, подчинение себе всей природы, её варварское использование, безоглядную и безответственную манипуляцию объектами материального мира.
  • Формирование у детей ответственного отношения к природе - сложный и длительный процесс. Когда ребенок познает мир, важно, чтобы в сферу его деятельности входили объекты природы. Ребенок должен иметь возможность вдохнуть запах цветка, потрогать лист, кору, обнять дерево, самостоятельно открыт хотя бы одну тайну природы.
  • Для формирования у детей знаний о взаимодействии человека и природы необходимо проводить целевые прогулки и наблюдения.
  • Ставя перед ребенком различные познавательные задачи, взрослый должен стремиться сделать его наблюдения интересными, умение наблюдать за природой, видеть ее своеобразие и красоту, замечать различные ее признаки и состояния – это задача не только этического, но и умственного и нравственного воспитания ребенка.
Для формирования экологической культуры детей используются различные формы и методы. Как правило, в работе по экологическому образованию младших школьников используются такие формы и методы, как:
  • Для формирования экологической культуры детей используются различные формы и методы. Как правило, в работе по экологическому образованию младших школьников используются такие формы и методы, как:
  • экскурсии;
  • наблюдения объектов в природе;
  • беседы;
  • игры;
  • праздники;
  • КВНы, викторины. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста наиболее приемлемы игровые формы работы. Игровая деятельность дошкольников и младших школьников включает в себя много других разнообразных видов деятельности и поэтому является универсальной. Особенно важно то, что ребята участвуют в играх без принуждения, на добровольных началах.
  • Играя, дети осваивают и закрепляют сложные понятия, умения и навыки непроизвольно. Познавательные игры стимулируют переход от любопытства к любознательности, являясь средством развития интеллекта и творческих способностей.
Желательно практиковать игры, направленные на развитие наблюдательности, памяти, умение ориентироваться, соблюдать правила поведения в природе. В большинстве случаев их организация не требует особой предварительной подготовки. В то же время такие игры можно органично включать в экскурсии, прогулки, в кружковые занятия. Удачным сочетанием игровой и познавательной деятельности детей являются игры-экскурсии. «Экскурсии в природу - классическая форма изучения окружающей среды». Ведущий метод получения знаний на экскурсиях - наблюдение. Именно наблюдение позволяет формировать у ребенка полное и четкое представление об объектах природы, выявлять связи, существующие между ними, что имеет огромное значение для экологического образования. Через наблюдение объектов и явлений в природе у младших школьников формируются представления об этих явлениях и объектах, первичные знания о них. Педагогу необходимо направлять процесс наблюдения за объектами и явлениями, для того чтобы у младших школьников правильно формировались экологические сведения.
  • Желательно практиковать игры, направленные на развитие наблюдательности, памяти, умение ориентироваться, соблюдать правила поведения в природе. В большинстве случаев их организация не требует особой предварительной подготовки. В то же время такие игры можно органично включать в экскурсии, прогулки, в кружковые занятия. Удачным сочетанием игровой и познавательной деятельности детей являются игры-экскурсии. «Экскурсии в природу - классическая форма изучения окружающей среды». Ведущий метод получения знаний на экскурсиях - наблюдение. Именно наблюдение позволяет формировать у ребенка полное и четкое представление об объектах природы, выявлять связи, существующие между ними, что имеет огромное значение для экологического образования. Через наблюдение объектов и явлений в природе у младших школьников формируются представления об этих явлениях и объектах, первичные знания о них. Педагогу необходимо направлять процесс наблюдения за объектами и явлениями, для того чтобы у младших школьников правильно формировались экологические сведения.
  • Таким образом, экологическое воспитание младших школьников – поможет заложить в них бережное отношение к природе, усвоить нормы и правила окружающего их мира. Потребность ребенка в общении с живой природой, поможет проявлению в них чуткости и доброты. А эстетическое чувство прекрасного и понимание природы, заставит их проявлять такую необходимую в наше время инициативу в сохранении нашего прекрасного и ранимого окружающего мира.