Технологическая карта урока "Растение – единый организм. Лист - орган растения" 3 класс


Урок по окружающему миру в 3 классе (Программа «Гармония»)
Тема : Растение – единый организм. Лист- орган растения.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Форма проведения: урок с применением ТРКМ
Цель: познакомить учащихся со строением и работой листа растения;
Задачи:
образовательные:
- углубить и расширить знания о строении растительного организма ;
интеллектуальные:
- осознавать необходимость новых знаний (предварительный отбор источников
информации, обработка информации);
коммуникативные:
- уметь участвовать в совместном решении проблемы, высказывать и
аргументировать свою точку зрения;
развивающие:
- развивать мыслительные процессы: умение рассуждать, делать выводы;
- развивать речь, словарный запас.
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование:
- компьютерная презентация;
- раздаточный материал: тексты, листочки для рефлексии;
- учебник «Окружающий мир» 3 класс, часть 2. (авторы: О.Т.Поглазова,
В.Д.Шилин);
- рабочая тетрадь к учебнику.
Категория детей: 3 класс
Ожидаемый результат: к концу урока дети должны усвоить, что такое лист,
какова его роль в жизни растения.
Ход урока.
Этап
I.Орг. момент
II.Актуализация
опорных знаний
Учебный материал
Психологический настрой.
Учитель:
Прозвенел звонок, начинается урок. Улыбнитесь
друг другу и подумайте как хорошо, что мы
сегодня вместе. Мы спокойны, добры, ласковы и
приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните
и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду.
Забудьте о ней. Вдохните в себя свежесть
весеннего дня. Я желаю вам хорошего
настроения и бережного отношения друг к
другу.
Стадия вызова
Учитель
-Сегодня мы с вами продолжаем изучать
растительный организм . Мы многое уже узнали.
-Какие органы растения мы изучили? (корень и
стебель)
- Но прежде чем продолжить открывать новые
знания, давайте вспомним что мы уже
знаем.Сейчас каждый проверит себя, выполнив
задание-тест «Верно ли что …..»
если утверждение верно, то ставим знак «+»
если не верно знак «
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Постановка цели
III.Работа над
новым
материалом